Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работоспособность и утомление





 

Работоспособность ― это величина функциональных возможностей организма, характеризующаяся количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время, при максимально интенсивном напряжении.

Уровень функциональных возможностей человека зависит от условий труда, состояния здоровья, возраста, степени тренированности, мотивации к труду и других факторов.

Состояние работоспособности оценивается по физиологическим показателям, показателям центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем при выполнении работы. Работоспособность изменяется в течение рабочего дня: в течение первого часа работы непрерывно нарастает, достигает максимального значения, а затем уменьшается и к концу рабочего дня составляет около 70 % от максимального значения.

При выполнении работы возникает утомление. Утомление ― состояние, сопровождающееся чувством усталости и снижением работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, проявляется в ухудшении количественных и качественных показателей работы: увеличении продолжительности выполнения операций, увеличении числа ошибок, микропауз и др.

Существуют различные теории утомления:

– «истощение» энергетических ресурсов мышцы;

– «засорение» тканей продуктами обмена, т.е. «отравление» ими; и др.

Возобновление работы на фоне развивающегося утомления приводит к переутомлению ― при переутомлении отмечается головная боль, вялость, рассеянность, снижение памяти, нарушения сна. Это состояние не прекращается даже за время отдыха между рабочими днями.

Под отдыхом понимают состояние покоя человека либо такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности.

Date: 2015-07-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию