Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначай минимум





 

Тот лучший гомеопат, кто назначает минимум. Это золотое правило. Тот, кто хочет быть удачливым врачом-гомеопатом, должен остерегаться назначений, в которых нет необходимости. В первую очередь он должен знать, когда назначать, а когда не назначать.

Имеются тысячи книг по Materia Medica, равно как и по «Органону» и философии, которые учат, как назначать лекарства. Но никто не учит, как этого не следует делать!

Моя двадцатипятилетняя практика дает мне право с одинаковой степенью уверенности говорить о «минимальном назначении» или «неназначении» как в острых, так и в хронических случаях.

Это может показаться парадоксальным, но золотое правило неназначения имеет научное обоснование.

Случай: Пациент, страдающий от острой инфекционной диареи, сообщил мне: «Доктор, сегодня уже третий день, как у меня тяжелый водянистый понос. Стул 25–30 раз в день, жидкий, почти прозрачный или слегка желтоватый. Стоило мне съесть что- либо, как сразу же возникал позыв и я должен был немедленно бежать в туалет. При повторном позыве я уже просто не мог контролировать стул». Я спросил его: «Почему же вы не пришли ко мне два дня назад?» Ответом было: «У меня не было ни сил прийти к вам, ни возможности терпеть два часа в очереди к вам». Тогда я задал ему вопрос: «Но как же в таком случае вы смогли прийти сегодня?» На это пациент ответил: «Я не мог ни есть, ни пить что-либо из-за отсутствия желания, и я чувствовал себя очень слабым и вялым. Со вчерашнего дня число посещений туалета резко уменьшилось, сегодня утром стул был лишь три раза. Я хорошо спал ночью, я смог поесть и почувствовал себя достаточно сильным и энергичным, чтобы прийти к вам».

В ответ на мой следующий вопрос, появился ли у пациента аппетит или он заставил себя позавтракать, пациент ответил: «Нет-нет, я действительно после почти трех дней болезни был голоден!»

В описываемом здесь случае диарея, вне всякого сомнения, была обусловлена какой-то инфекцией или токсинами, попавшими с пищей. Человеческий организм так устроен, что он не терпит в себе присутствия чего бы то ни было, наносящего вред. Поэтому он располагает защитным механизмом, который начинает немедленно выбрасывать токсины из организма путем усиленной перистальтики кишечника, проявляющейся диареей. В сущности, диарея, по меньшей мере в описываемом случае, была всего лишь механизмом самоизлечения организма. Процесс излечения уже начался, и после удаления токсинов из организма пациент почувствовал себя лучше: уменьшилась слабость, улучшился сон, сократилось число посещений туалета. Пациент чувствовал себя окрепшим, у него восстановился аппетит.

В целом общие характеристики состояния человеческого организма (желание двигаться и работать, аппетит и сон) более важны, нежели диарея. Если мы наблюдаем улучшение в этих характеристиках, то, само собой разумеется, диарея ОБЯЗАНА ПРЕКРАТИТЬСЯ! Точнее будет даже сказать, что стул должен нормализоваться в течение 24 часов. Значит, всё, что требовалось, это дать пациенту плацебо и с уверенностью прогнозировать: «Вы можете идти домой, завтра утром ваш стул будет в норме!»

Такие прогнозы возможны, если хорошо понимаешь физиологию человека.

К «внутреннему врачу», находящемуся внутри организма, следует относиться с должным уважением.

Когда он лечит, ни гомеопат, ни даже аллопат не имеют никакого права вмешиваться, ибо он знает, что для него лучше.

Случай: Ребенок, доставленный на лечение из-за лихорадки, длившейся 4 дня.

Ребенок был заторможен и апатичен. По ночам был тяжелый кашель и часто возникающая жажда с желанием небольшого количества жидкости.

Вне зависимости от того, получал ли доставленный на консультацию ребенок ранее гомеопатическое или аллопатическое лечение, необходимо решить, требуется ли ему лечение в данный момент. Прежде всего выясни, снижается ли температура в последние три дня. Выясни, выглядит ли сегодня ребенок менее болезненным. Выясни, просил ли ребенок сегодня есть. Если ответ на эти вопросы утвердителен, то его состояние, вне всякого сомнения, улучшается.

Если ребенок проявляет больше желания играть сегодня, чем это было вчера, и просит есть, то это уже четкое указание (даже при продолжающейся лихорадке), что ребенок «лечит» сам себя (аллопаты могут назвать это «самокупирующейся вирусной инфекцией»). Лечить такого ребенка показанным (или непоказанным) лекарством не только ОШИБОЧНО, но просто преступно! Любое назначение или стимулирование иммунитета ребенка может привести к обострению болезни, к утяжелению лихорадки или диареи, и выздоровление малыша будет затянуто. Уважай исцеляющий внутренний иммунный механизм человека!

Когда назначать, а когда не назначать лекарства — это тайное искусство гомеопатической практики

 

Date: 2015-07-22; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию