Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овощи как ценный источник клетчатки





Многие научные исследования показали, что пища, бога­тая овощами и фруктами, способствует предотвращению ра­ка и сердечно-сосудистых заболеваний. Отчасти это профи­лактическое действие объясняется тем, что в свежих овощах и фруктах содержится много клетчатки.

Клетчатка понижает уровень холестерина и стабилизирует содержание сахара в крови. Питание, богатое клетчаткой, ис­пользуется для профилактики геморроя, синдрома раздражен­ного кишечника, варикоза, запора, ожирения и даже рака пря­мой кишки. Продвигаясь по кишечнику, клетчатка способ­ствует связыванию тяжелых металлов, токсинов и других вред­ных соединений; вместе с ней они удаляются из организма до того, как успеют нанести вред клеткам и тканям. Если канце­рогены и токсины своевременно удаляются из кишечника, риск развития рака прямой кишки значительно уменьшается.

Несколько десятков лет назад знаменитый английский хирург Деннис Беркитт некоторое время работал в британ­ской колонии в Африке. Он заметил, что ему редко доводи­лось оперировать пациентов-африканцев, традиционное пи­тание которых включало много продуктов, богатых клетчат­кой. И, напротив, англичане, живущие в этой местности и питающиеся рафинированной пищей, часто нуждались в хи­рургических операциях.

Доктор Беркитт провел исследование по сравнению дея­тельности кишечника местных африканских крестьян и бри­танских морских офицеров, которые обращались в его боль­ницу.

Обычный рацион африканцев включал не менее 100 г клетчатки в день, а британские офицеры питались в основ­ном мясом и продуктами, содержащими много рафиниро­ванной муки и сахара.

Для африканцев был характерен обильный стул и отсут­ствие запоров, причем время прохождение пиши по желудоч­но-кишечному тракту составляло от 18 до 36 часов от приема пищи до дефекации. У британцев стул был компактным и не­большим по объему, а время прохождения по пищеваритель­ному тракту составляло от 72 до 100 часов.

У британских офицеров часто встречались геморрой, тре­щины ануса, варикоз, дивертикулит, тромбофлебит, холеци­стит, воспаление мочевого пузыря, аппендицит, грыжи, ки­шечные расстройства, ожирение, высокий уровень холесте­рина в крови, высокое давление, диабет, гипогликемия, по­липы и рак прямой кишки и кишечника. Что касается афри­канцев, то эти заболевания появлялись у них только в том случае, когда они переходили на европейскую пишу, содер­жащую много мяса, рафинированной муки и сахара — напри­мер, в тех случаях, когда африканцы учились в Британии. Доктор Беркитт сделал вывод, что изъятие клетчатки из ра­циона приводит к появлению многих болезней, являющихся бичом современного цивилизованного мира.

Средний американец потребляет только около 10 г клет­чатки в день, тогда как ежедневная норма потребления со­ставляет от 25 до 35 г.

Растворимые виды клетчатки разлагаются кишечными микроорганизмами и производят энергию, поддерживаю­щую нормальное функционирование пищеварительного тракта. Они также связывают соли желчи в кишечнике, что помогает снизить уровень холестерина и предотвратить бо­лезни желчного пузыря. Увеличение потребления клетчатки снижает аппетит и способствует похуданию.

 

Date: 2015-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию