Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические методы уравновешенного развития





Ниже перечислен ряд практических методов уравновешенного развития тела, ума и души:

• Включите в свою ежедневную диету молоко и другие молочные продукты, а также большое количество сырых продуктов и свежих фруктов; выпивайте каждый день большой стакан апельсинового сока с мелко перетертыми орехами. Ешьте меньше мяса; полностью откажитесь от говядины и свинины. Читайте надежные современные книги по диетологии и следуйте им.

• Один день в неделю ничего не ешьте, только пейте апельсиновый сок и используйте рекомендованное вашим врачом натуральное слабительное средство.

• Каждое утро и каждый вечер энергично гуляйте на свежем воздухе, бегайте или выполняйте любое другое физическое упражнение. Пусть оно будет настолько интенсивным, насколько позволяет ваша конституция. Делайте это до тех

пор, пока не вспотеете. Выполняйте любое упражнение, сохраняя внимательную сосредоточенность на том, что вы делаете.

• Читайте Библию и «Бхагавад-Гиту» и медитируйте на отдельных местах этих книг.

• Читайте Шекспира и других классиков и разумно подобранные фрагменты из практических книг по таким предметам,

как химия, физика, психология, история восточной и западной философии, сравнительное религиоведение, этика и психология. Не тратьте времени на дешевое чтиво. Читайте также солидные периодические издания, посвященные вопросам здоровья, и какой-нибудь вдохновляющий духовный журнал. Просматривая газеты, интересуйтесь редакционными колонками и статьями о здоровье, а не только комиксами и сплетнями.

• Посещайте разные храмы и церкви — протестантские, католические, буддийские, иудаистские, индуистские и т.д., — дабы научиться ценить и понимать все вероучения. Научитесь видеть в каждом из них храм Бога нашего.

• Почитайте Бога не только в рукотворных храмах. Учитесь поклоняться Ему и общаться с Ним во внутреннем храме безмолвия. Выполняйте медитацию один час утром и один час ночью, следуя научным методам, передаваемым великими мастерами Братства Самопознания. Не позволяйте завлечь себя в дебри односторонней, слепой, непроверенной веры и теологии; держитесь столбового пути самопознания, быстро ведущего к Богу.

• Не подчиняйтесь тирании чувств. Они предназначены не приковывать вас к материальным желаниям, а помогать вам воспринимать благо, отражающее Бога.

• Смотрите спектакли или фильмы только время от времени и только те, что сделаны с самым высоким художественным вкусом и мастерством.

• Повинуйтесь высшим законам Бога, действующим в рамках семьи, страны и всего человечества.

• Говорите правду с добротой и пониманием и уважайте правду везде, где вы с ней встречаетесь.

 

Расширяйте свою любовь к семье и стране, дабы включить в нее любовь и служение представителям всех народов. Учитесь видеть Бога во всех людях, какими бы ни были их расовое происхождение и вероисповедание. Тратьте мало и имейте много, покончив с расточительными привычками. Старайтесь откладывать деньги и хотя бы частично жить на проценты, чтобы не приходилось трогать основной капитал.

Учитесь различать четыре периода жизни и сосредоточивайтесь на тех видах деятельности, которые соответствуют каждому периоду[308]:

(1) От 5 до 25 лет. Ребенок должен пройти интенсивное и качественное обучение, в ходе которого ему надо привить духовные идеалы и привычки. По мере взросления он должен получить общее образование, научиться эффективной деятельности с помощью обучения и наблюдения и постараться овладеть профессией, к которой он испытывает склонность.

(2) От 25 до 40 лет. Взрослый человек выполняет свои семейные и иные обязанности по отношению к миру, в то же время стараясь сохранять духовную уравновешенность.

(3)От 40 до 50 лет. В течение этого периода люди должны вести более спокойный образ жизни,изучая вдохновляющие писания, а также интересуясь прогрессом в искусстве и науке. Как можно больше времени он должен проводить в медитации.

(4) От 50 лет и далее. Человек должен провести большую час последнего периода своей жизни глубокой медитации. Кроме того, мудрость, приобретенную в духовных упражнениях, он должен использовать в общественном и духовном служении людям.

 

Date: 2015-07-22; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию