Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадка с тремя ответами





 

Когда машина отъехала от обочины, Джо, не скрывая нетерпения, взглянул на брата.

– Выкладывай свою теорию, Фрэнк!

– Как сказал Коллиг, проверки на детекторе лжи показывают, что все трое – вахтер, посыльный и мистер Тиффман – говорят правду.

– Ну и что?

– Поэтому мы можем предположить, что вахтер действительно поднял посыльного на лифте – но не на пятый этаж. И О'Баннион действительно доставил драгоценности – но не в контору Тиффмана.

– Постой минутку, – перебил Джо. – Если О'Баннион доставил драгоценности не в контору Тиффмана, то куда же?

– В контору на шестом этаже – или на четвертом.

– Откуда ты знаешь?

– Вахтер дважды как бы отключался. За это время кто‑то мог покопаться и в лифтовом пульте управления и заняться табличками на дверях.

Джо нахмурился.

– Значит, Майк считал, что он высаживает посыльного на пятом. А на самом деле на один этаж выше или ниже.

– Правильно.

– А разве можно так отрегулировать ход лифта, чтобы обмануть лифтера? – спросил Джо.

Фрэнк кивнул, затормозив на красный свет светофора.

– Я уверен, что можно, Джо. В этом лифте кнопочное управление и сплошные двери – это не какая‑нибудь старомодная клетка с ручным управлением. Хороший механик может, нажав кнопку, скажем, пятого этажа, остановить его на шестом, всего лишь заранее поменяв местами несколько проводов, – и человек в кабине ничего не заметит – если, конечно, не будет засекать время подъема.

– А как же тогда посыльный вызывал лифт, чтобы спуститься вниз?

– Тогда загорается лампочка на контрольной панели, – ответил Фрэнк. – Но, предположим, что кто‑то приложил руку к проводке. О'Баннион вызывает лифт с шестого, но зажигается кнопка пятого. Майк нажимает кнопку с цифрой пять – но лифт на самом деле идет на шестой, где ждет О'Баннион. И никто ничего не подозревает.

– Здорово придумано! – воскликнул Джо. – И таблички на дверях тоже подменили, правильно?

– Да, возможно, один из сообщников, чтобы провернуть все побыстрее. Двери там не застекленные, как обычно, когда на них написаны номера и фамилии. Металлические цифры и таблички с указанием фамилии на них привинчены.

– И поменять их совсем нетрудно, – согласился Джо. – Они заранее заготовили дубликаты таких табличек, как на пятом.

– И им не надо было менять все таблички, – добавил Фрэнк, сворачивая с Мейн‑стрит в жилой квартал Бейпорта. – Только на тех дверях, которые мог увидеть посыльный. И конечно, заменить цифру «шесть» на «пять».

– Без дураков, – сказал Джо. – Один из бандитов ждет вроде бы в конторе Тиффмана и забирает драгоценности. А когда посыльный уходит, они снова усыпляют вахтера и все восстанавливают.

– Все это так, – ответил Фрэнк. – Теперь вопрос заключается в том, как они проделывают эту штуковину с усыплением?

– Я уже думал об этом. Слушай, Фрэнк, это может быть тот случай, в котором как‑то участвует профессор Дарроу со своей научной работой.

– Ты хочешь сказать, что он в сговоре со Странгом?

– Может быть, – пожал плечами Джо. – Может, он мстит обществу, потому что никто не захотел финансировать его исследования, а может, ему запудрили мозги.

– Все может быть, – согласился Фрэнк. – Судя по тому, что рассказал нам декан Гиббс, он довольно странный. Фрэнк уже подъехал к дому и остановился.

– И вот еще что, Джо, – что значили те слова, которые ты слышал по телефону в туннеле?

– Про «исчезающий пол»? По‑моему, они относятся к операции в «Хейли‑билдинг».

– Это один из возможных случаев. Ведь на самом деле существует три «исчезающих пола»: пол с фальшивыми номерами в «Хейли‑билдинг» – раз. Откидывающийся, вымощенный плитками пол летнего домика – два. И третий – невидимый пол в кабинете особняка старого Перта.

– Загадка с тремя ответами! – хмыкнул Джо. Внезапно из боковой двери дома выглянула тетя Гертруда.

– Вы что ждете? Рассчитываете, что ужин вам подадут в машину? Все уже остыло!

– Виноваты, тетечка, – сказал Фрэнк. – Это – моя вина.

Мисс Харди ужасно хотелось узнать о том, как продвигается расследование. Она с вниманием слушала рассказ о поразительных событиях в «Тигровой пасти». И у нее, и у миссис Харди состояние Джека Уэйна вызвало большое беспокойство.

– Только бы не осталось никаких последствий, – сказала миссис Харди.

Они уже доедали десерт, когда появились Тони и Чет с новыми, еще более интересными известиями.

– Мы нашли катер под названием «Сикэт»! – выпалил Тони. – Как две капли похож на тот самый, с которого спускался напавший на Джо аквалангист!

– Где он сейчас? – спросил Фрэнк.

– В маленькой бухточке неподалеку от Шор‑роуд, – гордо сказал Чет.

Тетя Гертруда возмущенно произносила какие‑то слова, когда Фрэнк и Джо выскочили из‑за стола, не дожидаясь ее фирменного пирога. Они впрыгнули в свою машину и последовали за развалюхой Чета.

Сгущались сумерки, когда четверо друзей остановились неподалеку от бухты. Среди деревьев был запаркован старый, видавший виды двухместный закрытый автомобиль.

– Чей‑то с катера, – высказал предположение Тони. – Здесь вокруг нет никакого жилья.

– У меня есть идея, – сказал Джо. – Дай я сяду за руль, Фрэнк, а ты, Чет, припаркуйся в соседней лощине. Встретимся через несколько минут вон в той ивовой рощице на берегу бухты.

Все согласились, гадая, что он задумал. После того, как Джо развернулся и уехал, Чет припарковал свою машину и вместе с Фрэнком и Тони стал спускаться вниз к бухте.

Спрятавшись среди ив, они принялись осматривать водное пространство. В сгустившихся сумерках катер безмолвно стоял на якоре, к борту его была привязана шлюпка. В бортовых иллюминаторах виднелся слабый мерцающий свет.

Прошло минут десять. Наконец появился Джо.

– Я взял отцовский радиомаяк, – объяснил он, – и прикрепил его к оси того двухместного автомобиля, так что он от нас не уйдет.

– Блестящая идея, – одобрительно произнес Фрэнк.

Прошло еще несколько минут. Свет на катере погас. Вскоре из кабины появилась какая‑то неясная фигура, но в наступившей темноте разглядеть черты лица человека уже было невозможно. Он воровато огляделся, затем спустился в шлюпку и начал грести к берегу.

– Явно трусит и чего‑то боится, – прошептал Тони.

– Наверняка не хозяин, – высказал предположение Фрэнк. – Держу пари, он не имел права залезать на катер.

Человек пересек бухту, привязал лодку к дереву и стал подниматься на холм.

– Это его машина стоит среди деревьев, – возбужденно пробормотал Джо.

Ребята поспешили к своим машинам. Джо запарковался в рощице, рядом с развалюхой Чета. Послышался шум включенного мотора, и мгновение спустя двухместная машина проехала мимо них. Джо включил приемное устройство радиомаяка и из динамика раздалось непрерывное низкое жужжание.

– О'кей, поехали! – сказал он Фрэнку.

Развернувшись, они выскочили на дорогу. За ними следовала развалюха Чета. Фрэнк включил малый свет и держался от двухместной машины на порядочном расстоянии. Обогнув Бейпорт, она свернула на ту же дорогу, что и черная спортивная машина три дня назад. Джо следил за ее движением, манипулируя контурной антенной.

– Она идет к особняку Перта! – воскликнул Джо. Внезапное затухание сигнала означало, что преследуемая машина сделала поворот.

Ребята съехали с шоссе и остановились, чтобы себя не выдать. Выждав несколько минут, они тоже свернули на грунтовую дорогу. Поставив машины в кустах, они начали разыскивать двухместный автомобиль. Фрэнк вскоре его нашел – он стоял немного дальше вниз по дороге, наполовину скрытый кустами,

– Похоже, что он сам боится себя обнаружить, – заметил Тони,

– Наверняка он не из банды Странга, – согласился Фрэнк, когда Джо записывал номер машины.

– Как же мы его найдем? – спросил Чет.

– У нас же есть глаза, вот и будем ими пользоваться, – ответил Джо.

Четверо друзей пошли по холму вверх. Внезапное кровожадное рычанье, от которого леденеет кровь, заставило их броситься назад. Фрэнку пришлось зажать рукой Чету рот, чтобы толстяк не закричал.

– Спокойно, дружок! Это механическая собака – отпугивать таких, как мы.

Чет судорожно глотнул слюну, когда страшная, с огненными глазами собака снова зарычала.

– Одного ей удалось отпугнуть! – заявил толстяк, направляясь обратно. Фрэнк кое‑как успокоил его, и они пошли дальше. Тони и Чет остались в тени, а Фрэнк и Джо направились к дому. Только они дошли до крыльца, как из кустов, где сидели Тони и Чет, раздалось приглушенное «ш‑ш‑ш!». Они обернулись.

К дому двигался белый призрак.

– Ускользающий призрак! – только и успел произнести Джо.

Ребята бросились ему навстречу, но призрачная фигура, заметив их приближение, пустилась наутек.

– У этого привидения, должно быть, глаза на затылке, – зло воскликнул Джо, продолжая бежать.

Призрак вскоре исчез за деревьями. Фрэнка вдруг осенило. Он бросился назад к двухместному автомобилю и спрятался в кустарнике. Вскоре из темноты появилась белая фигура. Она подошла к машине и распахнула дверцу. Но не успел призрак сесть в машину, как Фрэнк навалился на него всем телом! Привидение отчаянно сопротивлялось, но в конце концов Фрэнку вместе с подоспевшими Четом и Джо все же удалось прижать его к машине.

– Довольно упитанное привидение! – заметил Чет.

– Не упитаннее тебя, – ехидно отозвался Джо. – Но кое‑что под этим саваном, кажется, есть!

– Давайте‑ка на него посмотрим, – решительно проговорил Фрэнк и сдернул капюшон с головы «призрака».

 

Date: 2015-07-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию