Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 83





Женщина 35 лет доставлена машиной скорой помощи с жалобами на схваткообразные боли через 7-10 минут в течение 1 часа. Также предъявляет жалобы на одышку при незначительной физической нагрузке. Из обменной карты установлено: состоит на учете в женской консультации с 8 недель беременности. Беременность первая. По дате последней менструации срок беременности -37 недель. В течение 7 лет лечилась от бесплодия. С 15 лет после перенесенной ангины страдает пороком сердца. Обследована. Беременность разрешено пролонгировать.

Объективно: состояние удовлетворительное. Рост 164 см, вес 75 кг. Прибавка за беременность- 10,5 кг Кожные покровы физиологической окраски, конституция-нормостеник. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Частота дыхания 14 в минуту. АД-120/80 мм.рт.ст на обеих руках, пульс - 84 уд. в мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения.При пальпации и перкуссии сердца - усиленный верхушечный толчок, расширение границ сердца влево. При аускультации сердца выслушивается ослабленный I тон и систолический шум на верхушке, акцент II тона над легочной артерией.Печень не увеличена.Отеки голеней.

При наружном акушерском исследовании установлено: Размеры таза - 25-28-30-21 см ВДМ - 36 см, ОЖ - 94 см. Плод в продольном положении, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное ритмичное, 136 уд.в мин. Схватки через 5-7 мин. по 25-30 сек., слабые.

При влагалищном исследовании: шейка матки укорочена до 1 см, мягкая, цервикальный канал проходим для 1,5 поперечных пальцев. Плодный пузырь цел. Полость таза емкая.

 

Задание:

1.Сформулируйте диагноз.

2.Укажите группу и факторы риска.

3.Назовите ошибки врача женской консультации.

4.Составьте план ведения родов.

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Date: 2015-07-22; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию