Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварийная готовность





Противоаварийное планирование и готовность включают действия, требующиеся для обеспечения использования в случае аварии всех служб, необходимых для защиты населения и персонала АС, и порядок принятия решений об использовании этих служб.

В 1986 году вступила в силу Конвенция о раннем оповещении. Государство, которое является участником этой Конвенции и в котором происходит ядерная авария, ведущая к реальному или потенциальному выбросу радиоактивных веществ, который может привести к трансграничным эффектам, значительным с точки зрения радиологической безопасности для других государств, должно уведомить непосредственно либо через МАГАТЭ те государства, которые могут от этого пострадать. Способность действовать в соответствии с этой Конвенцией является существенным аспектом аварийной готовности.

«Уровень аварийной готовности – установленная степень готовности персонала, органов управления по чрезвычайным ситуациям, других привлекаемых сил, а также используемых технических средств для действий по защите персонала и населения в случае аварии на АС» (ОПБ-88/97).

Согласно ОПБ-88/97 аварийная готовность относится к уровню 5 глубоко эшелонированной защиты.

Аварийная готовность включает в себя:

- противоаварийные планы;

- обеспечение противоаварийных действий;

- оценку последствий аварии и радиологический контроль.

 

2.1 Противоаварийные планы

Принцип: для того, чтобы обеспечить реализацию защитных мер в случае аварии, которая ведет или может потенциально привести к значительным выбросам радиоактивных веществ на площадке и за ее пределами, до пуска станции готовятся противоаварийные планы и по ним периодически проводятся учения. Вокруг АС определяются зоны противоаварийного планирования, позволяющие осуществлять поэтапные меры.

 

Для принятия мер на площадке и вне ее в целях защиты населения от любых серьезных выбросов радиоактивных веществ с АС готовятся соответствующие противоаварийные планы. Эти планы соответствующим образом проверяются на учениях. В противоаварийных планах определяются организационные меры и распределяется ответственность за противоаварийные действия.

«До завоза ядерного топлива на АС должны быть разработаны и готовы к осуществлению планы мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на АС, учитывающие радиационные последствия запроектных аварий. План мероприятий по защите персонала в случае аварии на АС разрабатывается эксплуатирующей организацией. План мероприятий по защите населения разрабатывается компетентными органами исполнительной власти, в случае аварии на АС должен предусматривать координацию действий АС и органов и организаций» (ОПБ-88/97).

В противоаварийных планах определяются действия, осуществляемые в случае тяжелой аварии для восстановления контроля над АС, защиты персонала и населения и быстрой передачи необходимой информации регулирующему органу и другим властям. Установленные вокруг АС зоны противоаварийного планирования служат географической основой для принятия решений по реализации защитных мер как части поэтапных ответных действий в случае аварии. Эти меры включают раннее уведомление, укрытие и эвакуацию, радиационно-защитную профилактику и обеспечение защитного оборудования дозиметрическим контролем местности, контролем за входом и выходом, дезактивацию, медицинскую помощь, снабжение продуктами питания и водой, контроль сельскохозяйственной продукции и распространение информации.

 

2.2 Обеспечение противоаварийных действий

Принцип: для реализации противоаварийных мер предусматривается постоянно оборудованный противоаварийный центр вне площадки АС. На площадке предусматривается аналогичный центр для руководства противоаварийными действиями на АС и для обеспечения связи с противоаварийной организацией вне площадки.

Противоаварийный центр вне площадки, с которого определяются и возбуждаются все противоаварийные действия, отличные от мер на площадке, направленных на восстановление контроля за АС и защиту персонала, должен быть оснащен средствами связи с аналогичным центром на площадке АС и с другими привлекаемыми организациями. Должны быть предусмотрены дублирующие средства связи. В этот центр поступает информация о метрологии и уровнях радиации на местности.

Противоаварийный центр на площадке АС располагается так, чтобы с него можно было инициировать и управлять всеми мерами на площадке АС, не связанными с деталями поддержания АС под контролем (пульты управления). Он оснащен контрольно-измерительными приборами, регистрирующими важные условия и параметры АС. Предусматривается защитное оборудование для аварийного персонала.

 

2.3 Оценка последствий аварии и радиологический контроль

Принцип: у ответственного персонала на площадке имеются средства для раннего прогнозирования масштабов и значительности любого выброса радиоактивных веществ в случае аварии и определения необходимости в защитных мерах, а также для быстрой и непрерывной оценки радиологической обстановки.

На АС имеются методы оценки, позволяющие прогнозировать потенциальное облучение в результате реального и ожидаемого выброса радиоактивных веществ. Для оценки выброса применяется дозиметрический контроль. За пределами площадки предусматриваются мобильные средства радиологического контроля.

Решение о необходимости защитных мер принимается на основе рекомендаций эксплуатирующей организации и уровней вмешательства или руководств, разработанных компетентными национальными или международными организациями. Полномочные органы должны быстро получать соответствующую информацию и принимать решения по обстановке.

«Уровень вмешательства – определяющие радиационную обстановку и ее развитие параметры и характеристики, совокупность которых требует проведения мероприятий по защите персонала и населения» (ОПБ-88/97).

2.4 Международная шкала событий на АС (шкала INES)

Международная шкала ядерных событий является средством для оперативного информирования общественности с точки зрения ядерной безопасности и значимости событий, происходящих на ядерных установках и объектах. Реально характеризуя события, шкала может облегчить взаимопонимание между специалистами атомной промышленности, средствами массовой информации и общественностью. Она разработана международной группой экспертов, созданной Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и Агентством по ядерной энергии (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития.

Шкала не заменяет критериев, принятых на национальном уровне для описаний, определений и расследования событий на АС. Она не используется также для сравнения уровня безопасности в разных странах.

События, классифицируемые в соответствии со шкалой, относятся только к ядерной или радиационной безопасности. Они разбиты на семь уровней. Уровни, их описание и детальные критерии выделены вместе с примерами классификации событий, которые имели место на АС в прошлом. Нижний ряд уровней (1 – 3) назван происшествиями, а верхние уровни (4 – 7) относятся к авариям. События, которые не имеют значимости для безопасности, классифицируются как находящиеся ниже шкалы – нулевой уровень.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие конкретные события (происшествия) на АЭС могут квалифицироваться как проектная и запроектная аварии?

2. Каковы действия оперативного персонала в случае несработки автоматической системы аварийной защиты?

Date: 2015-07-22; view: 1129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию