Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность человека





 

Труд и работа — основные формы деятельности человека.

Под работой понимают всякого рода мышечную деятельность ― бег, ходьба, подъем груза, т.е. когда совершается работа, оцениваемая физическими параметрами ― затратами энергии и выделение тепла. Различают статическую и динамическую работу.

Статическая работа совершается за счет сокращения мышц для поддержания тела или его частей в пространстве без перемещения тела или конечностей. Например, стоишь, держишь ведро с водой и т. д.

Динамическая работа совершается за счет сокращения мышц для перемещения груза, а также частей и тела человека в пространстве. При этом может быть определена механическая работа.

Труд ― это общественно полезная деятельность человека, при которой человек совершает работу. Принято условно делить труд на умственный и физический.

При физическом труде усилия человека сосредоточены в исполнительских функциях в основном скелетной мускулатуры, возникают большие ее напряжения, воздействуя на определенные органы человека.

При умственном труде в основном совершаются мыслительные операции и обслуживающие их психические процессы (восприятия, внимание, память и др.). Умственный труд выступает в различных формах. Бывает исполнительский (операторский, управленческий и др.) и творческий (вырабатывающий новые знания, произведения и т.д.). Умственный труд сопровождается большими нервно-психическими и эмоциональными напряжениями, что оказывает преимущественное влияние на нервную систему и другие органы.

Этим объясняется различие в действии на человека умственного и физического труда.

Из-за различных напряжений в органах человека в процессе труда и последствий, которые зависят также от условий труда, выполняемые работы отличаются по тяжести. При этом используются различные классификации.

При энергетической классификации установлены три категории работ:

- легкие, требующие затрат энергии < 150 ккал /час;

- средней тяжести, 150 - 250 ккал /час;

- тяжелые, > 250 ккал /час.

Имеется классификация, подразделяющая труд по тяжести и напряженности на 6 категорий, каждая из которых имеет соответствующие критерии оценки мышечной и нервной нагрузки.

Имеется классификация, в которой труд по степени мышечной и нервной нагрузки подразделяется на 4 категории, для каждой из которых установлены предельно-допустимые величины показателей физиологической деятельности человека (например, частота сердечных сокращений и т.д.).

Имеется классификация условий труда по степени вредности. Используется 3 класса (1 - оптимальные, 2 - допустимые, 3 - вредные и опасные).

Однако труд любой тяжести и напряженности приводит к утомлению и снижению работоспособности.

 

Date: 2015-07-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию