Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мухаммад и ислам





1. Мухаммад – посланник равенства. Вы спросите: «Что хорошего может быть в его религии?» Если бы в ней не было ничего хорошего, как бы она существовала? Только добро живет и выживает... Как бы выжило мусульманство, если бы в его учении не было ничего доброго? В нем много хорошего.

2. Мухаммад был пророком равенства, братства людей, братства всех мусульман.

3. Мухаммад своей жизнью показал, что среди мусульман должно быть абсолютное равенство и братство. Не имеет значения расовая или кастовая принадлежность, цвет кожи и пол. Турецкий султан может купить негра на африканском рынке и привезти его, закованного в цепи, в Турцию, но если этот негр станет мусульманином и у него будет достаточно заслуг и способностей, он может далее жениться на дочери султана. Сравните это с тем, как с неграми и американскими индейцами обращаются в этой стране! А что делают индусы? Если кто-то из ваших миссионеров случайно прикоснется к пище правоверного индуиста, тот просто выбросит ее вон. Несмотря на нашу великую философию, вы заметите нашу слабость в практических вещах. В этом и состоит величие мусульман по сравнению с другими народами – они соблюдают равенство, совершенное равенство, которое не зависит от расы и цвета кожи.

4. То, что все эти древние религии живут сегодня, доказывает, что им удалось сохранить свою миссию в чистоте, и, несмотря на все их ошибки, все трудности и ссоры, несмотря на всю мозаику форм и выражений, сердце каждой из них сохранилось здоровым – и это трепещущее, бьющееся, живое сердце. Они не утратили – ни одна из них – той великой миссии, ради которой пришли. И как прекрасно изучать эту миссию. Возьмем, к примеру, ислам... Как только человек становится мусульманином, весь исламский мир принимает его как брата с распростертыми объятиями, не делая никаких различий между ним и всеми остальными, чего не происходит ни в одной другой религии. Если кто-нибудь из ваших американских индейцев станет мусульманином, турецкий султан не будет иметь ничего против того, чтобы пообедать вместе с ним. Если он умен, ему будет доступно любое социальное положение. В этой стране я еще не видел церкви, в которой бы негр и белый человек могли рядом встать на колени для молитвы.

5. Ислам делает своих последователей совершенно равными друг другу – в этом особое прекрасное качество мусульманства... Мусульманство появилось в мире, чтобы проповедовать истинное, практическое братство всех, кто принадлежит к исламу.

6. Мусульмане поклоняются пророкам и великим и благородным людям, обращаясь лицом к Каабе во время молитвы. Это показывает, что на начальной стадии религиозного развития людям приходится пользоваться чем-то внешним, а когда их внутреннее Я очистится, они обращаются к более абстрактным представлениям.

 

7. Утверждение, что мусульмане якобы не верят, что у женщин есть душа, – ошибочно. Я с сожалением должен сказать, что такое застарелое заблуждение распространено среди христиан, и, похоже, им оно нравится... Вы знаете, что я не мусульманин, но тем не менее я имел возможность изучить ислам, и в Коране нет ни единого слова, которое бы говорило, что у женщин нет души, на самом деле там говорится, что она есть.

8. Англия обладает силой оружия и материальными благами, как и наши завоеватели-мусульмане до нее. И все же Акбар Великий практически стал индуистом; образованных мусульман, суфиев, едва ли возможно отличить от индуистов: они не едят мяса, и другие их обычаи совпадают с нашими. Их мысль проникнута нашей.

9. Ведантический дух религиозного либерализма оказал значительное влияние на мусульманство. Ислам в Индии значительно отличается от мусульманства в любой другой стране. Лишь в том случае, когда к нам приходят мусульмане из других стран и проповедуют своим собратьям по религии в Индии о том, как жить с иноверцами, мусульманская толпа возбуждается и идет в бой.

10. Называем ли мы учение ведантизмом или любым другим «измом», правда то, что адвайтизм – это последнее слово в религии и философской мысли и единственная позиция, с которой можно смотреть на все религии и секты с любовью. Мы верим, что адвайта-веданта – религия будущего просветленного человечества. Возможно, индусам удастся прийти к этому раньше других народов, ведь они еще более древняя раса, нежели евреи и арабы; и все же практический адвайтизм, при котором воспринимаешь все человечество как свою собственною душу и соответственно поступаешь, еще предстоит повсеместно распространить среди индусов.

С другой стороны, наш опыт показывает, что если последователи какой-либо религии и приближались в значительной степени к подобному равенству на уровне практической повседневной жизни – возможно, совсем не осознавая глубинный смысл такого поведения и принцип, лежащий в его основе, что индусы, как правило, ясно понимают, – то это последователи ислама и только ислама.

11. Поэтому мы твердо уверены в том, что без помощи практического ислама теории веданты, какими бы возвышенными и прекрасными они ни были, абсолютно бесполезны для огромной массы человечества.

12. Для нашей собственной родины в соединении двух великих систем индуизма и ислама – разума веданты и тела ислама – единственная надежда.

13. Я вижу перед своим мысленным взором, как совершенная Индия будущего поднимается из этого хаоса и раздоров – великолепная и неуязвимая, с разумом веданты и телом ислама.

Date: 2015-07-22; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию