Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания человека





Организм человека постоянно приспосабливается к изменению условий окружающей среды благодаря адаптации и гомеостазу. Гомеостаз – это свойство сохранять и поддерживать стабильность работы различных систем организма при воздействии на них неблагоприятных факторов. При чрезмерной их величине возможно возникновение и развитие заболеваний.

Заболевание – это возникновение или появление у человека болезни.

Болезнь – нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или (и) морфологическими изменениями. Возникновение болезни связано с воздействием на организм человека вредных факторов внешней среды – физических, химических, социальных, антропогенных, а также вызывается генетическими дефектами.

Заболевания подразделяются на инфекционные, вызванные действием микроорганизмов и (или) продуктов их жизнедеятельности, и неинфекционные, вызванные различными факторами неинфекционного происхождения, нарушающими функционирование органов и систем человека. Если возникновение указанных заболеваний связанно с профессиональной деятельностью, то заболевания называются профессиональными.

 

Производственный и бытовой травматизм.

Основные термины и понятия о травматизме

 

Под действием опасных и вредных факторов в производственных условиях и в быту могут возникать несчастные случаи. Их причина – непредусмотренный контакт человека с опасными факторами.

Несчастный случай – это происшествие, в результате которого возникает увечье или травма.

Травма – это кратковременное или стойкое поражение органов или тела человека.

По виду поражения травмы могут быть механические, химические, тепловые, лучевые, электрические, комбинированные.

Механические травмы возникают под действием движения предметов, элементов оборудования или тела человека.

Химические травмы возникают в результате химических реакций между организмом человека и различными веществами окружающей среды, действующими на человека.

Лучевые – под действием различных излучений (ионизирующих, тепловых и др.)

Тепловые – под действием на человека высоких температур воздуха, воды, различных предметов и веществ.

Комбинированные – это сочетание различных травм (механических, тепловых и т.п.).

Все несчастные случаи разделяют на: несчастные случаи на производстве и непроизводственные несчастные случаи.

К несчастным случаям на производстве относятся несчастные случаи, которые произошли:

- в рабочее время (включая время перерыва) на территории предприятия или за его пределами при выполнении задания предприятия;

- во время субботника, воскресника, оказания шефской помощи;

- на транспорте предприятия или доставке рабочих на работу и с работы;

- до и после работы при проведении в порядок оборудования, спецодежды;

- при авариях на предприятиях.

К непроизводственным несчастным случаям относятся все остальные, включая несчастные случаи, которые произошли в быту – бытовые несчастные случаи.

По исходу поражения несчастные случаи бывают:

- с временной потерей трудоспособности и последующим полным её восстановлением;

- тяжелые, с инвалидным исходом;

- смертельные;

- групповые, которые произошли с двумя и более пострадавшими.

Общепринятыми показателями травматизма являются коэффициенты частоты и тяжести травматизма. Они рассчитываются по несчастным случаям на производстве, оформленным актами по форме Н1.

Коэффициент частоты травматизма (Кч) – это количество травм, приходящееся на 1000 списочных работников за определенный период:

,

где Т – количество травм в исследуемом календарном периоде;

Р – списочное число работников

Коэффициент тяжести (Кт) – это средняя продолжительность нетрудоспособности, приходящаяся на одну травму в исследуемом календарном периоде:

 

,

где Д – число рабочих дней нетрудоспособности за время болезни всех пострадавших, временная нетрудоспособность которых закончилась в рассматриваемом периоде;

Date: 2015-07-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию