Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Приветствовали нас шумно





Приветствовали нас шумно. Вечерние лекции только что закончились, весь класс был в зале, расставлял столы для ужина. Все тут же побросали работу и окружили нас, тараторя наперебой. Мне даже стало не по себе, но тут вмешался Плейдон:

– Джарра и Фиан пришли прямиком из больницы, не набрасывайтесь на них.

После этого все, кроме нашей первой команды, отступили.

Далмора виновато улыбнулась:

– Такое облегчение, что вы оба вернулись. Преподаватель постоянно повторял, что вы поправитесь, но после Джота... Нам нужно было самим вас увидеть, чтобы убедиться.

– Могу себе представить, – согласилась я.

– Плейдон и шагу не давал ступить из купола за эти дни, – пожаловалась Амалия. – Сказал, мол, нам нужно время успокоиться, поэтому мы только и делали, что слушали лекции и смотрели фильмы.

– Ох, нет, он же не стал снова повторять все лекции по технике безопасности? – ужаснулся Фиан.

Амалия мотнула головой:

– Нет, ваш случай совсем не такой, как с Джотом. Никто ничего не нарушал. То есть формально Фиан должен был убежать вместе с нами, но Плейдон говорит, что командование раскопа в подобных случаях даже обычного выговора не выносит. Они признают, что у страховщиков с разметчиками всегда особые отношения, а когда они еще и пара, нельзя ожидать...

– Я должна была быстрее включить сирену, – сказала Далмора.

Я покачала головой:

– Никто не смог бы сделать этого еще быстрее. – Вдруг я осознала, что самый болтливый из нас почему-то странно молчалив. – Крат, а с тобой что стряслось? Ты и слова не произнес.

– Мне так стыдно, Джарра, – с несчастным видом ответил Крат. И тут же получил от Амалии подзатыльник. – Ой! – Он обиженно на нее посмотрел.

Амалия снова обернулась ко мне:

– Он после аварии все время такой. Не поверила бы, что это возможно, но сейчас даже хуже, чем когда у него рот не закрывался.

– Но за что тебе стыдно, Крат? – спросил Фиан. – В том, что случилось, твоей вины нет.

Крат вздохнул:

–Я как идиот рассуждал, сколько денег получит тот, кто найдет секрет производства светопласа.

Я не понимала, о чем он.

– Да. Но мы же его не нашли.

– Я не хочу кровавых денег!

– Крат, заткнись! – Амалия отвесила ему еще один подзатыльник, посильнее, и Крат громко ойкнул.

Плейдон, который собирался налить себе что-то из буфета, обернулся и предостерег:

– Амалия, я отношусь к твоим ударам как к эпсилонскому ритуалу ухаживания, а не как к нападению на сокурсника, противоречащему моральному кодексу Гаммы, но, пожалуйста, ничего Крату не повреди.

– Были б там мозги, которые можно повредить, – пробормотала Амалия.

– Командование раскопа изучило данные наших сенсоров, – объяснила Далмора. – Такое сильное магнитное поле раньше никогда не встречалось, поэтому археологи «Земли-3» и «Кассандры-2» сходили на разведку.

Фиан неверяще на нее уставился:

– Там же было убийственное поле!

– Знаю, – скривилась Далмора. – Но они ходили без брони и без саней, в защитных костюмах старого типа. И камни передвигали веревками, а не лучами.

Я удивилась:

–Почему командный центр разрешил?

Далмора пожала плечами:

– Они высококлассные специалисты и знали, на что идут. Генератор магнитного поля нашли и отключили, вытащив источник питания. Судя по всему, в здании находилась исследовательская лаборатория, которая работала до самого Исхода, потому что там полно оборудования в стазисе. Видимо, одно из стазисных полей отказало как раз в тот момент, когда мы там были, поэтому что-то включилось и начало генерировать магнитные волны.

– Если в лаборатории найдут какие-нибудь сведения об утерянной технологии, выплаты могут оказаться большими, – добавила Амалия. – Конечно, пока со всем как следует разберутся, пройдет немало времени, и людей в этом участвовало много. Исследовательские команды рисковали больше, да и командый центр получит заметную долю, чтобы покрыть расходы на купол и оборудование, но нам все равно достанется...

– Не хочу я ничего, – снова заныл Крат. – Когда мы проходили в аварийный портал, я видел, в каком состоянии была Джарра и...

На этот раз его стукнула я.

– Плейдон не должен был позволять вам видеть... – Я запнулась. – Нет, глупости говорю. Ему нужно было вывести всех из опасной зоны, а единственное место назначения аварийных порталов – травмопункт ближайшей крупной больницы. Плейдон не мог отправить вас куда-нибудь еще, поэтому...

– Он велел нам сразу проходить вперед и за дверь, – сказала Амалия. – А Крату, конечно, надо было задержаться и посмотреть, что делается в отделении экстренной помощи.

Крат потер голову:

– Хотел убедиться, что с Фианом и Джаррой все будет в порядке, но...

Я схватила его за плечи и встряхнула:

– Крат, ну ляпнул ты что-то, особо не задумываясь. В том, что с нами случилось, ты не виноват. Плейдон, ты, Далмора, Амалия – вы все герои! Вы с риском для себя спасли нам жизнь.

Крат покраснел:

– Ты действительно думаешь, что я герой?

Я кивнула, отпустила его и шагнула назад.

– Сильно не задавайся, – сказал Фиан. – Дураком ты от этого быть не перестал.

– Зато героическим дураком! – ухмыльнулся в ответ Крат.

К нам подошел Плейдон с большой коробкой в руках:

– Джарра, Фиан, по крайней мере дня три вам нужно воздержаться от ношения бронекостюмов, придется посидеть в куполе. Я записал прочитанные за это время лекции, поэтому по утрам, пока мы будем работать на раскопе, вы сможете догнать остальных. – Он выдал одну из своих зловещих улыбочек. – Пребывание в медбаке не является уважительной причиной пропуска моих лекций.

– Я догадывался, что вы все запишете, – рассмеялся Фиан. – Спасибо.

– Джарра, командный центр раскопа позаботился о твоем бронекостюме, он вычищен и полностью отлажен. – Плейдон вручил мне коробку. – Как новенький.

Я взяла коробку и унесла ее в нашу с Фианом комнату. Закрыла за собой дверь и только здесь, без свидетелей, подняла крышку и посмотрела на подаренный мне «Кассандрой-2» бронекостюм. Когда-то я пришла в восторг от подарка, любила его, а сейчас меня тошнило от одного его вида. Магнитное поле превратило его из друга во врага. Он терзал меня и чуть не убил. Я никогда не смогу надеть его снова. И никакую другую броню не смогу.

Я закрыла коробку, задвинула ее подальше и села на кровать. Я совершенно не ожидала, что так отреагирую, и осознала последствия не сразу. Я занимала ключевой пост в нашей группе, была разметчиком первой команды, но без костюма работать не смогу. На раскопе полно опасностей. Падающие обломки, ядовитые химикаты, разъеденные временем аккумуляторы, которые могут взорваться. Да что тут говорить, без бронекостюма в Эдеме абсолютно нечего делать, потому что и срикошетившая от светопласа метка может серьезно ранить или даже убить.

Я помрачнела. Без бронекостюма я в руинах и шагу ступить не смогу. Археологом мне не стать, придется переориентироваться на теоретическую историю, как ребята из пятой команды, которые обходились минимумом практики, достаточной...

Нет, все еще хуже! Даже теоретической историей заняться не получится. Если не буду участвовать в раскопках, придется отсюда отчислиться, а без зачета по подготовительному курсу доистории меня не примут ни на один истфак. Таковы правила. Раньше я посмеивалась над тем, как из-за них студенты-нормалы вынуждены проводить целый год на планете обезьян, но сейчас эти же правила лишали меня будущего.

Мне придется уйти с курса. А как же Фиан? Он замечательный, и предложит уйти вместе, но я не могу ему этого позволить. Фиан любит историю не меньше меня. Он и так от многого отказывался из-за нашей помолвки. Я приковала его к Земле, из-за меня у него трения с родителями. Нельзя, чтобы он пожертвовал еще и изучением истории и карьерой археолога.

Казалось бы, какая мелочь: страх перед бронекостюмом! Но этот страх может полностью разрушить мою жизнь. Я не собиралась этого допускать. До момента, когда снова нужно будет надеть броню, оставалось еще три дня. Три дня, чтобы преодолеть себя и натянуть чуть не угробивший меня костюм. Я сумею. Деваться некуда. Другого пути нет.

 

Date: 2015-07-11; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию