Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановите потерянную божественность





Тем не менее мы можем преодолеть нежелательные черты характера. Человеческий ум эластичен. Если вы будете постепенно тянуть его в нужную сторону, он поддастся вашим усилиям. Бог дал нам намного больше сил, чем это нужно для преодоления всех тягот и недостатков. Святой Франциск Ассизский мог исцелять страждущих и воскрешать мертвых, хотя сам был лишен зрения. Внешне слепой, внутренним оком он видел великий вселенский Свет. Бог посылает своим истинным чадам, таким, как святой Франциск, более тяжкие испытания, чем обычным людям. Но никто не пройдет через врата свободы до тех пор, пока не выстоит все испытания Бога и не научится жить как истинный Его сын. Вы не должны считать себя слабыми смертными. Потенциально вы Божьи чада. Вам не надо ничего обретать, надо лишь знать.

В действительности стать в этом воплощении миллионером куда труднее, чем быть истинным чадом Божьим. Земная жизнь полна ограничений, и многие умирают, так и не став тем, кем они хотели стать. Но познать Бога можно и за одну жизнь, ибо Его не надо приобретать, — Он уже принадлежит вам.

Даже если вы будете днем и ночью молиться о том, чтобы разбогатеть, как Генри Форд, эти молитвы нельзя было бы исполнить, ибо земля не является таким местом, где каждый может быть Фордом. Но каждый может быть богатым в Духе, ибо Бог даровал всем одинаковую силу для того, чтобы уподобиться Ему. Когда вы восстановите свою божественность, вам будет принадлежать все. Генри Форд может утратить богатство или здоровье, но Иисус Христос способен сотворить и здоровье, и богатство, и все, что только пожелает. Поэтому не надо стремиться быть таким же богатым или здоровым, как кто-то другой. Пусть у вас будет лишь одно желание: быть таким, как Бог. Ведь Иисус никогда не говорил, что он единственный сын Божий. Отец любит вас, Свое чадо, также, как Он любитИисуса. И Он ни в чем вам не откажет, если вы, как Иисус, утвердите пред ликом Его свой истинный статус. Медитация является способом восстановления своей утраченной божественности.

Привычки представляют собой чужеродную ткань, пересаженную на вашу истинную природу вечно свободного Духа. В детстве я часто сильно сердился, но с тех пор, как япринял решение не делать этого, я больше не поддаюсь гневу. Не используя свою волю, я не добился бы ни этой, ни какой-либо иной цели в жизни. Вы тоже можете использовать волю. Прямо сегодняможно исправить ошибки целой жизни. Примите решение в этом новом году осознать ту истину, что даже если в каче­стве смертного человека вы и имеете определенные привычки, как божественное существо — вы свободны. К чему лгать себе? К чему нести бремя прошлых заблуждений? Их надо уничтожить, иначе они станут наростом на древе вашей жизни. Не допускайте этого. Снова и снова утверждайте: «Я чадо Божье. Я с Богом един».

 

Принимайте решения, применяя волю и способность к распознаванию

Каждое сильное решение, принятое с твердой решимостью, может немедленно стать привычкой. Разве, руководствуясьсвоим разумом, вы не можете делать то, что хотите? Вы должны стараться. Отбросьте все свои ошибки! Пересмотрите свои прошлогодние действия. Вспомните, сколько раз вы действовали под влиянием вредных привычек. Возможно, вы слишком много ругались с людьми, переедали или испытывали зависть. Прямо сейчас примите решение и знайте, что вы никогда больше не повторите эти ошибки. Скажите себе: «Парамахансаджи говорил, что редактирование ему было не по душе, но он стал редактором. Если он смог стать редактором, то и я могу сделать то, что решил». Разве это не так? Все, к чему я стремился, прилагая силу воли, осуществилось. И я уверяю вас, что если вы примете решение, вы тоже добьетесь успеха. Бог дал вам способность взорвать свои невзгоды. «Берегитесь, о горы! Не стойте на моем пути, иначе ваши склоны будут сегодня обращены в прах!» Это слова из песни одного великого свами[142]. В другом месте он поет: «Явпрягаю в свою колесницу все судьбы и всех богов!»

Римляне обычно привязывали пленников к колесницам и волокли их по земле. Какая страшная пытка! Тем не менее в ней содержится важный урок для нас, ибо мы позволяем своим привычкам обращаться с нами точно так же. Мы должны сами взять их в плен, вместо того чтобы быть их пленниками. Привязав их к колеснице своей воли, мы должны волочить их, иначе они будут тянуть нас назад. Истинная свобода состоит в способности делать то, что мы считаем правильным, а не просто вынашивать капризные желания.

В этом новом году научитесь распознаванию. Тщательно исследуйте каждый возникающий в вас импульс к действию, чтобы понять, следует ли ему следовать. Икогда ваш рассудок утверждает, что вы должны что-то сделать, то никакие судьбы и никакие боги пусть не становятся на вашем пути. Если же вы обнаружите, что вы не правы, сумейте изменить свое намерение. Некоторые люди настолько упрямы, что неспособны признавать свою неправоту. Но человек должен руководствоваться рассудком, ане слепой убежденностью. Если после спокойного размышления вы приняли решение, что ваше намерение сделать что-то является правильным, то никто не должен суметь остановить вас. Будь я безработным, я сотрясал бы весь мир до тех пор, пока люди не воскликнут: «Дайте жеему работу, чтобы он успокоился!» (я говорю это неиз личной гордости, а для того, чтобы вы учились намоем примере).

Всякая работа, осуществляемая в правильном духе, принесет вам победу над собой. Можете мыть туалеты, но если вы делаете это с мыслью о служении и помощи людям, вы проявляете подлинный дух Божьего человека. Важно ваше отношение к выполняемой работе. Умственная лень и работа, совершаемая через силу, портят характер. Меня часто спрашивают: «Как вам удается делать столько дел?». Это удается потому, что я делаю все с величайшим удовольствием и в духе служения. Внутри себя я все время пребываю с Богом. Несмотря на то что я мало сплю, я всегда чувствую себя бодрым, так как выполняю свои обязанности с правильным отношением. Служение это привилегия.

Вы должны осознать, что вы — дитя Бога. Примите решение, что не будете более подчиняться диктату своей старой, обусловленной привычками, личности. Временные ограничения и несовершенства тела и ума не смогут больше тянуть вас назад. Как только вы вынесете этот вердикт и решительно пожелаете стать новым человеком, вы изменитесь.

Вы были пленником своих привычек, и это причиняло вам вред. Из-за пагубных привычек мышления и поведения в этой и в прошлых жизнях ваше телесное царство подвергается теперь нашествию различных болезней, проблем, настроений и неведения. С этого момента вы должны сказать себе: «Я не раб своего тела. В собственном царстве я — диктатор. Мои мысли будут только такими, как я пожелаю». Стоит вам изменить свои привычки, как вы признаете: «Как это, оказывается, было легко сделать! Насколько же я был недобр по отношению ксамому себе, когда не менял разъедающие душу привычки на те, что приносят счастье».

 

Не будьте подобны антиквариату

Люди, находящиеся в плену привычек, очень похожи на антиквариат. Проходят год за годом, а они остаются точно такими же, какими были. Говорят как раньше, делают все как раньше. Стоит немного побеседовать с ними, и вы уже можете предвидеть, что они сейчас скажут. Взгляните в зеркало самонаблюдения и определите, не являетесь ли вы антиквариатом, как большинство людей.

Но почему вы должны быть такими? Измените свои привычки. Отбросьте подверженность настроениям, каждый день старайтесь быть лучше. Пусть люди говорят: «Какие чудесные изменения произошли с ним!»

Человек самопознания в совершенстве управляет своей старой, обусловленной привычкой личностью. Признавая такое совершенство за Иисусом, чиновники, посланные фарисеями для его ареста, вернулись, не тронув его. Их поразила его убежденность: «Никогда человек не говорил так, как Этот Человек» [143]. Природа учителя бесконечна; ее нельзя заключить в узкие рамки человеческих представлений. Каждый раз, когда я думал, что мне удалось дать определение своему гуру, Свами Шри Юктешварджи, я обнаруживал его совсем иным человеком — еще более возвышенным и не подлежащим никакой классификации.

Когда-нибудь вам придется отказаться от привычной привязанности к своему смертному телу и вернуться к Богу. Выбора нет. На этой земле вы блудный сын. Необходимо заново открыть свою бесконечную природу. Вы никогда не будете счастливы, оставаясь пленником привычек и не ведая вечной природысвоей души. Кем бы вы ни были, единственным способом обретения долговечной радости является возвращение к Богу. Для этого не придется отрастить крылья и воспарить с земных берегов. Надо только научиться быть счастливым здесь и сейчас, при любых обстоятельствах, и включить в свою радость счастье других людей. Поступайтесь своим благом ради того, чтобы делать других счастливыми. Осчастливить всех вы не можете, но тем, с которыми пересекается ваш жизненный путь, дарите доброту и любовь. Нет более освобождающего действия, чем отвечать добром на зло. Почему бы не стать как цветок, источающий аромат даже тогда, когда его срывает рука? «Гита» учит нас: «Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто настроен дружественно и сострадательно ко всем..., дорог Мне»[144].

Если люди критикуют вас, не оставляйте это без внимания. Посмотрите, нет ли у вас на самом деле недостатков, которые они вам приписывают, и если это действительно так, спокойно исправьте свои ошибки. Но не надо рассказывать о них другим. Зачастую это неразумно, ибо случись им рассердиться на вас, они начнут размахивать вашим собственным признанием, используя его против вас как оружие. Вы можете рассказывать о своих недостатках духовному учителю, гуру, но не людям, которые помочь вам не могут, а вместо этого скорее навредят, сообщая о ваших ошибках другим людям.

 

Date: 2015-07-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию