Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск подозреваемого





Теперь, когда у нас сложилось представление об общественно-политических структурах следующей формации, надо поискать ростки таких структур в современном обществе. Ведь всегда новое зарождается в недрах старого. "Разрушая до основания" можно только уменьшить поток и вернуться, как согласно законам синергетики, так и согласно модели Маркса о базисе и надстройке, лишь к предыдущей общественно-политической формации.

Товарно-денежные отношения зарождались и развивались в рамках феодального общества. И отношения, характерные для будущей формации развиваются где-то в сегодняшнем обществе. Где же их следует искать? Конечно, в обществе с наиболее развитыми потоками, как потребительским, так и потоком свободного времени – в тех же Соединенных Штатах и развитых европейских странах.

И действительно, в этих странах последние полвека растет количество различных общественных движений. Одни охраняют природу, другие помогают инвалидам, третьи защищают права насекомых... Родился даже термин – "третий сектор экономики" – (наряду с частным и государственным). Но видимо это не просто одна из форм организации, а прообраз структур, которые будут доминировать на следующем этапе развития человечества.

Речь не идет о восхвалении деятельности этих общественных объединений. Я не хочу сказать, что прихожу в восторг, когда дилетанты из "Гринпис" пытаются захватить атомную станцию или, когда в целях борьбы с абортами особо активные члены движения стреляют во врача. Речь вообще не идет о содержании их деятельности. Речь о новых формах организации общественной активности, позволяющих ставить перед собой задачи и самореализовываться не отдельной личности, а практически всему населению.

Еще одна важная проблема. Как будут перераспределяться материальные потоки в новом обществе? Гениальным изобретением Генри Форда был не только автоконвейер, но и пятидолларовый дневной заработок рабочего этого конвейера. Великий американец создавал не только массовый автомобиль, но и его массового покупателя. Именно на его конвейерах зародилась фаза "народного капитализма".

Что же станется, когда человек окончательно перестанет быть придатком к станку? Ведь за это ему дают зарплату. Кто будет обеспечивать спрос всем этим автомобилям, памперсам и сникерсам?

Некоторые проблески решения этой проблемы можно увидеть в финансировании общественных движений. Находятся корпорации, которым выгодна борьба за экологию. Либо пожертвования на благотворительном марафоне детям-сиротам стимулируют продажи жевательной резинки, производимой спонсором...

Конечно, все это не есть полное решение проблем. И сегодняшний "третий сектор" не есть завтрашняя общественно-политическая формация. Это лишь первые ростки нового. Каково оно будет – сегодня вряд ли можно представить полностью, не впадая в утопию. Следующая система обязана быть принципиально сложнее и многообразней предыдущей. Из рамок феодальной системы невозможно описать все разнообразие структур капиталистической системы. Но на уровне граничных параметров мы можем его представить. И с этого уровня взглянуть на свои сегодняшние действия. Увидеть где мы идем в русле развития, а где совершаем ошибки, ведущие к огромным издержкам, кризисам и катаклизмам.

Новый строй будет обществом самореализации граждан, в основе развития которого лежит свободное время людей, их личное творчество. Управление, основанное на стимулировании потребления, сменится управлением, стимулирующим удовлетворение творческих потребностей.

Это общество будет формироваться без революций и прочих катаклизмов. Более того, любые катаклизмы лишь замедляют его становление. Зачем же тогда нужна эта модель развития общества, если ничего не надо ломать и перестраивать, если развитие происходит само собой?

Нужно это в основном, чтобы лучше понимать объективно возникающие перед обществом проблемы, не делать нелепых дорогостоящих ошибок. Не надо заставлять высокотехнологичную фирму нанимать низкоквалифицированных рабочих только затем, чтобы утилизировать их время. Лучше стоит позаботиться о стимулировании естественно возникающих механизмов перераспределения продуктов труда машин. Полезно подумать и о стимулировании постепенной переориентации индустрии утилизации свободного времени в структуры, использующие самореализацию граждан для развития общества.

Не надо государству стимулировать создание рабочих мест. А тем более заставлять их сохранять. Этим мы совершаем стандартную ошибку развития – пытаемся усилить стареющую систему. В новой системе не будет рабочего места, человек перестанет быть придатком машины. А вот стимулирование малого бизнеса, особенно в высокотехнологичных отраслях, лежит в русле развития. Предпринимательство – это, прежде всего, способ самореализации граждан.

А главное – не надо поддаваться гениальным идеям по переделыванию общества, откуда бы они ни исходили, от завистливых недоучек из коммунистических партий или от высоколобых ученых из "Римских клубов".

Перестройка структуры, к которой мы стремительно приближаемся более существенная, чем та, что произошла при Великой Депрессии. Тогда произошла перестройка структуры, снижающая сопротивление потоку. Нам предстоит перестройка, связанная с изменением основного системообразующего потока. Как при переходе от феодализма к капитализму. Поэтому и кризис, если мы будем сопротивляться этой перестройке, будет существенней Великой Депрессии.

Но кризис не является неотъемлемым явлением рыночной экономики, как нам внушают экономисты. Кризис – это плата за наши ошибочные действия, за стремление старой системы к самосохранению. Кризис заканчивается, как только мы совершим давно необходимые действия.

Вернемся от глобального взгляда к сегодняшней злобе дня.

Date: 2015-07-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию