Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победить дракона





Виктор вслушивался в непрерывный рокот горной реки. Шум то усиливался, и тогда казалось, что поток прибывает и выходит из берегов, то стихал, словно звук скачущей воды сносило свежим ветром с горных вершин. Вскоре Виктор и вовсе перестал замечать этот бесконечный гул, отдавшись нахлынувшим мыслям. Вспомнились японские «киношники», наивно мечтавшие обнаружить в водах Иссык-Куля мифического дракона. Ведь сколько, наверное, денег угрохали на экспедицию! Япония-то не близко, одни авиабилеты в кругленькую сумму обошлись. Как можно гоняться за выдуманным призраком? Маленькие дети и те не верят в сказочные существа, сомневаются даже в существовании Деда Мороза, не говоря уже о драконах.

А взрослый человек не может существовать без веры в чудеса! Хочется ему, чтобы были и тайна, и загадка. Щекочет она ему нервы, у человека интерес в жизни появляется с верой в таинственное. Вот «киношники» и потакают этим страстям человеческим, мечутся по белу свету в поисках дракона. А ведь нет его! Получается, впустую тратят силы японцы, не на благое дело. Если знаешь, что никогда не достигнешь цели, стоит ли напрягаться? Да и совестно, наверное, дурачить доверчивых людей.

Откуда-то из полусонного сознания выплыла внушительная фигура Сергея Мельникоффа. Ведь и его фантазиям верят люди. Да еще какие! Руководители государств открывают ему «зеленную» улицу! При Союзе таких аферистов близко бы не подпустили, а теперь все поменялось. Виктор вспомнил, что в столице Кыргызстана собираются строить общественный транспорт на струнах. Вроде бы это новое слово в науке и технике и намного эффективней чем метро. Нигде в мире еще такого нет, и киргизы будут впереди планеты всей! По телевидению выступал престарелый российский изобретатель, с жаром объяснявший достоинства своей чудо-техники, но по жалким чертежам-наброскам было видно, что это только идея и работать она не будет. Как могли отцы города прельститься на этот прожект?

Неужели во всем виноваты нынешние времена? Люди с большей охотой верят в несбыточные мечты, чем в реальные, нужные дела. Никто не спешит помогать умирающему искусству, хранители и продолжатели коего влачат жалкое существование на нищенскую зарплату. Никого не тревожат врачи, педагоги, не пугает наша медицина и образование, всех интересует что-то за пределами обыденного…

В затуманенном мозгу Виктора вдруг возникло видение: солдаты в шинелях и шлемах-буденовках с нашитыми красными звездами ведут куда-то высокого человека, одетого в малиново-желтый халат с погонами. «Унгерн!» – пронеслось в голове Виктора. Барон повернул голову к Виктору и посмотрел на него долгим взглядом.

Словно вихрь взметнулся внутри Виктора. Перед его глазами с бешеной скоростью закрутился разноцветный калейдоскоп картинок из жизни барона. Летели вопящие всадники, подняв над головой обнаженные шашки, что-то кричали полураздетые люди, стоящие под дулами винтовок, корчился на костре привязанный к столбу человек. Виктор зажмурил глаза, чтобы прекратить эту дикую карусель, но продолжал отчетливо видеть глядящего на него в упор Романа Федоровича.

«Я сплю» – прошептал Виктор. Видение никуда не исчезало. Солдаты, сопровождавшие Унгерна, потеряли терпение и принялись подталкивать барона прикладами трехлинеек. Роман Федорович перевел взгляд на них и бойцы в смущении отступили.

– Казнь без меня не начнется, – проговорил Унгерн. – И потом, мне положено последнее слово, не так ли, комиссар? – человек в кожаной тужурке молча кивнул головой.

Унгерн вновь обратил свой взор на Виктора.

– Ты удивляешься тому, что люди гоняются за призраками, ищут несуществующих драконов? А зачем я всю жизнь гонялся? За что гибли люди? Может быть, тоже за несбыточную мечту? За дракона, который владел всеми моими помыслами?

У каждого человека есть дракон, который управляет своим хозяином. Посмотри на Амана, дракон цепко впился в свою жертву и никогда ее не выпустит.

Мы ищем драконов далеко, а они сидят внутри нас. Мы готовы отдать свои жизни, лишь бы найти их, достигнуть своей цели. Представь на мгновение, что все произошло так, как мы хотим – ученый доказал неразрешимую теорему, кладоискатель нашел сокровища, политик пришел к власти. Это же трагедия. Человек лишился цели, ради которой боролся. Едва пройдет радость от победы, придет горечь разочарования – его жизнь в одночасье станет пустой. Ученый не сможет жить в мире без смысла, кладоискатель потонет в роскоши и пороках и умрет в нищете, политик станет тираном, чтобы закрепить за собой неограниченную власть. Смысл жизни в борьбе, а не в достижении цели! Люди думают, что их мечта, и есть тот дракон, которого они ищут. Чушь!

Поиск дракона – вот истинный дракон, который сидит в нас и управляет нашими стремлениями!

Подумай об этом, Виктор, и ты все поймешь. В китайской легенде дракон непобедим, потому что каждый смельчак, который убивает его, сам становится драконом. Дракона внутри себя победить нельзя, ибо он есть смысл жизни!

«Дракон сидит внутри нас, – повторял Виктор вслед за бароном. – Дракон – это поиск цели. Он управляет нами» – ему очень хотелось, чтобы в дремлющей памяти закрепились слова Унгерна.

Прямо из воздуха проявилось лицо Бахруля Халимжановича так явственно, что Виктор вздрогнул от неожиданности.

«Господи, – подумал Виктор, – честность – вот его дракон. Ведь он мог ради своей жизни, ради своей семьи, внуков пойти на компромисс со своей совестью и выбрать жизнь. В современном мире это обычная практика, никто за поруганное достоинство не стреляется, а просто утирает плевок с лица».

– Ты не слушаешь меня, – с горечью произнес Роман Федорович, – да и ребятки мои загрустили, пора приводить приговор в исполнение. Мы не можем убить своих драконов – это будет смерть души. Я выбираю жизнь.

Барон повернулся и пошел прочь, увлекая за собой красноармейцев. Сделав несколько шагов, они растворились, словно в тумане.

Виктору стало жаль, что он не смог поговорить с Унгерном. Встретятся ли они когда-нибудь еще?

Виктор вспомнил историю усуней. Вот где торжество дракона! Брат восставал на отца и брата в борьбе за власть.

Барон прав, убивший дракона сам превращается в дракона. Большевики, скинув царя, подвергли страну жуткому террору взамен обещанной свободы. Сталин – самый настоящий диктатор. Интересно, какие драконы управляли им?

Виктор огляделся, и его пробрала дрожь. Он выпрямился и инстинктивно вытянул руки по швам. Виктор увидел Сталина.

Date: 2015-07-22; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию