Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначай одну дозу одного лекарства





 

Если гомеопат желает видеть чудеса, если он хочет видеть тиф, излечиваемый в течение всего лишь 24 часов, если он хочет видеть пневмонию, разрешающуюся (также согласно данным рентгенологического исследования) в течение 48–72 часов, если он хочет быть свидетелем того, как 100–135 бактерий в поле зрения в моче исчезают в течение 48 часов и хочет всем этим потрясти своего противника-аллопата, то он должен знать, что это возможно при применении лишь ОДНОЙ дозы ПОДОБНОГО лекарства, и это подобное лекарство всегда ОДНО ЛЕКАРСТВО.

Врачи, назначающие смешения и комбинации препаратов — например Ferrum phosphoricum Зх, Kalium muriaticum Зх, Natrum muriaticum Зх от лихорадки, Aloe 30, Podophyllum 30, Croton tiglium 30 от диареи и пр., и пр., вернейшим способом НАРУШАЮТ наш главный принцип Similia similibus curantur и семь кардинальных принципов гомеопатии.

До сегодняшнего дня учеными-гомеопатами не предпринималось НИ ОДНОЙ РЕАЛЬНОЙ ПОПЫТКИ найти объяснение этим принципам в пределах возможностей современной науки. Кроме того, гомеопаты, практикующие правильно, никогда не высказывали своего мнения о том, каким образом следует придерживаться СЕМИ КАРДИНАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ и при этом получать хорошие результаты. Да и эго каждого гомеопата настолько велико, что он отвергает всё, предлагаемое другим гомеопатом, и продолжает придерживаться своего метода. И, наконец, когда нет знания того, как правильно делать назначение, неизбежны многочисленные ошибки.

Пример: Пациент приходит ко мне с ознобом, появляющимся ночью в 3 часа ночи, который через час сменяется лихорадкой; во время озноба хочется ледяной воды; головная боль после озноба и лихорадки проходит; пациент лежит заторможенный, но не спит; просит включить вентилятор, несмотря на озноб; болей в костях или болей в теле нет; много жалоб не предъявляет. После анализа и реперторизации случая:

I. Озноб, ночь; полуночь, после; 3 часа. В учет принимаются рубрики:

1) Озноб (раздел); ночь; полуночи после; 3 часа при прогулке только — Ferr.

2) Озноб, ночь, полуночи после — Ars, Calad, Hep, Op, Thuj, Coff, Dros, Mag-s, Mang, Merc, Mez, Petr, Sil, Sulph.

3) Озноб (раздел); время; 4 часа — Aloe, Am-m, Canth, Cedr, Cimic, Cin, Eup-p, Ferr, Lys, Nat-m, Rhus-t, Sil, Thuj.

4) Та же рубрика: 3 часа — Ars («Полный реперторий»), 3–5 часов — Kali-c («Полный реперторий»).

5) Лихорадка (раздел); последовательность: озноб, сменяющийся жаром, — 98 лекарств.

Если гомеопат принимает во внимание все эти рубрики, он запутывается окончательно. Помимо этого вопросы, задаваемые врачом, запутывают и разочаровывают пациента.

Маленькие рубрики озноба, за которым следует пот с жаждой или без жажды и жар, который идет за ознобом, а также пот, будь он после жара или озноба или перед ними и пр., способны лишь еще больше запутать, так как разные реперто- рии дают разные лекарства. Таким образом, гомеопат оказывается в погоне за несколькими зайцами сразу. Он в конце концов смешивает вместе два или три лекарства, а то и шесть (!?) лекарств, из числа тех, что обычно рекомендуются при ознобе, жаре и жажде, и назначает принимать их каждые час или два часа, в зависимости от состояния пациента. Температура постепенно опускается от 39.5 °C до 38.8 °C, а на третий день она 37.7 °C. На четвертый день температуры может уже не быть вообще. Гомеопат доволен, что дело обошлось без лекарств от тифа или малярии или, во всяком случае, без вмешательства аллопата. Он не понимает, что температура снизилась лишь потому, что она должна была снизиться. Вирусная или бактериальная инфекция должна была завершить свой цикл, иммунитет восстановился, и всё вернулось к равновесию.

В начале своей карьеры я практиковал и так, и по-другому, искренне стараясь добиться наилучших результатов. Я чувствовал себя настолько неуверенным с таким количеством лекарств и частым повторением их приемов, что очень многих больных я направлял к аллопатам, говоря, что серьезные болезни не могут лечиться гомеопатически. «Сначала получите курс антибиотиков, возьмите под контроль острую инфекцию, а потом уж я укреплю ваш иммунитет». Это не только мои слова. Любой из нас, у кого есть совесть, сознается, что произносил их бесчисленное количество раз в своей практике. Но — и это настоящее «но»! — когда я начал понимать важность лечения БОЛЬНОГО, а не БОЛЕЗНИ', весь мир для меня перевернулся. Для того чтобы справиться с болезнью, т. е. с лихорадкой или диареей, я должен был повторно назначать столько лекарств, что иначе как «забиванием» болезни это и назвать нельзя было. Для того же, чтобы вылечить ЧЕЛОВЕКА, я должен был всего лишь стимулировать его одной дозой подобного лекарства! Всё, что мне требовалось, — лишь слегка поднять иммунитет, подбодрить человека: «Давай, борись с болезнью!»

Вы вспомните, когда в современной медицине мы делаем нечто похожее. Да, это именно тогда, когда мы вакцинируем. Вакцинация гомеопатична в своем принципе. Мы стимулируем иммунитет антигеном, который представляет собой либо ослабленную бактерию, либо иммуноген стимулирующий бактерию, введенную инъекцией. Этот стимул вызывает реакцию в организме — в нем последовательно развиваются антитела к антигенам или бактериям и таким образом защищают организм. Это и лечение, и защита «реакцией», а не «акцией». Наши гомеопатические лекарства лечат аналогичным образом — РЕАКЦИЕЙ, а не АКЦИЕЙ. А когда аллопаты могут использовать гомеопатический принцип similia similibus curantur? Когда они вводят микобактерии туберкулеза для защиты против туберкулеза или столбнячный анатоксин для лечения столбняка. Для того чтобы сделать человека здоровым, требуется одна доза в месяц или потом три дозы максимум, растянутые на б месяцев или пять лет. Так почему же гомеопат, чья наука основана на этом принципе, должен повторять эти стимулы, т. е. повторять дозы? Разве требуется аллопатам четыре или пять разновидностей бактерии, которую надо ослабить и ввести в организм пациента, чтобы дать пациенту иммунитет против туберкулеза? Так почему гомеопаты должны давать два, три и больше лекарств, чтобы укрепить иммунную систему пациента? Если аллопатические прививки могут работать (хотя и выборочно) одной дозой и одним стимулом, гомеопат со своим целостным подходом обязан лечить согласно закону ПРОСТОТЫ и закону МИНИМАЛЬНОЙ ДОЗЫ.

Используя практику одной дозы одного лекарства, мы твердо придерживаемся двух из семи кардинальных принципов гомеопатии.

Не используя материнские растворы и оставаясь верными принципу одной динамизированной дозы, мы соблюдаем третий кардинальный принцип — закон ДИНАМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВ.

Вернемся к нашему примеру. Не следует придавать значение ознобу, времени его появления, характеру озноба, перемене состояний, головной боли или времени, когда появляется пот. Озноб и дрожь — это симптомы болезни или, точнее, проявление работы механизма теплообмена при заболевании.

Озноб или дрожь, в сущности, являются частью механизма, вызывающего повышение температуры. Первичный двигательный центр дрожи, находящийся в дорсомедиальном отделе заднего гипоталамуса, возбуждается сигналами холода с кожи, поступающими через спинной мозг. В результате возникающего рефлекса, мышечные волокна сокращаются. Дрожь приводит к тому, что выделяющееся тепло организма уничтожает бактерии, вирусы или паразитов. Это часть иммунного или защитного механизма, и, вне всяких сомнений, она может проявляться по-разному у пациентов разных конституциональных типов. Но обилие материала (возможно, и ненадежного), находящегося в репертории, легко может запутать. И прежде всего это симптом болезни, реакция на болезнь. Но если мы не учитываем ни лихорадки, ни озноба, то что же мы должны учитывать при назначении лекарства?

Для нас важно лечение БОЛЬНОГО, а не болезни. ЧЕЛОВЕК ИЛИ КОНСТИТУЦИЯ или изменяющийся ОБРАЗ — вот что требуется для нас и что нам следует понять, чтобы назначить подобное лекарство. Конечно, все симптомы — боль, озноб или особенности лихорадки — дают нам информацию о пациенте, но некоторые из них более информативны, а некоторые менее. Чтобы найти подобное лекарство, мы должны к симптомам ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ, проецирующимся при острых заболеваниях на ось Активность-Температура-Жажда, добавить другие важные симптомы.

 

Date: 2015-07-22; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию