Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек





1. Наше человеческое тело – величайшее тело во всей Вселенной, а человек – величайшее существо. Человек выше всех животных, всех ангелов; никто не превзойдет человека в величии. Даже дэвы (боги) должны будут спуститься вновь, чтобы достигнуть совершенства в человеческом теле. Только человек способен достичь совершенства, даже дэвам это не под силу. Согласно учениям иудаистов и мусульман, Бог сотворил человека после того, как сотворил ангелов и все остальное; и, когда Он сотворил человека, то повелел ангелам прийти и приветствовать его, и все так и сделали, кроме Иблиса, и Бог проклял его, и он стал Сатаной. За этой аллегорией стоит великая истина: рождение в образе человека есть самое великое рождение, которое у нас может быть.

2. Существенно то, что все без исключения религии считают человека деградировавшим по сравнению с тем, кем он был, – независимо от того, облекается ли это знание в слова мифа, в четкий язык философии или в прекрасные поэтические образы.

3. Истинный человек – един и бесконечен, он – вездесущий дух. А внешний человек – как бы велик он ни был – всего лишь слабое отражение истинного человека, который стоит за ним. Истинный человек, дух, находится за пределами причин и следствий, не связан временем и пространством – поэтому должен быть свободным... Внешний человек, отражение, ограничен временем, пространством, причинностью – и поэтому связан. Или, говоря языком некоторых наших философов, он кажется связанным, но на самом деле таковым не является.

4. Никакие книги, никакие писания, никакие науки не могут вообще постичь величие высшего Я, предстающего в образе человека, — самого великого Бога, единственного Бога, который когда-либо существовал, существует или будет существовать.

5. После тщетных поисков различных Богов за пределами себя человек завершает круг и приходит к той точке, с которой он начал, – к человеческой душе; и понимает, что тот Бог, которого он искал среди холмов и долин, в каждом ручье, в каждом храме, в церквях и на небесах, тот Бог, которого он воображал сидящим на небе и управляющим миром, этот Бог — наше высшее Я. Я есть Он, а Он есть Я. Я и было Богом, а наше маленькое «я» никогда не существовало.

6. Можно придумать образ, посредством которого будешь поклоняться Богу, но уже существует лучший образ – живой человек. Можно построить храм, в котором будешь молиться Богу, и это, наверное, будет хороший храм; но лучший, гораздо более возвышенный храм уже существует – человеческое тело.

7. Живой Бог находится внутри тебя, и все же ты строишь церкви и храмы и веришь во всякую придуманную чепуху. Единственный Бог, которому нужно поклоняться, – это человеческая душа в человеческом теле. Конечно, каждое животное – тоже храм, но человек – высочайший среди всех, Тадж-Махал среди прочих храмов. Если я не способен молиться в нем, никакой другой храм мне не поможет. В тот самый миг, когда я увижу Бога сидящим в храме каждого человеческого тела, преклонюсь перед каждым человеческим существом и буду видеть в нем Бога, – в этот миг я освобожусь от оков, исчезнет все, что связывает меня, и я стану свободен.

8. Когда у человека больше нет эгоизма, нет собственности, ничего, что можно было бы назвать «я» или «мое», когда он полностью отказался от себя, так сказать, уничтожил себя, – в таком человеке присутствует Бог, ибо в нем больше нет своеволия, оно побеждено и полностью уничтожено, растворено. Такой человек – идеальный человек.

9. О развитии человека можно судить лишь по его способности пребывать в высшей атмосфере, где нет места чувствам; по количеству чистого кислорода мысли, который его легкие способны вобрать в себя; и по времени, которое он способен провести на этой высоте.

10. Давайте сначала станем богами, а потом поможем стать богами другим. «Будь и делай» – пусть этот призыв станет нашим девизом. Не говорите, что человек грешен. Скажите ему, что он бог. Даже если бы существовал дьявол, наш долг – всегда помнить о Боге, а не о дьяволе.

11. Когда думаешь, что ты – тело, ты отделен от Вселенной; когда думаешь, что ты – душа, ты – искра великого вечного Огня; когда думаешь, что ты – Атман, ты – Все.

12. Ни одно великое дело невозможно осуществить при помощи обмана. Только любовью, пламенным стремлением к Истине и беспредельной энергией вершатся все начинания.

Tat kuru paurusam – поэтому мужайся.

13. Нам нужен не закон, но способность преодолеть его. Нам нужно быть поверх законов. Если ты связан законами, ты останешься куском глины. Пребываем мы поверх закона или нет – вопрос не в этом; но валена мысль о том, что мы поверх закона, – именно на ней зиждется вся история человечества.

14. Каждый человек уже Бесконечность, только всевозможные обстоятельства – все эти замки и засовы – удерживают его; но как только они сняты, он вырывается на волю и проявляет себя.

15. Всякий человек, кроме йога, раб. Он раб пищи, воздуха, своей жены, детей, доллара, раб нации, раб имени и славы и еще тысячи вещей в мире. Только тот, кого не сдерживают никакие оковы, есть истинный человек и истинный йог.

16. У каждого есть возможность сделаться лучше в рамках его теперешнего уровня развития. Мы не можем вернуть себя в небытие, мы не можем уничтожить или уменьшить свою жизненную силу, но нам дана свобода по-разному проявлять ее.

17. Людей нужно учить быть практичными и физически сильными. Дюжина таких львов покорит мир, а миллионы овечек с этим не справятся. Во-вторых, люди не должны подражать своему идеалу, каким бы возвышенным он ни был.

18. Человек подобен бесконечной пружине, сжатой в ящике, – и эта пружина стремится распрямиться. А все социальные явления, которые мы наблюдаем, – результат этих попыток.

19. Вы – дети Бога, вам принадлежит бессмертное блаженство, вы святые и совершенные существа. Вы, земные божества, грешники?! Грех называть так человека; это постоянное клеймо на человеческой природе.

20. Каждый из нас вышел из единственной протоплазменной клетки, и все силы, которыми мы обладаем, были заложены в ней в свернутом виде... Энергия уже была там – потенциально, конечно, но была. То же и с бесконечной силой в душе человека, осознает он ее или нет. Проявление силы зависит лишь от ее осознания. Этот великий гигант медленно пробуждается, постепенно осознавая свою силу, и начинает подниматься. И по мере того, как его сознание растет, все больше и больше падает оков, цепи разрываются, и непременно наступит тот день, когда с полным осознанием своей безграничной силы и мудрости этот гигант встанет на ноги и выпрямится в полный рост. Давайте все поможем ускорить это великое свершение.

МАЙЯ

1. Когда индус говорит, что мир – это майя, у людей сразу же возникает представление о том, что мир есть иллюзия. Такая интерпретация имеет под собой некоторые основания – она исходит от буддийских философов; существовала группа философов, которые вообще не верили во внешний мир. Но майя по веданте, достигшей своей высшей формы – не идеализм, не реализм, даже не теория. Это – простая констатация фактов – что мы есть и что мы видим вокруг.

2. Специфической особенностью времени, пространства и причинности является то, что они не могут существовать отдельно от других вещей. Попробуйте представить себе пространство без цвета, без границ или вне всякой связи с окружающими предметами – только абстрактное пространство. Вы не сможете; вы должны будете представить его как область между двумя границами или между тремя предметами. Чтобы обрести какое-либо существование, оно должно быть связано с каким-то предметом. То же со временем: вы не можете себе представить некое абстрактное время, но вы должны взять два события – предшествующее и происшедшее позднее – и объединить их представлением о последовательности. Время зависит от двух событий точно так же, как пространство – от связи с внешними объектами. А идея причинности неотделима от времени и пространства.

3. Как ни один человек не может из кожи вон вылезти, так никто не может переступить ограничения, наложенные на него законами времени и пространства. Всякая попытка решить загадку закона причинности, времени и пространства была бы тщетной, потому что сама попытка предпринималась бы исходя из существования этих трех, принятых как данность. Что, в таком случае, означает утверждение о существовании мира? «Этот мир не существует» – что это значит? Это значит, что он не обладает абсолютным существованием. Он существует только относительно моего ума, твоего и ума любого другого человека. Мы воспринимаем мир при помощи пяти чувств; но если бы у нас было еще одно чувство, мы увидели бы в нем нечто большее. А если бы добавилось и еще одно, мир снова оказался бы для нас чем-то другим. Поэтому он не обладает реальным существованием – неизменным, стабильным и бесконечным. Но его нельзя также назвать и несуществующим, поскольку мы видим, что мир существует; и мы должны работать в нем и через него. Это некая смесь существования и несуществования.

4. Как бы вы ни называли материю, дух или разум, какие бы имена им ни дали, факт остается фактом: мы не можем утверждать, что они есть, и не можем утверждать, что их нет. Эта вечная игра света и тени, неразличимая, незаметная и неделимая, присутствует всегда. Факт в то же время фактом не является: пробужденный – в то же время спящий. Это и есть констатация фактов, это и называется Майей. Мы рождены в Майе, живем в ней, думаем и дремлем в ней. Мы в ней философы, мы в ней духовные люди, более того, мы демоны в этой Майе и мы в ней боги. Пусть ваши мысли простираются как можно дальше, пусть они будут все более и более возвышенными, назовите их бесконечными или любым другим словом, пришедшимся вам по вкусу, – даже эти мысли находятся в Майе. Не может быть иначе, и все человеческое знание – лишь обобщение Майи, попытка познать ее такой, какой она представляется. Это работа намы-рупы – имени и формы. Все, что имеет форму, все, что вызывает в уме какое-либо представление, находится в пределах Майи, ибо все, что связано законами времени, пространства и причинности, лежит в Майе.

5. Теория о Майе во все времена была самой трудной для понимания. Давайте я попробую рассказать вам в нескольких словах о том, что, безусловно, не является теорией, – о соединении трех понятий деша-кала-нимитта, т. е. пространства, времени и причинности. Время, пространство и причина далее сводятся к понятию «нама-рупа». Представим волну в океане. Волна отлична от океана только формой и наименованием, которые не могут существовать отдельно от волны, они существуют только вместе с нею. Волна может улечься, но то же самое количество воды сохранится, даже если имя и форма волны исчезнут навсегда. Аналогично и Майя есть то, что создает различия между мной и тобой, между всеми животными и человеком, между богами и людьми. Фактически майя является причиной того, что Атман оказывается как бы пойманным во множестве миллионов существ, которые различимы только благодаря имени и форме. Если оставить это, отбросить имя и форму, все это разнообразие исчезнет навсегда, и ты будешь тем, чем являешься на самом деле. Это и есть майя.

6. Согласно истинным адвайтистам, последователям Шанкарачарьи, вся Вселенная есть кажущаяся эволюция Бога. Бог – материальная причина Вселенной, но не в действительности, а лишь по видимости. Известный пример, используемый для пояснения, – история с веревкой и змеей, в которой веревка казалась змеей, но в действительности не была ею. На самом деле веревка не превращалась в змею. И все же вся наша Вселенная, в том виде, в котором она существует, есть то Существо. Она неизменна, а все изменения, которые мы наблюдаем, только кажущиеся. Эти изменения вызваны пространством, временем и причинностью Desha-kala-nimitta или, согласно более глубокому психологическому обобщению, именем и формой nama rupa. Только благодаря имени и форме один предмет отличается от другого. Только имя и форма являются причиной различий. В действительности, они одно и тоже. И дело не в том, как говорят ведантисты, что есть нечто феноменальное и нечто ноуменальное. То что веревка становится змеей лишь видимость, и когда заблуждение проходит, змея исчезает. Если человек пребывает в неведении, он видит явление и не видит Бога. Когда человек видит Бога, Вселенная полностью исчезает для него. Неведение, или майя, как его называют, является причиной всех феноменов; и в этом случае Абсолют, Неизменный, воспринимается как проявленная Вселенная. Это нельзя определить ни как существование, ни как отсутствие существования. Это нельзя назвать существованием, ибо существует только Абсолют, Неизменный, и в таком понимании майя – лишь несуществование. Но в то же время нельзя сказать, что наш мир не существует, потому что тогда он не смог бы произвести никаких феноменов. Поэтому описанное есть нечто, не являющееся ни тем, ни другим, и в философии веданты это нечто называется анирвачанья, или невыразимое.

7. В легенде говорится, как однажды Нарада попросил Кришну: «Господи, покажи мне майю». Прошло несколько дней, и Кришна предложил Нараде отправиться вместе с ним в пустыню. Когда они прошли несколько миль, Кришна сказал: «Нарада, я хочу пить, ты не мог бы принести мне немного воды?» – «Я отправлюсь немедленно и принесу тебе воды, господин». И Нарада ушел. Неподалеку была деревня; он зашел в нее в поисках воды и постучался в дверь — ему отворила молодая и очень красивая девушка. Увидев ее, Нарада тотчас забыл о том, что его Учитель ждет воды и, может быть, умирает от жажды. Он забыл обо всем и стал беседовать с девушкой. В тот день он так и не вернулся к Учителю. На следующий день он опять был в этом доме и разговаривал с девушкой. Эта беседа переросла в любовь, Нарада попросил руки девушки у ее отца, они поженились, и у них появились дети. Так прошло двенадцать лет. После смерти тестя Нараде досталось его имущество. Он жил, как ему казалось, самой счастливой жизнью со своей женой и детьми, полями, скотом и т. д. А затем случилось наводнение. Однажды ночью река вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома разрушились, люди и животные были унесены водой и утонули, и все поплыло в стремительном потоке. Нараде пришлось спасаться. Держа одной рукой свою жену, другой – двоих детей, и посадив третьего ребенка на плечи, Нарада попытался перейти вброд огромный поток. Но когда он сделал несколько шагов, то увидел, что течение было слишком сильным; ребенок, сидевший на его плечах, упал в воду – и его унесло. Крик отчаяния вырвался у Нарады. Пытаясь спасти этого ребенка, он выпустил двух других и потерял их тоже. И, наконец, его жену, которую он держал изо всех сил, вырвало и унесло потоком, а его самого выбросило на берег, и он плакал и кричал от горя. Тогда за спиной Нарада услышал мягкий голос: «Дитя мое, где же вода? Ты пошел принести кувшин воды, и я жду тебя уже добрых полчаса». «Полчаса?!» – воскликнул Нарада. Целых двенадцать лет, которые прошли в его сознании, и все эти сцены – все случилось за полчаса! Это и есть майя.[41]

Date: 2015-07-22; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию