Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вербная неделя





Вербная неделя, или неделя Ваий, у нас совпада­ет с праздником начала весны. Верба, или ветла, не давшая еще листьев, цветет и как бы говорит, что наша северная природа скоро наградит нас и все живущее на земле новыми благами. Сам праздник Воскрешение Лазаря служит символом возобновле­ния, оживления могущественной природы.

На Вербной неделе в столицах учреждены дет­ские базары, где торгуют преимущественно детски­ми игрушками, вербами, цветами и сластями в оз­наменование того, что маленькие дети встретили весну своей жизни и должны радоваться. В Лазаре­ву субботу все допускают употребление в пищу ик­ры, постных блинов и разного кухонного печения.

В Вербное воскресенье, возвратись из церкви с освященными прутьями вербы, деревенские бабы хлещут ими своих ребят, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез». В Нерехте крестьянки пекут ба­рашки в Вербное воскресенье и, когда придут из церкви, этими барашками кормят скотину, а вербу втыкают в сельнике у святых икон и берегут ее круглый год до Георгиева дня. Эта традиция сохра­няется во многих губерниях [2, с. 497].

Известно, что у нас первый весенний выгон ско­та начинается с Георгиева дня. Крестьяне в этот день берут годовалую вербу, мочат в святой воде, окропляют ею скот на дворе и потом этой вербой хлещут скотину, приговаривая: «Господь, благосло­ви и здоровьем награди!» А иногда просто: «Благослови тебя Господи и будь здорова» — и с вербой в руках доводят до места пастбища [5].

Освященная верба у нас в России — это то же самое, что пальмовая ветвь Палестины. Она почита­ется особенно высоко и обычно сохраняется у рус­ского благочестивого народа за образами в течение целого года. В некоторых губерниях вербу, освя­щенную в Вербное воскресенье, употребляют как лечебное средство и кладут в пойло больным коро­вам или телятам.

 

Date: 2015-07-22; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию