Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций с драгоценными металлами





 

Драгоценные металлы являются высоколиквидным финансовым активом, так как они могут быстро и без потерь (или с минимальными потерями) превращены в денежные средства, за счет которых банк сможет выполнить свои обязательства.

При этом драгоценные металлы обладают значительной инвестиционной стоимостью, которая со временем увеличивается.

В соответствии с действующим законодательством к драгоценным металлам относится:

-золото;

-серебро;

-платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений, осмий).

На всех документах, которыми оформляются операции с драгоценными металлами стоят две контрольные подписи должностных лиц банка, так как эти операции контролируются в усиленном режиме.

Банки имеют право осуществлять следующие операции с драгоценными металлами:

Операции с драгоценными металлами приравниваются к кассовым операциям банков.

Их синтетический учет ведется на балансовом счете 203 "Драгоценные металлы", по которому открыты как активные, так и пассивные счета второго порядка.

Имеются особенности ведения аналитического учета операций с драгоценными металлами.

В номере лицевого счета по счету драгоценных металлов знаки с 6 по 8 предназначены для кода драгоценного металла, который состоит из буквы и двух цифр, например:

А90 – золото в унциях

А99 – серебро в граммах

А98 – золото в граммах

Аналитический учет драгоценных металлов ведется в двух измерителях – в единицах массы металла и в денежном выражении.

Учет золота ведется в учетных единицах чистой массы металла, а учет серебра, платины и металлов платиновой группы ведется в единицах лигатурной массы металла.

Чистая масса (химически чистый металл) – фактическое содержание металла в сплаве.

Лигатурная масса металла – общая масса сплава драгоценных металлов в граммах.

Коммерческие банки имеют право совершать операции с драгоценными металлами в слитках и монетах.

Различают стандартные слитки и мерные слитки.

Драгоценные металлы относятся к тому виду активов, официальная цена которых постоянно изменяется.

В связи с этим коммерческие банки регулярно производят переоценку счетов драгоценных металлов с отнесением результатов переоценки на финансовый результат текущего года, то есть на счет 706: положительная переоценка учитывается по счету 70604 (пассивный), а отрицательная - 70609 (активный).

Например, производится переоценка золота в слитках в связи с увеличением официальной рыночной цены на золото; составляется проводка:

Дт 20302 А98 (золото)

Кт70604 810 (положительная переоценка драгоценных металлов)

Производится переоценка серебра в граммах в связи с снижением его официальной рыночной цены; составляется проводка:

Дт 70609 810 (отрицательная переоценка драгоценных металлов)

Кт 20303 А99 (другие драгоценные металлы (кроме золота))

Монеты и памятные медали из драгоценных металлов не подлежат переоценке при изменении официальной рыночной цены на металлы; их оценка зависит от затрат на их приобретение и спроса на данный вид ценностей.

Все требования и обязательства по сделкам с драгоценными металлами должны быть выражены и оплачены в валюте Российской Федерации.

Сделки купли-продажи драгоценных металлов проводятся только при наличии у продавца документов предприятия-изготовителя о соответствии драгоценных металлов действующим в стране стандартам.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию