Пересмотр сроков полезного использования объектов и метода амортизации
Срок полезного использования объектов, метод начисления амортизации объектов основных средств пересматриваются:
-с учётом произведённых последующих затрат, улучшающих состояние объектов, что приводит к увеличению срока службы;
-с учётом технологических изменений, изменений на рынке сбыта или в результате изменения условий деятельности, что приводит к сокращению срока службы;
-юридических ограничений по использованию объектов.
При этом срок полезного использования основных средств может быть увеличен в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено основное средство.
Срок полезного использования объектов основных средств может пересматриваться на каждую годовую отчетную дату, и если ожидания по использованию объекта значительно отличаются от предыдущих оценок, амортизационные отчисления за последующие периоды корректируются.
Расчет амортизации в случае изменения (увеличения) первоначальной стоимости производится исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на величину последующих затрат. При этом амортизация начисляется исходя из оставшегося пересмотренного срока полезного использования объекта основных средств.
Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, предприятие учитывает оставшийся срок полезного использования.
Целесообразность пересмотра сроков полезного использования должна подтверждаться заключением (актом) постоянно действующей комиссии ТОО.
Метод расчета амортизации по объектам ОС может так же пересматриваться руководством ТОО, если наблюдались существенные изменения в ожидаемом характере потребления экономических выгод от использования объекта ОС. Подобные изменения в методе расчета амортизации должны учитываться перспективно.
Date: 2015-06-11; view: 473; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|