Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 74





Женщина 26 лет находится в послеродовом периоде после экстренного кесарева сечения, выполненного по поводу клинически узкого таза III степени на фоне симптомов угрожающего разрыва матки. Продолжительность 2 периода родов составила 3 часа, кровопотеря во время операции - 1000 мл. Из анамнеза: страдает хроническим эндометритом, беременность осложнилась анемией средней степени тяжести. Кровопотеря восполнена кристаллоидами. На 6-е сутки предъявляет жалобы на боли внизу живота, многократную рвоту, вздутие живота, частый жидкий стул.

Объективно: состояние тяжелое. Кожные покровы и видимые слизистые бледные, акроцианоз. Температура тела - 38.8°. АД - 110/70 мм рт. ст. Пульс - 128 уд/мин. ЧДД - 26-28 в мин. Язык сухой, обложен сероватым налетом. Живот вздут, при пальпации умеренно болезненный во всех отделах, симптом Щеткина-Блюмберга положительный. Перистальтика не выслушивается. При перкуссии определяется притупление перкуторного звука в нижних и боковых областях живота. Выделения из половых путей сукровично-гнойные, умеренные. При влагалищном исследовании: цервикальный канал проходим для одного пальца за внутренний зев, при пальпации шва на матке выявлен дефект длиной 1,5 см; матка мягковатая, резко болезненная, дно ее определяется на 5 см ниже пупка; задний свод нависает, резко болезненный.

В общем анализе крови. НЬ - 88 г/л, Эр - 2,Зх1012/л, Le - 15х109/л, СОЭ - 66 мм/час.

 

Задание:

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. Какие дополнительные метод исследования необходимо провести?

3. Какие ошибки были допущены при ведении пациентки?

4. Тактика терапии и прогноз при сложившейся ситуации.

 

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Date: 2015-07-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию