Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек – как социальный объект





 

Человек живет среди людей. Общность людей, взаимосвязанных различными формами общей деятельности и определенным типом отношений, называют социумом.

Социум – это система, в которой взаимодействует большое количество людей. Результатом такого взаимодействия являются особые условия жизнедеятельности человека в окружении отдельных социальных общностей. Таким образом социум – это особый способ жизни людей. Он характеризуется:

- сознательной деятельностью человека;

- общественно-полезной деятельностью человека, то есть трудом;

- целью жизни и моралью человека;

- потребностями человека и способами их удовлетворения;

- особенностями жизнедеятельности человека в различных социальных общностях (коллективах).

Две последние характеристики играют определяющую роль в обеспечении безопасной жизнедеятельности человека – как социального объекта.

Потребности – это нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Потребности делятся на биологические (обусловленные физиологическими особенностями человека), и социальные (материальные, духовные и т.п.).

Социальные общности – это коллективы людей, которые формируются:

– по родственным отношениям (семья);

– по месту жительства (жители домов, сел, микрорайонов и т.п.);

– по месту работы или учебы (трудовые коллективы, группы и классы, факультеты и т.п.);

– по социальному статусу (советы ветеранов, союз композиторов и т.п.);

– этническим признакам (нация, народность и т.п.);

– религиозным убеждениям (христиане, мусульмане, различные секты и т.п.);

– по политическим убеждениям (члены социалистической партии, члены трудовой партии и т.п.).

Коллективы могут формироваться также по другим признакам. Социальные общности могут иметь различную численность – от нескольких человек до миллионов людей.

 

Date: 2015-07-22; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию