Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скусство существования





1933 г.

Устремления и желания любого человека формируются под влиянием пренатальных и постнатальных факторов. Человеческая жизнь определяется наследственностью, национальными, социальными и семейными качествами, вкусами и привычками. Однако в начале жизненного пути все дети примерно одинаковы. Иисус сказал: «Пустите детей приходить ко мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть царствие Божие»[307]. Божественность является единой национальностью всех детей мира; но когда они вырастают, на них начинают воздействовать влияния семьи и общества, и у детей проявляются национальные и расовые черты.

Бог выразил Свою истину в самых различных формах в рамках конкретных цивилизаций, национальностей и индивидуальностей. Через это разнообразие Он явил нам калейдоскопическую картину человеческого потенциала. Обязанностью человека является подобрать из этого многообразия все самое высочайшее и лучшее и привить это себе, своему народу и всему миру. Так поступают великие люди и святые. Они опережают свое время на несколько столетий, доказывая на собственном примере истинность вечных универсальных принципов. Эти принципы являются сущностью подлинного искусства существования. Они применимы и необходимы для успеха и счастья всех людей. Различия между людьми разных наций, рас и вероисповеданий призваны не разделять людей, но закладывать основу для сравнения и выбора лучших качеств и методов, способных породить идеального человека и идеальный мир.

Из всех существующих стран Индия и Америка представляют собой кульминацию духовно и, соответственно, материально эффективных цивилизаций. Индусы и другие восточные народы дали миру людей высочайшей духовности — таких, как Иисус и Ганди. Между тем в Америке появились деловые люди и ученые-практики такого масштаба, как Генри Форд и Томас Эдисон. Сочетая духовную эффективность первых с материальной эффективностью последних, мы овладеем искусством бытия, которое способно породить в любом народе людей высочайшего типа — физически, умственно, нравственно, материально, социально и духовно.

Важно учиться у всех народов и всех великих людей не односторонним национальным чертам, а всеобъемлющим универсальным принципам существования. Не останавливайте свой выбор на таких принципах, которые развивают духовную сторону человеческой жизни за счет материальной или наоборот. Берите на вооружение лишь то, что в равной степени и гармонично развивает физические, умственные, нравственные и духовные качества сверхчеловека.

Date: 2015-07-22; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию