Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 20





 

Больная Ж., 35 лет, доставлена в гинекологический стационар с жалобами на интенсивные боли внизу живота больше справа и в пояснице, повышение температуры до 38°, слабость, гнойно-кровянистые выделения из половых путей.

Из анамнеза: 5 дней назад в женской консультации был произведен мини-аборт в сроке 5 недель беременности. Болеет в течение последних двух дней, беспокоят вышеперечисленные жалобы. За сутки до поступления в стационар резко ухудшилось общее состояние: усилились боли внизу живота в течение ночи и утра, несколько раз был озноб, температура повысилась до 38,6°. Менструальная функция не нарушена. Половая жизнь с 23 лет. Имела 4 беременности: двое срочных родов и один медицинский аборт. Гинекологические заболевания в анамнезе отрицает. В детстве перенесла коревую краснуху, скарлатину, в репродуктивном возрасте — бронхит.

Объективно: состояние больной тяжелое. Кожные покровы бледно-розового цвета, гиперемия кожи лица. Пульс 110 уд/мин, ритмичный, удовлетворительного напряжения. АД 120/70 мм рт. ст. Со стороны сердца и легких без патологии. Язык сухой, обложен серым налетом. Живот участвует в акте дыхания, болезненный при пальпации в нижних отделах, особенно справа. Симптомов раздражения брюшины нет. Стул был накануне.

Гинекологический осмотр: в зеркалах — шейка без патологии, из наружного зева выделяется мутная кровь с примесью гноя в умеренном количестве. Бимануально: матка увеличена до 5-6-недельного срока беременности, размягчена, смещена влево, болезненна при пальпации. Левые придатки не определяются, область их безболезненная. Справа и сбоку от матки от ребра матки и до боковой стенки таза пальпируется плотный инфильтрат, верхняя граница которого находится на два поперечных пальца выше пупартовой связки. Инфильтрат болезненный при пальпации, слизистая оболочка правого влагалищного свода под ним неподвижна. При ректальном исследовании получены те же данные. Анализ крови: Нв— 120 г/л., лейкоцитов 12,5х 109/л, СОЭ 42 мм/час.

Задание:

1. Предварительный диагноз?

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать данную патологию?

3. Необходимые диагностические мероприятия?

4. Лечебная тактика?

5. Реабилитационные мероприятия?

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Date: 2015-07-22; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию