Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение





1.От Высшего Брахмана до червя под ногами,

До самого малого атома —

Повсюду единый Бог, сама Любовь;

Друг, принеси свой ум, душу, тело к их стопам.

Все это — Его многочисленные формы,

Отринув их, где найдешь ты Бога?

Тот, кто любит всех, без различия, существ,

Поистине поклоняется Богу наилучшим способом.

2. В этом сущность всякого поклонения – хранить чистоту и делать людям добро. Тот, кто видит Шиву в бедных, слабых, больных, поистине поклоняется Шиве; а если человек способен видеть Шиву только на изображении – это лишь начало поклонения. Тот, кто помог бедняку, увидев в нем Шиву, не задумываясь о его касте, вере, расе или о чем-нибудь еще, более угоден Шиве, чем тот, кто видит Его только в храмах.

3. Тот, кто хочет служить отцу, должен сначала служить его детям. Тот, кто хочет служить Шиве, должен прежде служить Его детям — всем созданиям на земле.

4. В шастрах сказано, что те, кто служит слугам Господа, – лучшие из Его слуг. Запомните это.

5. Я хочу повторить еще раз: вы должны оставаться чистыми и помогать каждому, кто придет к вам, в меру своих сил. Это будет хорошая карма. Силой таких деяний сердце очищается (читпта шуддхи), и Шива, неизменно пребывающий в каждом, становится проявленным.

6. Быть эгоистичным, думать о себе в первую очередь – наибольший грех. Тот, кто думает: «Я поем первым; у меня будет больше денег, чем у других; у меня будет все», тот, кто думает: «Я попаду на небо раньше других, я достигну мукти раньше других», – эгоистичный человек. Бескорыстный человек думает так: «Я буду последним; неважно, попаду ли я на небеса; я пойду и в ад, если это поможет моим братьям». Такое бескорыстие – испытание религиозности.

7. Жизнь коротка, мирское тщеславие преходяще. Живут только те, кто живет для других; остальные скорее мертвы, чем живы.

8. Любишь ли ты своих ближних? Куда ты пойдешь в поисках Бога – разве не боги все бедные, несчастные, слабые? Почему не поклоняться прежде всего им? Зачем же идти рыть колодец на берегу Ганга?

9. Кто даст миру Свет? Жертва была законом в прошлом и, увы, останется им в грядущих веках. Самые храбрые и лучшие на земле должны будут пожертвовать собой ради блага многих, во имя всеобщего благополучия. Нужны сотни будд, обладающих вечной любовью и состраданием.

10. Религии мира в лишенную жизни пародию на самих себя. Что сегодня нужно миру, так это личность. Мир нуждается в людях, чья жизнь была бы одной пылающей бескорыстной любовью. Такая любовь способна сделать каждое слово ударом молнии.

11. Проснитесь, проснитесь, великие! Мир сгорает в страдании. Как можете вы спать? Давайте взывать вновь и вновь, пока спящие боги не пробудятся, пока Бог внутри нас не ответит на зов. Что еще есть в жизни? Какая работа важнее этой?

12. Пусть я буду рождаться снова и снова и страдать от тысячи несчастий, лишь бы я мог поклоняться единственному Богу, который существует, единственному Богу, в которого я верю, – общей сумме всех душ. И превыше всего: мой Бог – падшие, мой Бог – несчастные, мой Бог – бедные всех народов и племен, – вот объект моего поклонения.

13. Делать людям добро из сострадания – хорошо, но сева (служение) всем существам в духе Господа – еще лучше.

14. То, что нам позволено творить добро, – наша привилегия, потому что только так мы можем духовно расти. Нищие страдают, чтобы нам помочь; пусть дающий опустится на колени и благодарит, пусть берущий встанет во весь рост и позволит. Нужно за каждым существом видеть Господа и отдавать Ему.

15. Выполнение работы – не религия, но правильное исполнение труда ведет к свободе. В действительности, любая жалость – тьма, ибо – кого жалеть? Вы можете пожалеть Бога? А существует ли что-нибудь еще? Благодарите Бога за то, что Он дал вам этот мир как школу нравственности, чтобы помочь вашему развитию, но никогда не воображайте, будто вы можете помочь миру.

16. Самопожертвование – не самоутверждение – высший закон Вселенной... Религия приходит с напряженным самопожертвованием. Ничего не желайте для себя. Делайте все для других. Это нужно для того, чтобы двигаться и жить, пребывать всем своим существом в Боге.

17. Эгоизм – дьявол, воплощенный в каждом человеке. Каждая капля «я», даже частица капли – дьявол. Прогоните «я» в одну сторону, и Бог придет с другой.

18. Высший идеал есть вечное и полное самоотречение, когда «я» перестает существовать, а есть только «ты».

19. Бескорыстие – Бог.

20. Бескорыстны ли вы? Вот в чем вопрос. Если да, то вы будете совершенны, не прочитав ни одной религиозной книги, ни разу не посетив храм или церковь.

21. Разница между Богом и дьяволом только в бескорыстии и эгоизме – и больше ни в чем.

22. Служить человечеству – привилегия, потому что это и есть поклонение Богу; Бог здесь, во всех человеческих душах. Он – душа человека.

23. Будь благодарен человеку, которому ты помогаешь, думай о нем как о Боге. Разве это не величайшая привилегия – иметь возможность поклоняться Богу, помогая своим ближним?

24. Мир – это огромная школа нравственности, где нам всем предстоит упражняться, чтобы становиться все сильнее и сильнее духовно.

25. Все должны получать прежде всего бедные; мы имеем право только на то, что останется. Бедняки – представители Бога, каждый страждущий – его олицетворение.

СИЛА

1. Вот факт, который имеет огромное значение: сила – жизнь, слабость – смерть. Сила – счастье, жизнь вечная, бессмертие. Слабость – постоянное напряжение и страдание; слабость – это смерть.

2. Людей с детства учат тому, что они слабы и грешны. Научите их тому, что все они – славные дети бессмертия, даже тот, кто внешне очень слаб. Пусть положительные, сильные, укрепляющие мысли войдут в их сознание с самого детства. Откройтесь таким мыслям, а не тем, которые вас ослабляют и парализуют. Скажите себе: «Я есть Он, я есть Он»[46]. Пускай эти слова день и ночь, словно песня, звенят в ваших душах, и в момент смерти провозгласите: «Я есть Он». Это правда: бесконечная сила мира принадлежит вам.

3. Как только вы скажете: «Я связан, я слаб, я беспомощен» – горе вам, вы набросили на себя еще одну цепь. Не говорите так, не думайте так.

4. Именно слабость, говорит веданта, является причиной всех несчастий в мире. Слабость – единственная причина страдания. Мы становимся несчастными, потому что слабы. Мы лжем, воруем, убиваем и совершаем другие преступления, потому что слабы. Мы умираем, потому что слабы. Когда ничто не ослабляет нас, нет ни смерти, ни печали. Мы несчастны из-за заблуждения. Избавьтесь от этого заблуждения – и все исчезнет.

5. Вот единственный вопрос, который я задаю мужчинам, женщинам и детям, которые проходят физическую, умственную или духовную подготовку: «Ты сильный? Ты чувствуешь силу?» Ведь я знаю, что только истина дает силу. Я знаю, что только истина приносит жизнь, и только продвижение к реальности сделает нас сильными, и никто не достигнет истины, пока не станет сильным. Поэтому любая система, которая ослабляет ум, делает человека суеверным, подавленным, заставляет его желать всяких диких невозможностей, мистики и предрассудков, мне не нравится, ибо воздействие такой системы опасно. Такие системы никогда не приносят пользы, они порождают душевные болезни, делают ум слабым, настолько слабым, что с течением времени для него станет почти невозможным воспринимать истину и жить по истине. Поэтому сила – единственное, что необходимо.

6. Я ответствен за свою судьбу, я сам носитель добра для себя, я сам носитель зла. Я – Единый, Чистый и Благословенный. Мы должны отвергать все мысли, утверждающие противоположное.

7. Единственный способ достичь цели – говорить себе и всем, что мы божественны. И если мы будем повторять это, к нам придет сила. Тот, кто спотыкается вначале, будет становиться все сильнее и сильнее, и его голос будет набирать силу, пока эта истина не завладеет нашими сердцами, не потечет по венам, не пропитает наши тела насквозь.

8. Те, кто винит других – и, увы, число таких людей растет с каждым днем, – как правило, несчастны, их умы беспомощны; они сами привели себя в такое состояние своими ошибками, а винят других, однако это не изменяет их положения. Это им не помогает. Попытки свалить вину на других только ослабляют их еще больше. Поэтому никого не вините в своих ошибках, стойте на своих собственных ногах и примите на себя полную ответственность. Скажите себе: «Несчастье, которое я сейчас переживаю, – результат моих собственных поступков; и это само по себе доказывает, что мне самому придется все исправить». То, что я создал, я могу уничтожить; то, что было создано кем-то другим, я никогда уничтожить не смогу. Поэтому держись прямо, будь храбрым и сильным.

9. Вся сила и помощь, которых ты ищешь, находится в тебе. Поэтому твори свое собственное будущее. «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов»[47]. Перед вами беспредельное будущее, и вы должны всегда помнить, что каждое слово, мысль и действие откладываются про запас и что наряду с дурными мыслями и дурными делами, готовыми, подобно тиграм, наброситься на вас, есть и вдохновляющая надежда, что благие мысли и благие действия с силою ста тысяч ангелов готовы во веки веков защищать вас.

10. Лекарство от слабости не в том, чтобы сидеть и печально размышлять о своей слабости, но в мыслях о силе, которая уже в вас. Вместо того чтобы говорить людям об их греховности, веданта занимает противоположную позицию и говорит:

«Ты – чист и совершенен; то, что ты называешь грехом, тебе не принадлежит». Грехи являются низшей степенью проявления высшего Я; так проявляй свое Я на более высоком уровне. Вот что нужно всегда помнить, и это доступно каждому. Никогда не говори «нет», никогда не говори «я не могу», потому что ты – бесконечен. Даже время и пространство ничто по сравнению с твоей природой. Ты можешь сделать все, ты всемогущ.

11. Что заставляет человека встать и трудиться? Сила. Сила – добродетель, слабость – грех. Если есть одно слово, которое несется как снаряд из упанишад, взрывается как бомба над массой невежества, то это слово – бесстрашие. И единственная религия, которой стоит учить, есть религия бесстрашия. И в этом мире, и в мире религии страх, безусловно, является неизбежной причиной деградации и греха. Именно страх приносит несчастья, страх приносит смерть, страх вскармливает зло. А в чем причина страха? В незнании нашей истинной природы.

12. Снимите эту гипнотическую пелену, которой вы накрыли мир, не посылайте человечеству мыслей и слов слабости. Знайте, что все грехи и все зло могут быть сведены к одному этому слову – слабость. Именно слабость является движущей силой всех злодеяний, именно слабость заставляет людей причинять зло другим, именно слабость заставляет людей быть тем, чем они на самом деле не являются. Пусть же узнают, кто они есть; пусть они день и ночь повторяют себе, кто они есть на самом деле... Пусть они впитают с молоком матери высокое понятие о силе: я есть Он, я есть Он.

13.Бесконечная сила – это религия и Бог. Держитесь в стороне от слабости и рабства.

14. Силы нам, силы! Нам нужна сила, кто даст нам ее? Тысячи готовы сделать нас слабее, но с нас довольно истории... Все, что может ослабить нас как нацию, мы уже прошли за последнюю тысячу лет. Такое впечатление, что в этот период национальная жизнь была сосредоточена на одной цели, а именно: как делать нас все слабее и слабее, пока мы не превратились в настоящих земляных червей, пресмыкающихся перед всяким, кто дерзнет поставить на нас ногу. Поэтому, друзья мои, как человек одной с вами крови, как человек, который живет и умрет вместе с вами, я хочу сказать вам: нам нужна сила, сила и еще раз сила.

15. Лучший проводник по жизни – сила. В религии, как и во всех прочих делах, отбросьте все, что вас ослабляет, – не имейте ничего общего с этим.

Date: 2015-07-22; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию