Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 26





 

В акушерский стационар доставлена роженица 32 лет с регулярной родовой деятельностью в течение 17 часов. Воды излились 2 часа назад в большом количестве. Срок гестации 38 недель. Предъявляет жалобы на резко болезненные схватки, отсутствие шевелений плода. В анамнезе: 4 родов без осложнений, 1 медицинский аборт Данная беременность 6-ая, протекала с явлениями угрозы невынашивания в сроки 6 и 16 недель. В 22 недели появилось острое многоводие, на УЗИ заподозрен врожденный порок развития плода. Предложена госпитализация, от которой женщина отказалась. При дальнейшем наблюдении отмечалось неустойчивое положение плода. Последние 3 недели женскую консультацию не посещала.

Объективно, состояние средней тяжести. Поведение роженицы беспокойное. Кожные покровы чистые, лицо гиперемировано. ЧДД 26 в/мин. Температура тела 38°. АД 120/70 мм рт. ст. Пульс 92 уд/мин. Рост 160 см. Вес 74 кг. ОЖ - 115 см. ВДМ -30 см. Схватки 6 за 10 минут, болезненные. Живот отвислый. Матка вытянута в поперечном направлении. Нижний маточный сегмент истончен, перерастянут, резко болезнен при пальпации. Контракционное кольцо расположено на уровне пупка. Головка плода определяется слева. Сердцебиение плода не выслушивается. Данные влагалищного исследования: шейка матки сглажена, мягкая, открытие 8 см, края зева отечны. Плодного пузыря нет. Определяются плечико, лопатка, выпавшая ручка плода Подтекают коричневого цвета околоплодные воды.

Задание:

1. Сформулируйте клинический диагноз.

2. По каким осложнениям в родах была угрожаема эта беременная?

3. Тактика терапии и прогноз при сложившейся ситуации.

4. Коррекция неправильных положений плода при беременности.

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Date: 2015-07-22; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию