Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сменим социальную сегрегацию биологической?





XXI век – век биологии. Биологическая наука подходит к вступлению на второй этап развития по S-кривой. Этап практического применения биологических достижений. Назревает вмешательство в совершенствование человеческого организма. Всерьез обсуждаются задача достижения бессмертия. Не станем обсуждать реальность возможности решения этой задачи. Сегодняшних знаний человечества для получения ответа недостаточно. Отметим лишь, что относительная степень бессмертия постоянно возрастает. Продолжительность жизни увеличивается и даже без вмешательства в генетику способна достичь 120-150 лет. А там подоспеют и успехи генетиков.

При увеличении продолжительности жизни в полтора раза с сохранением активности период трудоспособности увеличится кратно. Сегодня уже специалисту приходится не просто постоянно учиться. Многим приходится полностью сменить профессию, некоторым не один раз. При ускорении прогресса и увеличении степени бессмертия каждому придется проделывать это неоднократно.

Человек вынужден в процессе жизни несколько раз менять свою личность. Внутри одной биологической жизни начинает проходить смена нескольких поколений. Что это как не бессмертие? Что это – замена биологической эволюции социальной? Означает ли это, что нам можно перестать заботиться о биологической эволюции, хоть и искусственной? Если нет, то смена поколений необходима. Как же тогда быть? Запрещать бессмертие? Или одним, особо ценным, разрешать, а другим в интересах вида запрещать?

Но тогда человечество, только преодолев остроту социальной сегрегации, получит еще более жуткую сегрегацию биологическую. Одни будут жить, сколько хотят, другие – сколько смогут. Как распутать этот клубок противоречий? Это второе домашнее задание.

Date: 2015-07-22; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию