Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные и вредные факторы среды обитания человека





 

В процессе жизнедеятельности человек находится в жизненной среде, элементами которой являются различные факторы. Жизненная среда характеризуется природными факторами (показатели атмосферы, гидросферы, литосферы, космоса), а также факторами связанными с трудовой и бытовой деятельностью человека (напряжение питания электроустановок и т.д.). Организм человека приспосабливается (адаптируется) к определенному изменению величины вредного фактора. Если численные значения факторов выходят за благоприятные для человека пределы (больше или меньше), то возникает опасность для человека.

Опасность – это наличие факторов, которые по своей величине угрожают здоровью и жизни человека.

Любые факторы жизненной среды – природные (связанные с атмосферой, гидросферой, литосферой и космосом), а также антропогенные (обусловленные деятельностью человека) могу изменяться в очень широких пределах и иметь значения, смертельные для человека. Например, уровень наводнения, величина радиоактивных излучений, загазованность и т.д., могут иметь значения, нарушающие здоровье или вызывающие гибель человека. Поэтому в процессе жизнедеятельности всегда существуют потенциальные опасности (аксиома о потенциальной опасности).

Условно факторы, влияющие на здоровье и жизнь человека, разделяют на опасные и вредные.

Опасным считается фактор, воздействие которого на человека приводит к травме. Вредным считается фактор, воздействие которого на человека приводит к заболеванию. Заболевание, возникшее под действием вредных производственных факторов, называется профессиональным заболеванием. Список таких заболеваний утвержден министерством здравоохранения (виброболезнь отравления и т.д.).

Опасные и вредные факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические.

Физические – характеризуются физическими показателями (скорость движения, давление, запылённость воздуха, уровень энергии излучения и т.д.).

Химические – связанны с химическим взаимодействием в органах человека; вызывают общетоксичные, раздражающие, канцерогенные и другие действия.

Биологические – связанны с действием на человека микроорганизмов, вирусов, глистов и др. живых организмов.

Психофизиологические – это факторы, вызывающие физические и нервно-психические перегрузки человека.

Опасные и вредные факторы по происхождению классифицируются на:

Природные – их возникновение связано с природными явлениями и обусловлено процессами, происходящими в атмосфере, гидросфере, литосфере, космосе.

Антропогенные – связанные с деятельностью человека и могут быть:

– производственными, связанными с производственной деятельностью человека;

– бытовыми – возникающими в быту.

 

Date: 2015-07-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию