Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважение к себе





Вам наверняка приходилось слышать и прежде, что НЕВОЗМОЖНО ЛЮБИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЫ ЛЮБИШЬ СЕБЯ.

ЧЕЛОВЕК С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ ВЛЮБЛЯ­ЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ. ЧЕЛОВЕК С ВЫСОКОЙ САМООЦЕНКОЙ ВЛЮБЛЯЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ХОРОШО.

Чем более в здоровых отношениях находится ваш партнер с собственной личностью, тем более здоровыми будут и ваши отношения. Вот почему очень важно обращать внимание на признаки, свидетельствующие о том, что ваш потенциальный партнер относится к себе с уважением.

• Он гордится собой. Если человек постоянно извиняет­ся за свой стиль жизни, смущается, отзывается о себе в уни­чижительных словах, значит, он лишен гордости. Вам же нужен партнер, который доволен собой — таким, каков он есть, и таким, каким он собирается стать. При этом я не имею в виду заносчивость или браваду, даже если они скры­ты за маской самоуверенности. Истинная гордость проявля­ется через солидность и ощущение внутренней силы. Есть и еще один хороший способ: спросите себя, гордитесь ли вы сво­ем партнером.

• Человек не приносит себе вреда, заботится о своем здоровье.

У меня был знакомый, который привык себя стыдить­ся. Он пил, курил, употреблял наркотики, вел беспорядочную сексуальную жизнь. Потом он начал посещать мои семина­ры в Лос-Анджелесе. Две недели спустя прекратил пить. Записался на другой семинар — через неделю прекратил курить. Затем посещал подряд еще четыре семинара и постепенно избавился от всех пороков. Когда его спросили почему — ведь он столько лет тщетно пытался избавиться от дурных привы­чек, — мой знакомый ответил: «Я научился любить себя и не хочу наносить себе вред всякой гадостью».

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ СЕБЯ ЛЮБИТЕ, ТЕМ ТРУДНЕЕ ВАМ НАНОСИТЬ СЕБЕ ФИЗИЧЕСКИЙ ИЛИ ЭМО­ЦИОНАЛЬНЫЙ УЩЕРБ.

Наблюдая за человеком, всегда можно сказать, как он к себе относится. Посмотрите, что он ест, в какой обстановке живет, как заботится о здоровье, об автомобиле, о своем имуществе. Все эти факторы — зеркальное отражение самооценки. Чело­век, скверно обращающийся с собой, будет плохо обращаться и с вами.

• Такой человек не позволяет плохо обращаться с собой.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ СЕБЯ ЛЮБИТЕ, ТЕМ МЕНЕЕ ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ДРУГИМ ПЛОХО С СОБОЙ ОБРАЩАТЬСЯ.

Вот почему люди с комплексом жертвы становятся скверны­ми партнерами, хоть любить такого человека может и показаться заманчивым — вы как бы чувствуете себя нужной и полезной. Но на самом деле те ужасные обиды, которые перенесла в своей жизни «жертва» — лишь отражение ее низкой самооценки.

• Уверенность в себе проявляется у такого человека активной жизненной позицией. Уважение к себе находит выражение в действии. Человек не боится рисковать, бороться за свою мечту, менять хорошее на лучшее. Человека, уважающего себя, сразу видно — это человек действующий. Его противополож­ность — человек медлительный, пассивный. Как правило, такие люди оценивают себя очень низко и избегают решительных дей­ствий, потому что боятся неудачи. Неудача будет означать, что их невысокое мнение о себе было правильным. Ищите такого партнера, который не болтает о цели в жизни, а добивается ее.

ВОПРОСЫ ПАРТНЕРУ:

1. Чем ты больше всего гордишься в себе и в своей жиз­ни? (Обратите внимание на то, долго ли будет разду­мывать партнер над этим вопросом.)

2. Часто ли тебя обижали и унижали? Почему ты с этим мирился? Будешь ли ты мириться с подобным отноше­нием к себе в будущем?

3. Как ты проявляешь любовь к собственной персоне (массаж, ароматические ванны, развлекательные по­ездки и т. д.)?

4. Что ты считаешь своей самой дурной привычкой?

5. Склонен ли ты к медлительности? Если да, то в ка­кой степени?

6. Приходилось ли тебе рисковать? Назови последний из этих случаев? Часто ли ты избегаешь риска?

Date: 2015-07-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию