Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рамакришна





1. Пришло время родиться тому, кто соединил бы в себе разум и сердце. Пришло время родиться тому, кто в одном теле воплотил бы блестящий интеллект Шанкары и удивительно широкое, беспредельное сердце Чайтаньи; кто видел бы в каждой религиозной секте работу единого духа, единого Бога; тот, кто видел бы Бога в каждом существе, чье сердце стенало бы о бедных, о слабых, об отверженных, о втоптанных в грязь, о каждом в этом мире – в Индии и за ее пределами, – и чей великий блестящий интеллект в то же время мог бы воспринять такие благородные идеи, которые примирили бы все конфликтующие секты не только в Индии, но и вне ее; тот, кто принес бы в жизнь удивительную гармонию, всемирную религию ума и сердца. Такой человек родился, и мне выпало счастье сидеть у его ног в течение многих лет. Пришло время, чтобы такой человек родился, – и он пришел; и самым удивительным было то, что труд его жизни проходил вблизи города, наводненного западной мыслью, города, который сошел с ума от всех этих западных идей и стал самым европейским городом Индии. Там он жил, не изучая никаких книг; его великий ум не знал, как пишется его собственное имя, однако самые выдающиеся выпускники нашего университета видели в нем интеллектуального гиганта. Он был удивительным человеком, этот Шри Рамакришна Парамахамса. Это длинная-длинная история, и у меня нет времени рассказывать о нем сегодня. Позвольте мне только вскользь упомянуть о великом Шри Рамакришне – воплощении индийских мудрецов, мудреце своего времени, – чье учение особенно полезно именно сегодня, именно сейчас, и упомянуть Божественную Силу, стоявшую за ним. Сыну бедного священника, родившемуся в удаленной от дорог деревне, о которой никто не знал и не думал сегодня поклоняются тысячи людей в Европе и Америке, а завтра станут поклоняться еще тысячи.

2. Все идеи, которые я проповедую, – это только попытка повторить его идеи. Из всего, что я говорю, мне самому не принадлежит ничего, кроме дурных мыслей, кроме того, что оказывается ложным и недобрым. Но каждое из произнесенных мною слов, несущих истину и добро, – это только попытка вторить его голосу.

3. Наши герои должны быть духовными. Такой герой был нам дан в лице Рамакришны Парамахамсы. Если наша нация хочет подняться, она должна будет с энтузиазмом сплотиться вокруг его имени, поверьте моему слову. Неважно, кто проповедует идеи Рамакришны Парамахамсы – я, вы или кто-нибудь еще. Но я представлю его перед вами – а вы судите сами; и ради блага нашего народа, ради блага нашей нации вам нужно решить уже сейчас, как относиться к этому великому идеалу жизни. Одно мы должны помнить: его жизнь была самой чистой жизнью из всех, что вам доводилось видеть или – скажу прямо – даже из тех, о которых вам когда-либо доводилось читать. Это было величайшее проявление силы души, о котором только можно прочесть и едва ли когда-нибудь увидеть. В течение десяти лет после его смерти эта сила обошла весь мир. Из чувства долга, ради блага нашей нации, ради блага нашей религии я представляю вам этот великий духовный идеал. Не судите о нем по мне. Я только слабый инструмент. Не судите о его характере по тому, что вы видите во мне. Он был настолько велик, что даже если бы я или любой другой из его учеников прожили сотни жизней, мы не сравнялись бы и с миллионной частью того, чем он был на самом деле. Судите сами. В глубине ваших сердец находится вечный Свидетель, и пусть Он, тот самый Рамакришна Парамахамса, ради блага нашей нации, ради процветания нашей страны и блага всего человечества откроет ваши сердца, сделает вас искренними и стойкими в труде во имя великой перемены, которая все равно должна произойти – независимо от того, прилагаем мы к этому усилия или нет. Ибо Божий промысел не ждет таких, как вы или я. Сотни и тысячи Его работников могут быть подняты из праха в один миг. Это великая награда и привилегия, что нам позволено быть тружениками по Его велению.

4. Если я достиг чего-то в жизни, мыслью, словом или действием, если с моих губ когда-либо слетело хоть одно слово, которое кому-то в мире помогло, я не предъявляю на него права – все это принадлежит ему. Но если с моих уст срывались проклятия, если от меня исходила ненависть – это все мое, а не его. Все, что было во мне слабого, было только мое; а все жизнеутверждающее, дающее силу, чистое и святое было вдохновлено им – это были его слова, это был он сам. Да, друзья мои, миру еще предстоит узнать этого человека. В мировой истории мы читаем о пророках и их жизни, и эти описания доходят до нас через века благодаря книгам и трудам их учеников. Сквозь тысячелетия жизнеописания великих пророков давно минувших дней доходят до нас; и все же, по моему мнению, ни один из них сиянием своей жизни не может сравниться с тем, кого я видел своими глазами, в чьей тени я жил, у чьих ног я познал все, – такова жизнь Рамакришны Парамахамсы.

5. Он понял, что единственная идея всех религий – «не я, но Ты»; и Господь наполняет сердце того, кто говорит: не я. Чем меньше в человеке этого малого «я», тем больше в нем Бога. Он обнаружил эту истину во всех религиях мира, и принялся за ее осуществление... Желая сделать что-нибудь, он никогда не удовлетворялся высокими теориями, но приступал к практике в тот же миг. Мы видим множество людей, красиво говорящих прекрасные вещи о благотворительности, о равенстве, о правах других людей и многом другом, но это только теория. Мне очень повезло встретить человека, который сумел воплотить теорию в жизнь.

6. Наш Учитель никогда не касался руками монеты. Он принимал в виде подношения только немного пищи, столько же ткани из хлопка и ничего более. Его невозможно было убедить принять какой-либо другой дар.

7. В присутствии моего Учителя я понял, что человек может быть совершенным даже в этом теле. Из его уст никогда не сорвалось ни одного бранного слова, он даже никого не критиковал. Его глаза не умели видеть зло, его ум утратил способность мыслить о зле. Он видел только добро. Такая невероятная чистота, такое невероятное самоотречение – единственный секрет духовности.

8. Он был торжествующим примером, живым воплощением полной победы над вожделением и страстью к деньгам. Он был вне таких помыслов, и подобные люди нужны в наш век. Такое самоотречение необходимо сегодня, когда люди думают, что не проживут и месяца без того, что они называют предметами первой необходимости, которые растут в числе без всякой меры. Необходимо, чтобы в такое время, как это, появился человек, который смог бы продемонстрировать скептикам мира, что, относясь совершенно безразлично к земным богатствам и славе, он тем не менее все еще жив и дышит.

9. Он всегда говорил: «Если из моих уст исходит добро, это говорит Мать; при чем же тут я?» Таково было его единственное понимание своего труда, от которого он не отказался до самой смерти. Этот человек никого не искал. Его принцип был таков: сформируй характер, сначала накопи духовность – и результаты придут сами собой. И вот его любимый пример: «Когда распускается лотос, пчелы сами слетаются за медом; поэтому пусть расцветет лотос твоего характера, и результаты придут». Это великий урок, который стоит усвоить.

10. Духовность можно передать так же явно, как я могу вам дать цветок. Это верно в самом буквальном смысле... Познай Истину сам, тогда ты сможешь научить многих; и все они сами придут к тебе. Таково было убеждение моего Учителя.

11. Люди приходили тысячами, чтобы увидеть и услышать этого удивительного человека, говорившего на местном наречии, каждое слово которого было наполнено силой и светом. Ведь самое главное заключено не в том, что говорится, и еще менее в языке, на котором это произносится, но в личности говорящего, пребывающей во всем, что он говорит, и придающей всему вес... Влияние оказывают слова того человека, который способен вложить в них свою личность, но это должна быть личность огромного масштаба.

12. Я читал о Будде, и о Христе, и о Мухаммаде – о светочах древних времен; о том, как они могли сказать: «Исцелись», – и человек исцелялся. Теперь я знаю, что это правда; и когда я сам увидел такого человека, то отбросил прочь всякий скептицизм. Это возможно, и мой Учитель часто говорил: «Религию можно преподносить и воспринимать гораздо более ощутимо, более реально, чем что-либо другое в мире». Поэтому сначала обретите духовность – пусть у вас будет, что отдавать – и тогда встаньте перед миром и дарите.

13. Путем непосредственного опыта он познал, что цель всех религий одна и та же, что каждая из них пытается научить одному и тому же и разница между ними заключается, в основном, в методе, а еще более – в языке. В сердце всех учений и всех религий – одна цель.

14. Вот послание моего Учителя человечеству: «Будьте духовны и познайте истину». Он заставлял отказаться от себя ради ближних. Он требовал прекратить разговоры о любви к брату и начать трудиться во исполнение своих слов. Пришло время самоотречения, пришло время познания; и вы увидите гармонию во всех религиях мира. Вы узнаете, что нет нужды ссориться. И только тогда вы будете готовы помогать человечеству. Провозгласить и разъяснить основополагающее единство всех религий – вот миссия моего Учителя. Другие Учителя учили особым религиям, которые носят их имена, но этот великий Учитель девятнадцатого столетия ни на что для себя не претендовал. Он не потревожил никакую религию, потому что понял, что в действительности каждая религия является неотъемлемой частью единой вечной религии.

15. Бхагаван Шри Рамакришна воплотился в Индии, чтобы показать, какова истинная религия арийской расы, имеющая многочисленные подразделения и ответвления, распространившиеся по всей стране за время ее долгого существования; показать, в чем состоит истинное единство индуистской религии, которая из-за огромного количества составляющих ее учений, противоречивых при поверхностном рассмотрении, постоянно оспаривающих друг друга и изобилующих отличающимися друг от друга обычаями, стала вводящей в заблуждение загадкой для наших соотечественников и мишенью для насмешек и презрения иностранцев. Но, в первую очередь, он воплотился для того, чтобы показать людям, ради их блага, свою удивительную жизнь – живое воплощение санатана дхармы, – наполненную вселенским духом и образом мыслей дхармы, которая в течение долгих веков предавалась забвению.

16. Жизнь Шри Рамакришны была удивительным маяком, в свете которого каждый действительно может понять масштаб индуистской религии. Он был наглядным примером всего теоретического знания, данного в шастрах. Он показал своей жизнью то, чему действительно хотели научить риши и аватары. Книги были теорией, он стал осуществлением. Этот человек за пятьдесят один год прожил пять тысяч лет национальной духовной жизни, возвысившись до того, чтобы превратиться в наглядный пример. Объяснить Веды и примирить шастры можно, только применив его теорию авастха, или ступеней, которая заключается в том, что мы должны не только терпимо относиться к другим, но и положительно принимать их, и что основой всех религий является истина.

17. На заре этой важной эпохи провозглашается идея примирения всех воззрений и идеалов религиозной мысли и поклонения; эта безграничная, всеобъемлющая идея всегда принадлежала Религии Вечности и ее писаниям, но была сокрыта, а теперь вновь увидела свет, и трубный глас несет весть о ней всему человечеству.

Такова новая весть эпохи – предвестник великого блага для всего мира и Индии в особенности; и вдохновитель этого Божьего промысла – Шри Бхагаван Рамакришна – новое, преображенное проявление всех прошлых великих создателей эпох в религии. О человек, уверуй в это и запечатлей в своем сердце.

Мертвые никогда не возвращаются, вчера никогда не приходит вновь, волна прилива, отошедшая от берегов, никогда не вздымается снова – также и человек не живет в одном теле дважды. Поэтому, о человек, вместо поклонения мертвому прошлому мы приглашаем тебя поклоняться живому настоящему; вместо печального размышления об ушедшем мы приглашаем тебя обратиться к живой деятельности в настоящем; вместо бесцельной траты энергии в тщетных поисках утерянных и заросших троп мы приглашаем тебя вступить на новый широкий путь, лежащий так близко. Мудрый да поймет.

Представь себе полное проявление той силы, которой первый же импульс отозвался эхом во всех частях света. И, отбросив прочь пустые опасения, слабости и зависть, присущие порабощенным народам, приди и трудись, чтобы повернулось могучее колесо нового Божьего промысла!

С прочно укоренившейся в сердце убежденностью в том, что вы – слуги Господа, Его дети, помощники в осуществлении Его замысла, выходите на поле труда.

Date: 2015-07-22; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию