Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 25





 

Беременная 30 лет поступила в акушерский стационар для подготовки к родам. В анамнезе: 1 физиологические роды и 1 медицинский аборт без осложнений. Настоящая беременность 3-я При сроке гестации 14 недель диагностирована биамниотическая монохориальная двойня. Течение беременности сопровождалось угрозой прерывания в 24 недели. С 26 недель гестации присоединилась гипохромная железодефицитная анемия легкой степени. Амбулаторно получала феррум–лек (1 др. х 2 р. в день). Контроля за гематологическими показателями в процессе лечения не проводилось. Общая прибавка массы за беременность 14 кг.

Объективно при поступлении: состояние удовлетворительное, кожные покровы и слизистые бледные. Рост 164 см. Вес 80 кг. АД 110/70 мм рт. ст. на обеих руках. Пульс 84 уд/мин, удовлетворительных качеств, ритмичный. ВДМ - 44 см. ОЖ - 112см. Размеры таза: 25-28-31-21. Отеки нижних конечностей. Матка в нормальном тонусе, безболезненная. Положение 1-го плода продольное, предлежание головное. Положение 2-го плода косое, головка справа. Сердцебиение плодов в пределах 140-150 уд/мин. НЬ 88 г/л, эр - 2,8 х 1012/л, цветовой показатель - 0,8.

Через 2 дня после поступления началась родовая деятельность. В I периоде родов наблюдалась первичная слабость родовых сил, проводилось родоусиление окситоцином. Изгнание 1-го плода прошло без осложнений. Схватки прекратились. Из влагалища появились кровянистые выделения в небольшом количестве. Состояние роженицы удовлетворительное. АД 110/70 мм рт. ст. на обеих руках, пульс 90 уд/мин. Положение 2-го плода поперечное, головка расположена справа. Сердцебиение 2-го плода приглушено, ритмичное, 100 уд/мин Произведено влагалищное исследование: открытие маточного зева полное. Плодный пузырь 2-го плода цел. Предлежащая часть не определяется. Таз емкий.

Задание:

1.Сформулируйте клинический диагноз.

2.По каким осложнениям в родах была угрожаема эта беременная?

3.Какой необходимо было составить план ведения родов с учетом возможных осложнений? Ошибки, допущенные при ведении данных родов.

4 Тактика терапии и прогноз при сложившейся ситуации.

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Date: 2015-07-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию