Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические теории возникновения агрессивности и склонности к насилию





В психологических теориях, объясняющих природу и этиологию агрессивности, существует ряд отличных друг от друга подходов. Все они отражают воззрения и эмпирический опыт конкретных исследователей и психологических школ разного времени.

ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Теория влечений (психоэнергетическая модель)

Основоположник З.Фрейд считал, что поведение человека определяют два наиболее мощных влечения: сексуальное влечение; влечение к смерти. Первое рассматриволось как стремления, связанные с созидательными тенденциями в поведении человека: любовью, заботой, нежностью, близостью. Второе несёт в себе энергию разрушения, его задачей является «приводить всё органически живущее к состоянию безжизненности» - это злоба, ненависть, деструктивность.

Вследствие антагонической природы этих влечений они представляют собой источник непрерывного внутрипсихического конфликта, который можно разрешить, только отведя деструктивную энергию от самого человека и направив её на других. Т.о., агрессивные и враждебные импульсы по отношении к окружающим рассматриваются как механизм высвобождения разрушительной энергии путём смещения, которое защищает внутрипсихическую стабильность человека.

Индивидуальная психология

Одним из первых приверженцев был А.Адлер. возникновение агрессивного мотива обусловлено трудностью получения органического удовлетворения. Агрессивный мотив – это сумма ощущений, возбуждений и их разрядок, органический и функциональный носитель которых является врождённым. Неустойчивое психологическое равновесие всегда восстанавливается тем, что первичные мотивы удовлетворяются через возбуждение и разрядку агрессии.

Агрессивный мотив господствует над моторным поведением, и это его моторное воплощение часто проявляется в детстве. Плач, крик, беспокойство, бросание предметов на пол, кусание и щипание – простейшие формы агрессии, которые нередко встречаются и во взрослой жизни.

Социодинамическая модель

К.Хорни отмечала, что агрессивность у ребёнка возникает, когда он признаёт и принимает как должное враждебность окружающих и сознательно или бессознательно решается на борьбу, чтобы защитить себя и отомстить. Агрессивность, стремление причинить боль трактуются К.Хорни как невротическая реакция человека, который чувствует угрозу удовлетворению своих нужд и потребностей, своим ценностям, своему достоинству, считает себя отвергнутым, униженным, обманутым. Постоянный источник такой угрозы – конкуренция в сексуальной, семейной, профессиональной и других сферах жизнедеятельности.

Теория человеческой деструктивности

Э.Фромм рассматривал два совершенно разных вида агрессии. Первый - оборонительная, «доброкачественная» агрессия, которая служит делу выживания человека. Она имеет биологические корни и затухает, как только исчезает опасность или угроза жизни. Другой вид – «злокачественная» агрессия – это деструктивность, жестокость, которые свойственны только человеку и определяются различными психологическими и социальными факторами.

ФРУСТРАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

Эта модель возникла как противопоставление концепциям влечений: здесь агрессивное поведение рассматривается кА ситуативный, а не эволюционный процесс.

Ортодоксальный подход

Основоположники – Дж.Доллард и Н.Миллер. согласно их воззрениям, агрессия – это не автоматически возникающее в организме человека влечение, а реакция на фрустрацию: попытка преодолеть препятствие на пути к удовлетворению потребностей, достижению удовольствия и эмоционального равновесия. Именно переживание фрустрации вызывает стремление агрессивно воздействовать на источник фрустрации, и это стремление, в свою очередь, выступает катализатором проявления агрессивного поведения. Рассматриваемая теория утверждает, что агрессия всегда является следствием фрустрации. Фрустрация, в свою очередь, всегда влечёт за собой агрессию. При этом фрустрация напрямую не вызывает агрессию, а лишь провоцирует её возникновение.

Ревизионистский подход

Н.Миллер первым откликнулся на критику и внёс соответствующие поправки: фрустрация лишь создаёт предпосылки для различных типов реакций, одной из которых является побуждение к агрессивности. Он стал доказывать, что у каждого человека есть определённый набор реакций на фрустрацию, которые можно упорядочить в определённую иерархию побуждений. Агрессивное побуждение может занимать в этой иерархии любую позицию. Если оно будет наиболее сильным из побуждений, вероятнее всего оно и будет мотивировать действия человека. Если же доминирующим является побуждение к другой реакции, возможно, несовместимой с агрессией, то человек отреагирует соответствующим образом и, возможно, предотвратит акт агрессии полностью или на некоторое время.

КОГНИТИВНО-НЕОАССОЦИАТИВНАЯ МОДЕЛЬ

Л.Берковец акцентировал внимание на роли эмоциональных и познавательных процессов в возникновении агрессивной реакции. В соответствии с его моделью образования новых когнитивных связей, фрустрация или другие аверсивные стимулы провоцируют агрессивные реакции путём формирования негативного аффекта. Он отмечал, что препятствия провоцируют агрессию лишь в той степени, в какой они создают негативный аффект. Исходя из этого, фрустрация не будет побуждать к агрессии, если она не переживается как неприятное событие.

АФФЕКТИВНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Результаты анализа существующих ранее психологических теорий нарушений поведения, данные собственных исследований и их феноменологическое осмысление позволили И.А.Фурманову исследовать этиологию агрессии и нарушений поведения с новых теоретических позиций: аффективно-динамического подхода. Особенность этой теории в том, что нарушения поведения рассматриваются как реакции на кризисную ситуацию, возникающую вследствие депривации или фрустрации актуальных потребностей.

МОДЕЛЬ ПЕРЕНОСА ВОЗБУЖДЕНИЯ

В своей модели переноса возбуждения Д.Зилманн выдвигает предположение о том, что сила испытываемого гнева является производной двух элементов: силы психологического раздражения, которое порождено неприятным событием, и того, как это раздражение трактуется и характеризуется.

Возбуждение напрямую имеет отношение к раздражению симпатической нервной системы, что проявляется в определённых соматических реакциях – учащении пульса, усилении потоотделения, повышения давления и пр. Эти реакции по мнению Д.Зилманна, являются основной частью эволюционировавшего общего адаптационного синдрома «бей или беги».

Существенным в этой теории является положение о том, что возбуждение от одного источника может накладываться (переноситься) на возбуждение от другого источник, тем самым усиливая или ослабляя эмоциональную реакцию.

ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Теория социального научения, в отличие от других, гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации. Социализацией агрессии можно назвать процесс научения контролю собственных агрессивных устремлений или выражение их в формах, приемлемых в определённом сообществе, цивилизации. Совершенно ясно, что «природный» агрессивный потенциал никуда не исчезает в более зрелом возрасте. Просто в результате социализации многие учатся регулировать свои агрессивные импульсы, адаптируясь к требованиям общества. Другие остаются весьма агрессивными, но учатся проявлять агрессию более тонко: через словесные оскорбления, скрытое принуждение, завуалированные требования, вандализм и другие приёмы. Третьи ничему не научаются и проявляют свои агрессивные импульсы в физическом насилии.

Выделяют также информационно-процессуальную модель, когнитивную модель, социально-интеракционистскую модель и интегративную модель.

Date: 2015-07-22; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию