Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непричинение зла





1. Никогда не причинять боли мыслью, словом или делом ни одному живому существу – вот что называется ахимсой, непричинением зла. Нет добродетели выше этой. Нет счастья выше того, которое обретает человек, практикующий такое бережное отношение ко всему творению.

2. Критерий ахимсы – отсутствие зависти. Любой человек может совершить добрый поступок или что-либо подарить под влиянием минуты, под давлением предрассудков или по настоянию священников; но истинно любит человечество тот, кто никому не завидует. Можно заметить, что все так называемые великие люди мира сего завидуют друг другу из-за незначительного имени, ничтожной славы и нескольких кусков золота. До тех пор, пока зависть гнездится в сердце, до совершенства в ахимсе далеко. Коровы не едят мяса, равно как и овцы. Разве, они великие йоги, великие практики ахимсы, непричинения зла? Любой глупец может воздерживаться от той или иной пищи – в этом уж, конечно, заслуг у него больше, чем у травоядных животных. Человек, который беспощадно обманывает вдов и сирот и творит подлости ради денег, хуже любого животного, даже если он питается одной травой. Тот, в чьем сердце не возникает даже мысли о том, чтобы причинить кому-нибудь зло, который радуется процветанию даже величайшего своего врага, такой человек – истинный бхакта, истинный йог, он для всех – гуру, даже если каждый день ест свинину. Поэтому мы всегда должны помнить, что ценность внешних практик состоит только в том, чтобы помочь нам очиститься внутренне. Лучше обладать только внутренней чистотой, если нет возможности уделять детальное внимание внешнему ее соблюдению. Но горе тем людям и тем нациям, которые забывают об истинных, внутренних духовных ценностях религии, и мертвой хваткой механически держатся за внешние формы и никак не могут отказаться от них.

3. Тот, кто желает обрести свободу, должен прийти к состоянию непричинения зла. Никто не обладает большей силой, чем тот, кто достиг совершенного состояния ахимсы. В его присутствии невозможны столкновения и ссоры. Где бы он ни появился, одно только его присутствие – и ничто другое – приносит мир и любовь. При нем никто не смог бы рассердиться или учинить драку. Даже животные, свирепые животные в его присутствии вели бы себя смирно.

4. Все великие Учителя говорили: не противься злу; непротивление – высочайший моральный идеал. Все мы понимаем, что если бы некоторые из нас попытались полностью осуществить этот завет на практике, то общественная структура распалась бы, низкие люди завладели бы нашим имуществом и жизнью и делали бы с нами все, что захотели. Если бы такое непротивление практиковалось даже в течение одного дня, это привело бы к катастрофе. И все же интуитивно, в глубине своего сердца, мы чувствуем истинность заповеди – не противься злу. Она кажется нам высочайшим идеалом, и все же проповедь только этой доктрины равнозначна приговору для большей части человечества. И не только: люди бы чувствовали, что они всегда поступают неправильно, и испытывали угрызения совести за каждый поступок, это сделало бы их слабыми, а постоянное самобичевание породило бы больше пороков, чем любая другая слабость.

5. Бездеятельности следует избегать всеми способами. Деятельность всегда означает сопротивление. Будьте стойкими перед всяким злом, ментальным и физическим; и когда вы преуспеете в стойкости, тогда придет покой. Очень легко сказать: «Не испытывай ненависти, не противься злу», но мы знаем, что это обычно означает на практике. Когда глаза общества обращены к нам, мы можем продемонстрировать непротивление, но все время в сердце будет червоточина... Это лицемерие, и оно ведет в никуда.

6. Со своими врагами семьянин должен быть героем. Он должен оказывать сопротивление. В этом заключается долг семьянина. Он не должен сидеть в углу и плакать, и нести чушь о непротивлении. Если он не покажет себя героем перед врагами, значит, он не выполнил своего долга.

7. Великий урок, который мы должны запомнить, заключается в том, что во всех вещах крайности похожи, предельно позитивное и предельно негативное всегда подобны. Когда световые вибрации слишком медленны, мы их не видим; мы не замечаем их также, когда они слишком быстры. То же и со звуком: когда тон звука очень низок, мы не слышим его, но когда он очень высок, мы тоже его не слышим. Различие между сопротивлением и непротивлением того же рода. Один не оказывает сопротивления, потому что он слаб, ленив и не может, а не потому, что не хочет. Другой знает, что, если пожелает, может нанести сокрушительный удар, и все же он этого не делает, но благословляет своих врагов. Тот, кто не оказывает сопротивления из-за своей слабости, совершает грех, и непротивление не принесет ему никакой пользы, в то время как другой совершил бы грех, если бы оказал сопротивление.

Date: 2015-07-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию