Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Когда Гаррисон вошел в редакцию, Гоулд говорил по телефону





 

Миннеаполис

Когда Гаррисон вошел в редакцию, Гоулд говорил по телефону. Кроме него в комнате были три корректора и два сонных, замученных младших редактора.

Гоулд повесил трубку и сказал:

– Звонил какой‑то сумасшедший. Сказал, что группа «Любящих» – так они себя называют – собирается в аэропорт. Они усядутся перед пришельцем и будут его любить до посинения. Это не те психи, о которых писала Кэти?

– Они самые. Отчет Кэти уже перепечатан?

– Я его не видел. Знаю только, что она над ним работала.

– Наверное, он у нее в машинке. Она как раз печатала его, когда я послал ее в Лоун‑Пайн. Но раз уж я здесь – почему ты не уходишь?

– Ни за что, – ответил Гоулд. – Такого я не пропущу даже за миллион долларов.

– Ладно. Раз уж ты так настроен, давай подумаем, что нам надо сделать. Быть может, в ближайшие часы придется вызвать кого‑нибудь из наших. Кого, как ты думаешь?

– Джей сейчас в аэропорту, – начал перечислять Гоулд, – Я поймал Слоуна – он собирался уходить – и послал его на двенадцатую автостраду. Джонс только что вернулся из Южной Дакоты, ему надо написать отчет о Блэк‑Хилсе, эту историю с индейцами, для воскресного номера.

– Давай отложим все индейские дела, – сказал Гаррисон. – Это может подождать – и без них хлопот предостаточно. Джонс отлично пишет, так что может понадобиться. Он уже отоспался, вызови его через пару часов.

– Еще Фримена можно задействовать, – сказал Гоулд. – Тем более что у него связи в администрации штата. Скорее всего, губернатор поднимет гвардию. Надо, чтобы кто‑нибудь сидел здесь за столом и следил за действиями администрации штата. Я позвонил в дорожную полицию, они уже действуют. Наверное, выставят посты в три ряда вокруг пришельца на двенадцатой. И в аэропорту тоже, но там собственная служба безопасности, так что много помощи им не потребуется.

– У них возникнут серьезные проблемы в час пик, верно?

– У них уже сейчас проблемы. Не так‑то просто управляться с воздушными перевозками, когда одна полоса вышла из строя.

– Как ты думаешь, почему эта штуковина села в аэропорту?

Гоулд покачал головой.

– А почему другая села на автостраду? И вообще, почему они садятся, где им вздумается? – Он протянул руку и взял лист бумаги, вырванный из телетайпа, – Вот смотри. Сводка по всей стране. В основном заявления очевидцев, но некоторые уже проверены и подтверждены. Отовсюду. Шоферы грузовых автомобилей, люди, ехавшие ночью домой, сторожа – короче, разные ночные совы.

– Вроде нас с тобой, – усмехнулся Гаррисон.

– Верно. Вроде нас.

– Надо, чтобы кто‑то занимался официальными инстанциями, – сказал Гаррисон. – И местными, и федеральными. Хорошо бы охватить все, но уж во всяком случае те, которые могут быть вовлечены в это дело. Уильяме может связаться с местным ФБР. От них трудно чего‑то добиться, но если кто и добьется – то только Уильяме. Он умеет с ними разговаривать, как никто другой.

– А Кэмпбелл мог бы поговорить с кем‑нибудь в университете, – добавил Гоулд, – Физики, психологи, инженеры, народ, связанный с космонавтикой… Может быть, кто‑нибудь из них объяснит, что происходит. Может быть, кто‑то из социологов или психологов расскажет, как случившееся подействовало на людей – или подействует… И нельзя забывать о Церкви. Это событие как‑нибудь влияет на религиозное мышление? По– моему, должно.

– Наверное. Но надо быть поосторожнее с источниками. Некоторые из церковников готовы трепаться на любую тему, не задумываясь, нести что попало.

– Этим мог бы заняться Роберте, – предложил Гоулд.

Зазвонил телефон, Гаррисон поднял трубку.

– Это ты, Джонни? – раздался голос Кэти, – Что ты там делаешь в такое время?

– У нас тут несколько твоих пришельцев появилось. А как ты? Мы собирались тебе звонить, но решили, что ты спишь.

– Я и спала. Но Стиффи стал колотить в дверь и разбудил.

– Какой Стиффи?

– Ну, тот старик, что дежурил у телефона в первый день. Помнишь?

– Теперь вспомнил. А зачем он колотил в дверь?

– Он, бедняга, проснулся и увидел их.

– Кого?

– Новых пришельцев. Штук двенадцать или больше, целая эскадрилья. Они сели за рекой, в заповеднике. Выстроились в шеренгу, валят деревья и делают целлюлозу.

– А почему Стиффи?

– Я дала ему пять долларов за услуги, а Чет подарил бутылку. Он теперь наш на всю жизнь.

– Вы с Четом нужны здесь, Кэти. Мне кажется, рано утром из Бемиджи полетит самолет. Вы сможете на него успеть?

– Он улетает в шесть или около того. Времени еще вагон. Мы успеем взглянуть на новых пришельцев. Стиффи сейчас поднимает Чета.

– О'кей. Если успеете. Но не опоздайте на самолет. Похоже, у нас тут такая каша заваривается.

– Я дам Стиффи еще пять.

– Дай ему десять, – сказал Гаррисон. – Нортон будет присматривать за пришельцами, чтобы в случае чего сообщить нам, и Стиффи может ему понадобиться.

 

Date: 2015-07-11; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию