Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3 агрессивность и склонность к насилию





3.1 Разделение понятий «агрессия» и «агрессивность»

3.2 Психологические теории возникновения агрессивности и склонности к насилию

3.3 Возрастные и гендерные проявления агрессивности

3.4 Агрессия и насилие в средствах массовой информации и коммуникации

3.1 Разделение понятий «агрессия» и «агрессивность»

Сам процесс причинения вреда часто обозначают термином «насилие» или заменяют его более широким понятием «агрессия».

Термин «агрессия» обычно употребляется для описания каких-либо активных, атакующих, разрушающих действий. Природу наиболее важных детерминант агрессии ищут в словах, действиях, присутствии и появлении других людей. Поэтому агрессию наиболее часто рассматривают как форму социального поведения, включающего любое взаимодействие человеческих индивидов. Х. Хекхаузен утверждал, что агрессия означает множество действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека, наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению.

Также существует проблема разделения понятий «агрессия» и «агрессивность».

Агрессия – это всегда поведение, какое-либо действие, в то время как агрессивность является элементом психических процессов и проявляется в виде действия, т.е. агрессии. Проявления агрессии всегда являются насильственными.

В психологии термин «насилие» четко не сформулирован, но определены его проявления: насильственные движения (гиперкинезы), насильственные явления (психические расстройства), плач, смех, вызванные насилием и т.д.. Исходя из этого, можно определить насилие как особую форму проявления психического и физического принуждения по отношению к одной из взаимодействующих сторон, которая заставляет эту сторону делать что-либо вопреки своей воле, желаниям, потребностям.

 

Date: 2015-07-22; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию