Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Клуб «Зелёная пятница» стал функционировать регулярно





 

Клуб «Зелёная пятница» стал функционировать регулярно.

Нельзя сказать, что Шурочка, особенно в начале, была °т этого клуба в восторге. Шурочка приучена была к труду, и, честно говоря, уборка раз в неделю, после того, как все расходились, была ей совершенно не в тягость. Но свинство членов клуба иногда переходило границы.

Несколько раз её подмывало закончить со всеми этими пьянками и разогнать всех членов клуба по своим квартирам.

Однажды Шурочка так и сказала всем:

– Всё, я больше не могу! И не хочу убирать эту грязь! Вы плюётесь и пепел от сигарет на пол бросаете. И соседи ругаются, что музыка громко играет.

Однако члены клуба бросились уговаривать Шурочку. Обещали стряхивать пепел в пепельницы и даже решили выделять Шурочке в помощь дежурного, чтобы помогал убирать за всеми. Правда, это решение выполнялось, мягко говоря, с трудом.

Да Шурочке и не нужен был никакой дежурный. У неё это в крови было – убирать, и расставлять всё по местам. Это Шурочка просто ещё сомневалась, и искала какую‑нибудь приличную причину, чтобы разогнать «Зелёную пятницу». В глубине души противны были ей эти пьянки, и более того…

А что может быть более того?

А более того – пьянки эти становились Шурочке скучны!

Но ей льстило положение хозяйки. Ей льстило некоторое заискивание членов клуба перед ней, как перед хозяйкой. Да и привыкать Шурочка стала. Стала ловить себя на том, что ждёт этих пятниц, как и все остальные. Хоть и скучновато, да ничего же другого нет! Вот и получается – «как все». Как все, так и Шурочка. И Шурочка перестала внутренне сопротивляться.

Но кое‑кто из клуба ушёл. Отсеялся, так сказать.

Постепенно определились постоянные члены «Зелёной пятницы». Парней осталось трое. Как ни странно, толстый Вадик отвоевал у родителей право на «пятницу», и приходил на вечеринки регулярно, вместе со Славиком и Арсом.

Девчонок же осталось человек пять, включая Шурочку. «Заседания» клуба стали постепенно приобретать новое направление.

Парочки образовались! Настя с Арсом, Вадик – с толстушкой Верочкой, а Славка – с Людочкой‑Мерлин.

Вадик попытался было, поначалу, взять себе в пару Шурочку. Но Шурочка даже представить себе не могла, что можно всерьёз «заниматься любовью» с Вадиком! Вот это уж нет, это уж – ни за какие коврижки!

Деликатно, но твёрдо отвергнутый Вадик переключил своё внимание на пухленькую Верочку, чему та была несказанно рада. Кажется, и Вадик быстро утешился.

Шурочка, конечно, и танцевала, и целовалась со всеми по очереди, но…

И ещё одна девчонка из членов клуба осталась без пары – Светка Сергеева. Но Светка как бы и не проявляла интереса к противоположному полу. Светка, конкретно, брала себе бутылку вина, садилась за стол и, за вечер, потихоньку одна её и приговаривала. Закусывала, в основном, сигаретами. Светка почти не пьянела и снисходительно поглядывала на парочки, уединяющиеся на кухне.

А Шурочка занимала место на своей кровати, курила, потихоньку потягивала вино и слушала музыку.

Однако, пришла весна. И появился он.

Да, он появился весной, когда снег уже растаял, но на деревьях ещё не было листвы. Его привёл Арсик.

– Господа! – сказал Арсик. – Позвольте представить вам моего давнего друга Юрия, с которым я сидел за одной партой. Сейчас он заканчивает, в отличие от некоторых, уже второй курс. Но не у нас.

– А где? – спросила Людочка. – Где же это учатся такие красавчики?

А мы тебе не скажем! – Арсик раскланялся. – А то ты бросишь нас и убежишь туда. Итак, господа! Прошу любить и жаловать! А, в основном, любить! Это вас касается, прекрасная хозяйка! Встречай дорогого гостя! А, главное, гость принёс членские взносы!

– Ура! – закричали все. Взносами были три бутылки вина.

– Один взнос мне! – сказала Светка. – Персонально! Никто не возражал.

Юра‑Юра, откуда ты взялся на бедную Шурочкину голову? Эх, почему ты сразу заставил забиться бедное Шу‑рочкино сердце?

Нет, не потому, что ты был так красив…

Хотя Юра, конечно, был красив.

Тёмные, прямые волосы. Прямой нос, чуть‑чуть смугловатый цвет кожи, и, при этом – пронзительные, большие, серо‑голубые глаза.

Нет, не потому, что Юра был красив, Шурочке захотелось зажмуриться. Зажмуриться, или спрятаться.

А ей захотелось спрятаться, или – просто убежать. Потому что, как только взглянула Шурочка на этого парня, так сразу и поняла что сделает для него всё, что он захочет.

Странным холодком повеяло от этой мысли. От того, что Шурочка это поняла, ей и хотелось убежать, но она стояла как вкопанная и смотрела на него.

«Вот ты какая, судьба моя», – подумала Шурочка, беря у него бутылки с вином. Казалось, что молния, видимая глазом, проскочила между ними.

Потом Шурочка поставила на стол бутылки, села к столу и выпила немного вина. Она практически не замечала того, что происходит вокруг.

Ей хотелось ускорить, и одновременно хотелось отдалить то мгновение, когда этот парень пригласит её танцевать. Странное ощущение охватило Шурочку. Ей казалось, что она мчит в автомобиле по ледяной дороге, как погибшая дочь отчима. Её казалось, что она видит идущий ей навстречу гружёный КАМАЗ, и прекрасно знает, что сейчас будет столкновение… но что ничего, ровным счётом ничего уже не может она сделать. Ничего…

А потом они танцевали. Танцевали, танцевали. Они стояли в перерывах между танцами, не разрывая объятий.

Парочки уединялись на кухне, и вечеринка текла, как обычно. Как обычно, часов в двенадцать ночи все ушли, долго толкаясь в маленьком коридорчике и подшучивая друг над другом.

Юрка тоже оделся и вышел вместе со всеми, обещая прийти в следующую пятницу. Для Шурочки же – всё это продолжало происходить, как во сне.

Она осталась в своей квартирке одна и даже не смогла сразу начать уборку, как делала всегда, после ухода гостей.

Через некоторое время она поднялась, убрала мусор из комнаты и унесла на кухню грязную посуду. И в это время раздался звонок в дверь.

Шурочка открыла, не спрашивая. Она знала, кто там. Юра вернулся.

«Надо прогнать его!» – мелькнула быстрая мысль в Шу‑рочкиной голове. – «Нельзя, нельзя! Ну и что, что все так делают! Я‑то знаю, что так нельзя! Я ведь не люблю его…»

Но вот уже захлопнулась входная дверь, вот уже его куртка упала на пол, не удержавшись на вешалке…

«Как все, как все, как все…»

 

Date: 2015-07-11; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию