Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Высидев унизительно длинную очередь и пройдя процедуру осмотра, Шурочка получила полное подтверждение своих предположений





 

Но и это было ещё не всё. Со страхом Шурочка поняла, что у неё наступила задержка. Только этого ей не хватало! И Шурочка отправилась к гинекологу, в районную поликлинику. Денег на платного специалиста, естественно, у неё не было.

Высидев унизительно длинную очередь и пройдя процедуру осмотра, Шурочка получила полное подтверждение своих предположений.

– Да, милая, ты беременна. Недель восемь. В браке?

– Нет.

– Рожать будем? – гинеколог, пожилая, и не очень опрятная с виду, усталая женщина, задавала свои вопросы почти автоматически.

– Не знаю… Нет!

– Надо рожать! Первую беременность прерывать опасно. Могут быть осложнения. Может потом вообще не быть детей.

– Но я…

– А что с вас теперь возьмёшь, с молодых. Кувыркаетесь с тринадцати лет и аборты делаете с четырнадцати…

– Мне уже девятнадцать, – сказала Шурочка, сама не понимая, зачем.

– Так рожай!

– А аборт… как это?

– А это – как с парнем быть, только наоборот, – устало усмехнулась гинеколог.

– Больно?

– А это, смотря как обезболить. Смотря, где делать будешь, смотря, сколько заплатишь.

– А бесплатно можно сделать?

– Можно. Только тогда уже не спрашивай – больно, не больно. Как положено, так и сделают. Только лучше ты подумай, да оставляй. Рожай ребёнка! Или папаша его – совсем никудышний?

– Да нет…

– Вот и рожай. Ты не верующая?

– Нет.

– То‑то и видно. Да и я не верующая, – почему‑то вздохнула гинеколог. – Ну ладно, иди, и думай. Пара недель у тебя ещё есть, в запасе. Не пей, не кури. Вдруг оставить решишь.

Шурочка вышла из кабинета. Такого поворота событий она не могла и представить. «Поневоле позавидуешь Славке и Людочке, – думала Шурочка – Там мамы и папы собрались… И дети поженились… А тут… Юрка со своими вообще не контачит. Да и на Юрку – разве можно надеяться? Правда, он обещал, что завяжет…»

Верила ли Шурочка, что Юрка завяжет? Хотела верить, хотела…

«А мои? – продолжала Шурочка свои невесёлые размышления. – Сейчас приду к матери, и скажу, что я беременная, и что буду рожать! Ужас! Что они со мной сделают! Особенно если я скажу, что парень мой жениться на мне не собирается, и что вообще – он наркоман. Ужас!»

Шурочка аж поёжилась, представив себе всё происходящее. Она ещё не успела до конца прочувствовать весь ужас предстоящего объяснения, когда её окликнули.

– Шура!

Шурочка обернулась. Вот уж кого она не хотела бы сейчас увидеть! Это была Машка. В последнее время Шурочка вообще избегала Машку, даже на занятиях. Разговаривать с ней не хотела. Боялась, что Машка ей душу разбередит. И сейчас…

«Сейчас скажу, что очень тороплюсь!» – подумала Шурочка.

– Привет. Как дела? Надо же вот так встретиться! Прямо на улице. Ты чего это здесь?

– У меня здесь бабушка живёт. Вон там, в том доме. Я у неё была. А дела у меня – хорошо, – сказала Машка. – А у тебя?

– А у меня… – и Шурочка не смогла произнести заготовленной фразы. – Машка, пошли, на лавочку сядем, – вдруг сказала она. – Я покурю, а ты посидишь со мной. Ты не торопишься?

– Нет.

Они сели и Шурочка закурила, и несколько минут просто сидела молча.

– Я беременна, – сказала Шурочка, когда сигарета была докурена почти до половины.

– Это прекрасно, – ответила Машка.

– Мой парень – наркоман. Арса друг. Мы с ним не расписаны. И, наверно, никогда не будем. А родители – они меня просто из дома выгонят, когда узнают. Или убьют.

– Не убьют, – сказала Машка. – С Божьей помощью – всё должно быть хорошо. Только аборт не делай!

– Да как же может быть хорошо?

– Божья матерь охраняет беременных. Ты только реши, что ты будешь рожать, и всё. Потихоньку всё встанет на свои места. Вот увидишь. Ещё полугодие проучишься, а потом можно и «академ» взять. Ребёнка дорастить до года, а потом – в ясли какие‑нибудь. Можно работу найти. И парня хорошего можно найти. Не все же наркоманы! Только не делай аборт! Это ведь – убийство!

– Какое убийство! Там ещё нет ничего… Никого… Клетки одни.

– Там – душа, живая душа. Там душа, которой Бог даёт Жизнь.

– Да что ты мудришь… Бог, Бог… – Шурочка попыталась сопротивляться Машкиным словам, но не могла.

«Она говорит правду, – подумала Шурочка. – Она говорит правду. Я и сама это чувствую. Там – живая душа, там я и Юрка, свитые, спаянные вместе. Это – как убить себя. Или – как убить Юрку. Маленького Юрку, который ещё не знает, что такое «дурь».

– Дай мне телефон твой, – сказала Машка. – Я тебе позвоню. Если хочешь. И подумай, пожалуйста, подумай. Решений опрометчивых не принимай.

Шурочка написала и протянула Машке свой номер телефона, написанный на обрывке листа бумаги.

– Да что мне звонить… – сказала она. – Что тут думать…

«Это как же мне надо будет закабалиться! – подумала Шурочка. – Как я смогу жить? Да я и не жила ещё, а тут… ясли какие‑то! Что же мне делать? Как поступить?»

Машка давно уже ушла, а Шурочка всё сидела и курила свои сигареты. Одну за другой. «Не пей, не кури… Лучше бы уже сказала мне – не живи!»

Но сидеть до бесконечности на этой лавочке было нельзя. Надо было возвращаться домой. Надо было принимать решение.

 

Date: 2015-07-11; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию