Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление аварией





«Управление аварией – действия, направленные на предотвращение развития проектных аварий в запроектные и на ослабление последствий запроектных аварий» (ОПБ-88/97).

«Управление аварией является уровнем 4 глубоко эшелонированной защиты» (ОПБ-88/97).

 

Цель управления запроектными авариями заключается в возвращении АС в контролируемое состояние, при котором, по существу, прекращается ядерная цепная реакция, обеспечивается постоянное охлаждение топлива и удержание радиоактивных материалов.

Управление аварией включает в себя:

- стратегию управления аварией;

- подготовку персонала и руководств для управления аварией;

- инженерно-технические средства управления аварией.

 

2.1 Стратегия управления аварией

Принцип: для подготовки руководства по стратегии управления аварией используются результаты анализа реакции атомной станции на потенциально возможные запроектные аварии.

Проводится анализ запроектных аварий, которые могут привести к серьезной деградации активной зоны и нарушению барьеров, предотвращающих выброс радиоактивных веществ. Идентифицируются симптомы, по которым можно определить конкретные запроектные аварии. Определяются меры, которые могут быть приняты оператором для значительного уменьшения масштабов повреждения АС или радиационных эффектов. Эти меры могут включать использование систем нормальной эксплуатации в обычных и необычных для этих систем режимах работы или особых средств, предусмотренных на АС для управления аварией.

 

2.2 Подготовка персонала и руководств для управления аварией

Принцип: осуществляется подготовка и переподготовка персонала атомной станции по тем руководствам, которые должны им выполняться в случае возникновения аварий, превышающих проектные.

Изучение особенностей анализа запроектных аварий является частью программ подготовки и переподготовки персонала. Аварийные руководства для предельных условий служат для того, чтобы напоминать персоналу о возможностях АС по ослаблению хода развития и последствий тяжелых аварий. Эти руководства должны быть гибкими для их приспосабливания к неопределенностям наиболее экстремальных аварий. Подготовка и проверка операторов АС обеспечивает их знание симптомов запроектных аварий и руководств по управлению аварией. Незаменимым средством подготовки персонала являются тренажеры. Должны быть определены задачи персонала, входящего в аварийную группу (бригаду), которая будет консультировать операторов в случае запроектной аварии. Эта группа должна знать анализ тяжелой аварии, проведенный для данной АС.

 

2.3 Инженерно-технические средства управления аварией

Принцип: у операторов, которым, возможно, придется когда-то столкнуться с необходимостью управления ходом и последствиями запроектных аварий, имеется оборудование, контрольно-измери­тельные приборы и средства диагностики.

Для помощи оператору в диагностировании причин и планировании действий должно предусматриваться специальное оборудование, включающее контрольно-измерительные приборы с отображением информации на пультах управления. Эти приборы должны быть аттестованы для окружающих условий и способны обеспечить информацию для распознания аномальных условий, принятия решения и определения результатов корректирующих мер. Примерами такой аппаратуры, которая предусмотрена специально для управления аварией, служат системы определения изменений количества теплоносителя в контуре, измерений высокого давления в контайменте, содержания водорода и радиоактивности теплоносителя первого контура.

Важны предусмотренные в проекте АС возможности по ослаблению аварий. Из-за предусмотренных в проекте запасов безопасности некоторое оборудование оказывается полезным в более тяжелых обстоятельствах, нежели это предусматривалось. В последние годы в проекты АС для ослабления тяжелых аварий вносятся проектные решения, направленные на восстановление и поддержание охлаждения активной зоны и функций удержания радиоактивности («ловушки», системы дожигания водорода и др.).

 

Date: 2015-07-22; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию