Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ось АКТИВНОСТЬ-ТЕМПЕРАТУРА- ЖАЖДА-ПСИХИКА





 

Мы хотим знать, какие изменения в общих и психических симптомах активности, температурных характеристиках и потребности в жидкости произошли в конституции пациента. Проще говоря, как конституция отреагировала на ОСТРУЮ БОЛЕЗНЬ? Лишь в том случае, если произошли изменения (по сравнению с «оригинальной» конституцией пациента) во всем указанном выше, пациенту потребуется иное, не его конституциональное лекарство. Если мы наблюдаем психические изменения ~ раздражение, страх и пр., изменились ПСИХИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ. Короче, изменилась вся ось Активность- Температура-Жажда-Психика. Требуется новое лекарство, которое должно быть подобным новой оси Активность-Температура-Жажда-Психика и должно излечить пациента согласно нашему главному закону — закону подобия.

Это означает, что если есть изменения в АКТИВНОСТИ пациента, то изменились общие симптомы. Если изменилась переносимость холода и жары — значит, изменились ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Если пациенту нужно больше или меньше воды — значит, изменилась ПОТРЕБНОСТЬ В ЖИДКОСТИ.

Общие симптомы: активность. В разделе «Активность» объясняется, почему этот показатель важен нам для оценки происходящих в конституции изменений.

Как оценить активность?

Активность пациента может быть:

— усиленной,

— ослабленной,

— неизмененной.

Изменение в активности должно оцениваться не на основе ответа, полученного на прямой вопрос, но на основе наблюдения врача (исключение составляют младенцы).

Ослабленная активность

В норме активный, разговорчивый, быстрый человек становится заторможенным, инертным, неразговорчивым и медлительным. Он либо лежит в бездействии, либо все время спит.

Мать может сообщить, что ее ребенок сегодня спит почти 10 часов и не просыпается, чтобы что-либо съесть или выпить. В рассматривавшемся нами выше примере пациент был заторможенным, хотя и не сонным. Значит, мы выбираем вариант — заторможенный и лежит в бездействии. Активность снизилась, потому что большое количество энергии (т. е. АТФ) из митохондрий сейчас используется для борьбы с вторгнувшимся агентом или для переноса токсинов из клетки в клетку посредством активного транспорта.

Усиленная активность

Усиленная активность может наблюдаться как в физической, так и в психической сферах. Психическая активность выражается в тревожности или гиперактивности, проявлением которой является болтливость. Таким образом, усиленная активность подразделяется на:

— физическое беспокойство (без тревожности)

— психическое беспокойство (с тревожностью)

— речевую активность (болтливость)

Физическое беспокойство

Пациент двигается или вынуждается к движению неизвестным внутренним побуждением. Не сидит на одном месте. Двигается постоянно, сам не зная зачем. Расхаживает по дому или уходит гулять, и все это лишь для того, чтобы находиться в движении.

Психическая активность

Биохимические изменения проявляются изменениями в психической сфере; пациент становится ТРЕВОЖНЫМ. Ребенок беспрерывно плачет, или становится капризным, или внезапно становится упрямым, начинает пинаться, кусаться, драться и т. д. Взрослый не терпит, чтобы его беспокоили, все задаваемые ему вопросы приводят его в состояние крайнего раздражения. Короче говоря, психическая толерантность ко всем внешним раздражениям снижается, приводя пациента в состояние беспокойства и неуверенности в том, что с ним может произойти в дальнейшем.

Речевая активность

У пациентов определенных конституций острая болезнь может вызвать нарушения в зоне Вернике. Соседние с ней зоны посылают в нее асинхронные импульсы, вследствие чего сама зона начинает посылать хаотичные сигналы в речевую зону Брока, что и приводит к болтливости. Это проявляется в следующих трех формах:

— пение

— декламирование стихов

— ругательства

Пение

При усилении лихорадки или при токсемии у пациента поднимается настроение и он начинает напевать. В сущности, это не обязательно будет настоящее пение. Часто пациент просто произносит слова в такт какой-либо мелодии, заменяя слова песни своими собственными и все время повторяя их.

Неизмененная активность

Иногда никаких изменений при острых инфекциях или заболеваниях не происходит. Это означает, что нет изменений в активности пациента. Он не становится ни заторможенным, ни гиперактивным. Эти пациенты страдают молча, ни на что не жалуясь.

Отсутствие жалоб может быть следствием следующих причин:

— пациент всем доволен (например, Opium),

— пациент не переносит проявления жалости или симпатии по отношению к себе (например, Natrum muriaticum), пациент не хочет, чтобы другие беспокоились из-за него, или боится не выполнить свои обязанности, пропустить школу или не явиться на работу (например, Silicea).

Теперь мы подходим к следующему вопросу. Мы должны решить, жаркий наш пациент или зябкий.

Температурная ось «жаркий» — «зябкий»

Этот вопрос является спорным. Я видел гомеопатов, которые не верят в существование такой оси. Это обычно объясняется так:

а) «Жаркий» и «зябкий» описываются в книгах по западным стандартам, что может не совпадать с индийским стандартами.

б) Если психические или «поразительные, единственные, необычные и специфические симптомы» или все иные симптомы соответствуют определенному лекарству, то температурными характеристиками можно пренебречь.

в) Трудно определить, «жаркий» пациент или же «зябкий», поэтому следует отказаться от использования температурных характеристик.

На это я могу ответить следующим образом:

а) «Жаркий» или «зябкий» описываются по западным стандартам. Но ухудшения в четыре часа утра или в полночь также установлены по западным стандартам. Следует ли нам поэтому принять в учет разницу в часовых поясах и считать ухудшением в полночь ухудшение в семь или восемь часов вечера? Тогда Arsenicum придется давать тому, кому требуется Bryonia и т. д. Если время относительно, то относительна и температура. «Жаркий» и «зябкий» должны рассматриваться соответственно индийским стандартам, которые также могут изменяться в зависимости от высоты над уровнем моря. «Зябкий» пациент из Пенджаба может превратиться в «жаркого» в Мум- бае (бывш. Бомбее. — Прим. перев.) или Ченнае (бывш. Мадрасе. — Прим. перев.). «Жаркий» пациент из Мумбая может стать «зябким» в Дели.

«Жаркий» пациент не означает, говоря языком репертория, рубрики «Жар вызывает ухудшение», «Ухудшение от тепла» или «Ухудшение на солнце».

Аналогично этому «зябкий» пациент не означает рубрики «Ухудшение от холода» или «Ухудшение от холодного воздуха».

Ухудшение от жара или холода обозначает частный симптом. Нас же интересуют общие симптомы. Нас интересует толерантность пациента к теплу и к холоду в сравнении с толерантностью иных людей в том же самом климате.

Сниженная толерантность к теплу (в сравнении с другими в том же климате) может безусловно рассматриваться как характеристика «ЖАРКОГО» пациента.

Сниженная толерантность к холоду (в сравнении с другими в том же климате) может безусловно рассматриваться как свидетельство «ЗЯБКОГО» пациента.

Повышенная толерантность к холоду (в сравнении с другими в том же климате) может рассматриваться как свидетельство «ЖАРКОГО» пациента.

Повышенная толерантность к теплу может рассматриваться как свидетельство «ЗЯБКОГО» пациента.

 

Date: 2015-07-22; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию