Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация нематериальных активов





Амортизируемая стоимость сумма нематериального актива систематически распределяется на основе наиболее приближенной оценки срока его полезной службы, погашается путем начисления износа и включения его в расходы периода.

Срок полезной службы в отношении программного обеспечения установлен 6,7 лет с момента признания, что определяет ежемесячное начисление амортизации методом равномерного (прямолинейного) списания, исходя из нормы -15% в год.

Ликвидационная стоимость нематериального актива принимается равной нулю. Выбытие нематериальных активов отражается при их реализации, износе, списании в связи с полным моральным износом.

Доходы или убытки, полученные от выбытия нематериального актива, определяются как разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью за минусом расходов по выбытию, которая признаётся как доход или расход в отчете о прибылях и убытках (форма №2).

Счета учета:

2730 «Прочие нематериальные активы»

-2740 «Амортизация прочих нематериальных активов»

Корреспонденция счетов:

дебет кредит Содержание хозяйственной операции
    Приобретение НМА у юридических лиц: -на покупную стоимость -на сумму НДС
2930,8110   Начисление амортизации: -на административные расходы -на стоимость незавершенного строительства
    Списание НМА при выбытии: -на сумму накопленной амортизации -на балансовую стоимость

Аренда

Аренда – договор, согласно которому арендодатель передает арендатору в обмен на арендную плату или серию платежей право использования актива в течение согласованного периода времени.

Началом аренды считается дата, с которой арендатор получает возможность осуществлять свое право на использование арендуемого актива.

Аренда подразделяется на два основных типа:

- Финансовая аренда;

- Операционная аренда.

Определение вида аренды производится в начале аренды и может изменяться при изменении условий аренды. Измененное соглашение должно рассматриваться как новое на протяжении его срока действия.

Счета учёта

2160 «Долгосрочная дебиторская задолженность по аренде»

3370 «Текущая часть долгосрочной кредиторской задолженности»

4150 «Долгосрочная кредиторская задолженность по аренде»

6130 Доходы от финансовой аренды»

7320 «Расходы на выплату процентов по финансовой аренде»

Date: 2015-06-11; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию