Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость — лучшая защита





Создавайте внутри себя цитадель мудрости. Лучшей защиты не бывает. Истинное осознавание приведет вас туда, где ничто не сможет нанести вам вред. Но до тех пор пока вы не обрели такой мудрости, всякий раз, когда вы испытываете соблазн, в первую очередь прекратите связанное с ним действие или побуждение и лишь после этого начните размышлять. Если же вы попытаетесь сначала рассуждать, вы будете вынуждены совершать действия вопреки собственной воле, ибо искушение сильнее любых соображений. Поэтому сразу скажите: «Нет!», встаньте и уйдите. Это самый верный способ избавиться от Дьявола. Чем сильнее вы развиваете способность твердо заявлять: «Нет, не буду», когда вас пытаются одолеть искушения, тем счастливее вы будете, поскольку радость всегда зависит от того, насколько вам удается делать то, что велит вам совесть.

Не позволяйте среде и чувственным желаниям управлять вами. Добродетель и духовное бытие куда более восхитительны, нежели чувственные увлечения, но привычные цепи соблазна слишком быстро оковывают людей. Если бы Господь хоть раз соблазнил вас Своей любовью, вы ничего бы больше не желали и ничто больше не стало бы вас интересовать. Когда вы убеждены, что Он — самое желанное Сокровище, ничего на материальном плане не сможет когда-либо снова соблазнить вас и преодолеть вашу силу распознавания.

Познать Бога — вот единственное оправданное устремление, ибо Он является непреходящим счастьем. Мы должны желать Его, Он — панацея от любого страдания. Он — утоление всех наших нужд. Все то, к чему так рвется наше сердце, — любовь, слава, мудрость и все прочее, — мы обретаем в единстве с этим Всецелым Единым. Даже если вы самый знаменитый в мире человек, смерть положит конец вашему удовольствию от славы, ведь вы уже не будете знать, что люди вас почитают. А Иисус и сегодня знает, как любят его последователи, ибо его сознание едино с сознанием Бога, проявляющимся во всем творении, — с Христовым Сознанием, вездесущим, всеведущим, вечно живым.

Зачем же, в таком случае, так рваться к обретению того, что вы неизбежно утратите, как только минуете врата смерти? Деньги, слава, престиж, упоение чувств, материальный комфорт — все это ложные удовольствия, предлагаемые Сатаной взамен подлинной радости единения с Богом. Запомните: искушение имеет такую власть над вами только потому, что у вас нет для сравнения опыта чего-то более высокого. Когда вы поддаетесь соблазну, мудрость ваша немедленно попадает в плен желаний и привычек. Высший же путь к свободе состоит в том, что вы настолько слиты с неисчерпаемой божественной радостью, что можете в одно мгновение отказаться от всех мирских удовольствий.

Если в этой жизни вы найдете истинную радость, она останется с вами и после нее. Чего же вы желаете: вечного высшего блаженства, которое можете обрести, отказав себе в нескольких сиюминутных удовольствиях, или же вам важнее прямо сейчас пережить недолговечное мирское счастье? Убедите свое сердце с помощью сравнения. Бог оценит любое усилие, которое вы прилагаете для того, чтобы подняться над собой.

 

Date: 2015-07-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию