Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема виктимизации в криминологии и психологии





В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков. Дети в силу своей беззащитности, как психической, так и физической, довольно часто становятся жертвами агрессивных действий.

Вопрос об особенностях поведения жертв агрессии, людей, которым был непосредственно причинен моральный, физический или материальный вред, и о причинах превращения человека в жертву в результате его взаимодействия с социальной и природной средой впервые стал рассматриваться в рамках зарубежных криминологических исследований лишь со времен второй мировой войны.

Одним из первых теоретиков виктимологов был Ганс фон Гентинг. В 1948 году он опубликовал статью «Преступник и его жертва», где привлек внимание к потерпевшему как к фактору совершения преступления. В 1956 году Г. Шульц вводит понятие преступления на почве личных отношений между преступником и жертвой. Г. Шнайдер (1994) отмечает, что жертва своим образом жизни способна благоприятствовать совершению преступления.

В СССР виктимология стала развиваться только в конце 70-х годов, что в первую очередь связанно с трудами Л.В. Франка, который сумел доказать и обосновать мнение о том, что виктимология является относительно самостоятельным научным направлением.

Благодаря работам в области виктимологии было доказано, что преступник, жертва и ситуация образуют единую и подвижную криминальную систему, от функционирования которой и зависит возможность реализации противоправных действий. При этом большое значение имеет поведение жертвы, которое часто провоцирует преступника.

Виктимология как комплексная наука включает в себя криминальную виктимологию; травмальную виктимологию; виктимологию катастроф, экологических и стихийных бедствий; виктимологию технической безопасности; возрастную виктимологию; программы безопасности и меры предотвращения превращения человека в жертву и т. д.

Термин «виктимизация» является одним из базовых понятий такой относительно недавно зародившейся в рамках криминологии науки как виктимология.

Date: 2015-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию