Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министерства здравоохранения и социального развития





Российской Федерации

 

Итоговая государственная аттестация выпускников 2011-2012 уч. г.

Специальность 060101.65 – Лечебное дело

Итоговый междисциплинарный экзамен

Ситуационная задача № III – 82

Родильница 28 лет, через 12 часов после родов при попытке встать с постели почувствовала резкую боль в области лобкового симфиза. Для уменьшения болей женщина принимает вынужденное положение с развернутыми бедрами и слегка согнутыми коленями. Из анамнеза: в детстве перенесла рахит. Менструации с 17 лет, установились через 2 года, по 5-7 дней, через 30-32 дня. Беременность первая.

Поступила в роддом с началом родовой деятельности Размеры таза 25-26-31-18 см. Роды произошли через естественные родовые пути крупным плодом весом 4000 г. Общая продолжительность родов 16 часов, 1 период-14 часов 45 минут, 2 период-1 час, 3 период -15 мин. В родах - разрыв шейки матки и промежности II степени. Кровопотеря в родах 250 мл.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Рост 170 см, вес 56 кг. Температура тела 36.7. Кожные покровы чистые, физиологической окраски. Дыхание везикулярное, частота дыханий 14 в минуту. Сердечные тоны ясные, ритмичные. Пульс 62 удара в минуту, ритмичный, АД - 100/60 мм.рт. ст. Матка на уровне пупка, плотная, безболезненная. Швы на промежности и шейке матки целы, без гиперемии, налетов нет. Выделения из матки кровянистые, в умеренном количестве. При рентгенографии таза выявлено: ширина лонного сочления составляет 6 мм.

 

Задание:

1.Сформулируйте диагноз.

2.Укажите ошибки врача женской консультации и при родоразрешении.

3.Тактика ведения родильницы в данной ситуации.

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Date: 2015-07-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию