Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и уничтожение привычек по собственному желанию





Храм Братства Самопознания,
Сан-Диего, Калифорния,
12 декабря, 1943 г.

 

Бог оказывает своим чадам множество услуг. Порой Он немедленно осуществляет желание. Сегодня я спросил, нельзя ли прекратить дождь во время наших ритуалов, и Голос божественной Матери ответил: «Ладно, пусть будет немного солнца». Так что этим утром мы можем наслаждаться солнечным светом благодаря доброте святого Духа.

Господь является Матерью всех матерей, Отцом всех отцов, Единым Другом, проявленным во всех друзьях. Если вы будете всегда думать о Нем как о ближайшем из ближайших, вы станете свидетелем многих чудес, происходящих в вашей жизни. «Он ходит со мной, Он разговаривает со мной, Он рассказывает мне, что я принадлежу Ему»[314]. Бог будет разговаривать и с вами, если с помощью медитации вы проникаете, сохраняя «невозмутимый покой», в горние сферы.

Поэт Фрэнсис Томпсон называл Бога «небесной Гончей». В его произведениях не человек ищет Бога, а Бог преследует человека. Человек же, прячась в лабиринте своих сомнений, убегает от Него, однако небесная Гончая находит его и предупреждает: «Всё на свете предаст того, кто предает Меня».

Если в своей жизни вы лишаете себя Бога, вы отказываете себе в самой любви. Чего бы мы ни искали — денег, чувственных наслаждений, — мы, по сути, ищем Бога. Мы — искатели алмазов, подбирающие вместо них кусочки стекла, отражающие солнечный свет. Ослепляясь их кажущейся красотой, мы забываем о подлинных алмазах, которые труднее найти.

Ваши полезные привычки, хоть их и труднее обрести, чем вредные, подобны алмазам, дарующим вам истинное и долговечное удовольствие. Вредные же привычки это лишь осколки простого стекла. Вам кажется, что они удовлетворяют вас, потому что на них очень легко наткнуться. Но в силу своей обманчивой природы они ранот5ли поздно разочаруют вас. Вы будете пресыщены и не сможете больше получать от них никакого удовлетворения. У меня нет потребности в этих переживаниях, я всегда заранее вижу конец любых мирских удовольствий. В Боге же я обрел единственную подлинную, непреходящую радость.

«Золотым веком», если дать ему точное определение, является то состояние, в котором человеку наскучил этот мир. Мне очень рано наскучили удовольствия жизни[315]; мир был бы для меня крайне тягостным местом, если бы я не обрел радости Богопознанйя. Счастье и изобилие, которое я обнаруживаю в Нем, безмерны. Для того чтобы рассказать, какую радость испытывает сердце человека, когда в него вступает Бог, мне не хватило бы вечности. И это не преувеличение, ибо Божественная радость вечна, она никогда не прекращается, она вечно нова, безгранична. Время от времени у каждого из нас бывают ее проблески — воспоминания души о состоянии вечного счастья.

В этом мире все пытаются использовать нас ради достижения собственных целей. Лишь Бог и подлинный мастер, познавший Бога, способны по-настоящему любить нас. Обычный человек не знает, что такое любовь. Получая удовольствие от общения с каким-нибудь человеком, вы склонны думать, что любите его. Но, в сущности, вы любите при этом лишь себя:ваше эго получило удовлетворение от того, что другой человек дал вам свое внимание, — вот и все. Разве вы продолжали бы «любить» его, если бы он перестал делать вам приятное? Среднему человеку очень трудно понять, что означает любить другого больше, чем самого себя, и еще труднее практиковать такую любовь. Для того чтобы дать вам представление о ней, расскажу вам подлинную историю настоящей любви.

В Индии жил преданный муж, испытывавший очень сильную любовь к своей жене. Ей вскружил голову другой мужчина, и она убежала со своим любовником, который в конечном счете бросил ее. В результате она осталась без какой-либо поддержки и средств к существованию. Не было у нее и друзей. Однажды муж навестил ее и очень мягко сказал ей:

— Ведь это переживание уже закончилось для тебя, не так ли? Так давай вернемся вместе домой.

Она колебалась:

— Я не могу даже думать о том, чтобы навлечь на тебя еще больше бесчестья.

— Какое мне дело до мнения общества? — возразил он. — Я тебя люблю. Тот человек любил лишь твое тело, а я люблю настоящую тебя — твою душу. Поэтому то, что случилось, не имеет никакого значения.

Такова подлинная любовь. Этого мужа не заботила его честь, — он думал только о благополучии своей любимой.

Одним из самых серьезных препятствий, не позволяющих нам дарить другим настоящую любовь, являются наши привычки. Мысленно мы все хотим быть ангелами, но привычки превращают нас в демонов. Утром мы принимаем решение совершать лишь благо, но в течение дня забываем об этом. «Дух бодр, плоть же немощна»[316]. Плоть это привычки. Наш дух, то есть наша мудрость, желает блага; но наши хорошие привычки слабы. «Гита» говорит: «Возбужденные чувства неудержимо стремятся увлечь сознание даже тех, кто ищет освобождения»[317].

Многие не понимают, насколько ужасна природа привычки. У некоторых привычки формируются очень быстро. Если речь идет о полезных привычках, то это даже хорошо. Но совершение действий, способных привести к становлению вредной привычки, очень и очодь опасно. Если дать такому человеку одну-единственную сигарету, он может стать заядлым курильщиком. Один-единственный выпитый бокал спиртного может сделать его пьяницей на всю жизнь[318].

Поскольку вы не знаете, какой у вас тип подсознания и какими могут быть ваши скрытые наклонности, вам лучше избегать действий, способных привести к формированию вредных привычек. Когда ум не обладает развитой мудростью и способностью к распознаванию, он впитывает вредные привычки так же быстро, как промокашка впитывает чернила.

Столь многим людям нужна в этом мире помощь! И Бог помогает им через тех, лето является готовым инструментом Его любви. Ко мне пришел на днях человек, находящийся в очень бедственном положении. Когда он не пьет, он ведет себя очень благоразумно, однако, напиваясь, тут же превращается в настоящего изверга. Будучи трезв, он готов на любую жертву ради того, чтобы творить добро. В пьяном же состоянии он регулярно избивает жену и терроризирует всех окружающих. Этот человек пришел ко мне для того, чтобы исцелиться, и я знаю, что если он хоть немного настроен на благо, ему можно помочь. Но как же ужасны вредные привычки! Вы не нашли бы в этом человеке и следа зла, когда он не находится под влиянием алкоголя. Он так страдает от угрызений совести из-за своей склонности к выпивке, что готов уничтожить себя. И тем не менее пьет! Вот что делает с ним привычка.

Приняв решение о совершении чего-то позитивного, вы должны выполнить его. Не позволяйте ничему вставать на вашем пути. Вот только, принимая такое решение, четко осознавайте, что это действительно благое намерение. Я не слушаю никаких возражений, когда решаю что-то сделать. Иногда для принятия решения мне требуется много времени. Но если уж оно принято, ничто не может меня остановить. Когда вы твердо следуете своему решению, на вас работает Божий закон.

Все мы хотим, только блага, однако привычки, наносящие вред нам самим и другим, вынуждают нас действовать против воли. Поэтому примите решение о том, что вредные привычки не будут руководить вами.

Date: 2015-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию