Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Юра пришёл вместе с Арсиком, когда праздновали сдачу второго экзамена





 

Юра пришёл вместе с Арсиком, когда праздновали сдачу второго экзамена. Как всегда – явился, как ни в чём не бывало.

Арсик, кстати, экзамен этот не сдавал. Так и не сумел допуска получить. Но надежда остаться в институте у него была. Если сдаст два других.

Шурочка за это время успела переговорить только с Настей. Настя, действительно, знала всё. И, более того…

– Прекрати из себя девочку невинную строить, – сказала Шурочке Настя. – Траву‑то куришь, уже почти три месяца. Но ты не представляешь, что такое кайф. Никакая трава с этим в сравнение не идёт!

– Ты что, уже…

– Я кололась… пару раз. До этого Аре мне только нюхать давал… Нюхать – тоже здорово, но ты не представляешь, какое чудо, когда по вене… Совсем другой мир…

– Настя, а как же привыкание?

– А я не боюсь. У меня, знаешь, какая сила воли? Я как захочу, так уколюсь. А не захочу – так не буду. Вон, посмотри на мальчишек. Они уже почти год, и ничего. А Юрка твой – и того больше.

– Почти год… А я не понимала….

– Теперь понимаешь.

Да, теперь Шурочка понимала. Но как дальше ей было жить, с этим пониманием?

Да, Юра появился, как ни в чём не бывало. Притащил продуктов, вина. Папирос с травкой…

– Шурка! Где тут моя Шурка?

У Шурочки все слова и застряли в горле.

– Наливай, хозяйка, за возвращение пропащих! – суетился Арсик.

Он стал, за это время, ещё более худым, ещё более бледным. Подрагивали его руки. Он периодически нервно почёсывался, суетился. Шурочка смотрела на него внимательно, во все глаза. Почему‑то смотреть во все глаза на Юрку – Шурочке было тяжело.

Налили и выпили.

Как только на кухню вышли – Юрка кинулся обниматься.

• – Юра, Юра! Стой! Постой… – остановила его Шурочка. – Постой. Я хочу поговорить. Я всё знаю.

– Что – всё?

– Я знаю, что ты на игле. Ты, и Арсик. И Настя с вами начала… И что ты торгуешь этой дрянью, я тоже знаю.

– Откуда?

– Не важно. Знаю, и всё. Да ты и сам подумай. Этого ведь не скроешь.

– Ну, рано или поздно, я бы сам тебе сказал.

– Юрка… Я хотела тебе сказать… Завязывай с этим. Ну, пожалуйста. Ты же знаешь, что привыкание может быть. Чем дальше, тем хуже…

– Да брось ты! Ничего в этом страшного нет! Ты открой глаза и посмотри вокруг. Ты на рок‑музыкантов посмотри. На артистов, на художников. Ты посмотри, кто в клубе у нас тусуется! Ты книги хоть читаешь? Ты П……..а почитай!

– То кто‑то, а то ты. Они далеко, а ты – близко. Я ведь за тебя… боюсь.

– А ты не бойся. Я близко, и потому ты послушай, что я тебе говорю! Если хочешь знать, то это здорово! Ты даже себе представить не можешь, до чего… Тот на свете не жил, кто этого не испытал! Ты попробуй, а потом говори…

– Ну, ты испытал, а теперь завязывай. Давай, Юрка! В институте восстановишься… А, может…

– Что – может?

– Поженились бы… Квартира у меня есть… А, может, и с родителями бы своими помирился. А то ты – как сирота. И не живёшь нигде. Ни адреса мне своего не даёшь, ни телефона. Где ты был?

– Не скажу. Не надо тебе этого знать!

– Юрка, я так не могу. Юрка, я ведь, кажется… кажется, я тебя люблю… Я так тосковала без тебя… А тут мне говорят про тебя такое. Юрка, я тебя прошу – завязывай, а! Я тебя умоляю!

– Ладно, ладно, – Юрка погладил Шурочку по голове. Потом он прижал Шурочку к себе, и сказал ей на ухо, шёпотом:

– Я завяжу. Я тебе обещаю.

 

Date: 2015-07-11; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию