Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Я шумно запротестовала и поплотнее укуталась в теплый кокон спального мешка, но Фиан был неумолим:





– Джарра, проснись!

Я шумно запротестовала и поплотнее укуталась в теплый кокон спального мешка, но Фиан был неумолим:

– Джарра!

Я неохотно разлепила глаза и удивленно заморгала на незнакомые гранитные стены. Ах да, мы же в Ковчеге.

Фиан, глядя на меня, улыбался:

– Ну как так вышло, а? Я собирался с тобой поговорить, но почему-то…

– М-м-м, – самодовольно промычала я.

Вчера мне не хотелось говорить о последних скверных деньках, так что я бессовестно отвлекла Фиана.

Он засмеялся:

– Боюсь, тебе действительно придется встать, Джарра. До блокировки порталов меньше двух часов, а еще стоит проверить, как там обстановка у военных.

Я потрясенно подскочила:

– Что?

Я забыла и про инопланетную сферу, и про военных, и… Кошмар! Да, последнее время меня полностью поглотили собственные проблемы, но мы ведь только что эвакуировались в Ковчег. Не будь я такой идиоткой, задумалась бы на минуту, зачем мы здесь.

Я выбралась из спального мешка, наспех оделась, убедилась, что в общей комнате никого, и только после этого достала из сумки армейский глядильник и принялась за чтение сводки происшествий.

– Кажется, все идет согласно плану. Гражданские эксперты четыре часа назад спорталены в Альфа-сектор, на эхо-базу на Адонисе. Командование прибыло в центр управления Ковчега два часа назад.

– А истребители? – спросил Фиан.

– Текущая смена только начала отступать к порталам. Там они будут ждать до пятиминутного предупреждения о блокировке и присоединятся к остальной части эскадрильи на эхо-базе. Сейчас четвертый уровень боеготовности, за час до блокировки перейдем на третий. Похоже, звено анализа рисков совершенно уверено, что сфера не предпримет никаких решительных действий, пока не уйдут истребители, и солнечная буря не выведет из строя порталы, сделав нас уязвимыми.

Я сверилась с последними расчетами:

– Вот же!..

– Что?

– Шанс, что сфера откроет огонь, когда сеть порталов заблокируется, составляет двадцать один процент. Не думала, что риск такой высокий.

Фиан нахмурился:

– Ты доверяешь этой цифре?

– Да. Военные веками используют данные звена анализа рисков. Конечно, в случае с пришельцами нам многое неизвестно, но то же касается оценки неопланет и… – До меня наконец дошло, что все происходит на самом деле. – Фиан, вероятность, что сфера начнет стрелять, – один к пяти. У нас еще девяносто семь минут до блокировки. Ты должен спорталиться на эхо-базу и следить за событиями оттуда.

– Нет.

Сфера с легкостью применила луч мощностью в одну десятую от силы энерголуча планеты против космического хлама. Я видела фильм Вентрака Ростхи о событиях на Артемиде, когда энерголуч атаковал планету, и сфера может сотворить нечто подобное – если не хуже.

Как командир звена я присутствовала на достаточном количестве совещаний по тактике и точно знала, что произойдет, если сфера нападет на Землю. Военным придется включить порталы, чтобы защитить нас, и посреди солнечной бури у них не будет времени валять дурака. Они используют все ресурсы. Ковчег расположен под землей, но дай волю сразу оружию пришельцев и нашей армии – и глубина может оказаться недостаточной. Худшие варианты развития событий, обсуждаемые на тех совещаниях, казались утешительно далекими теоретическими возможностями, но сейчас они были до ужаса реальными.

Для Фиана это последний шанс оказаться в безопасности.

– Фиан, убирайся с этой ядернутой планеты и навести семью на Геркулесе! – проорала я, выйдя из себя.

– И снова нет.

Этот идиот-дельтанец насмехался надо мной. Да с гранитной стеной договориться проще! Я даже уже подумывала о том, чтобы вырубить его, оттащить бессознательное тело к порталу и… Нет, такое мне с рук не сойдет. Какой-нибудь надоеда обязательно задержит меня задолго до того, как я доберусь до Австралии-межпланетной.

Я вздохнула и уступила:

– Давай проверим, что происходит в главном зале.

Демонстрировать военный глядильник на людях я не смела, просто перенаправила все сообщения с него на гражданский и вышла из комнаты. Фиан следовал по пятам. Плейдон подкараулил нас в паре метров от главного зала:

– Ну что там?

– Все идет по плану. – Я посмотрела по сторонам. – Где остальные из первой группы?

– Вооружились видеожуками и пошли исследовать Северный связующий путь 7155. Я просил их вернуться до блокировки порталов. Наверное, они считают меня параноиком.

В главном зале теперь появилось несколько гибкопласовых стульев и много подушек. Людей здесь было полно; кто-то слонялся без дела, кто-то переговаривался. На дальней стене по-прежнему крутили ТНЗ. Я подошла посмотреть.

– …девяносто минут до блокировки. Готовность эвакуации достигла девяноста восьми процентов. Военные требуют, чтобы все, кто не в Ковчеге, немедленно направились туда. Напоминаем, время блокировки – лишь предварительный расчет, и вы можете оказаться в опасности, если не доберетесь до Ковчега. Если вам требуется помощь, немедленно вызовите общественные службы, поскольку они будут эвакуированы в следующие двадцать минут. Эвакуация Земной Больницы уже завершена.

Рядом со мной появился Фиан и протянул мне запечатанную картонную коробку. Я уставилась на нее в замешательстве.

– Еда, – пояснил Фиан, помахав другой точно такой же коробкой. – Поешь.

Я откинула крышку и почувствовала, как нагревается картон. Внутри оказалось что-то похожее на тушеное с овощами мясо.

Фиан вручил мне ложку:

– На вкус вполне неплохо.

Я набрала полный рот рагу. Он был прав. Я много дней не чувствовала голода, но теперь на меня напал зверский аппетит. Через несколько мгновений я уже шкрябала по дну коробки.

– А сырного фуфле у них не было?

Выразив свое отношение к сырному фуфле раздраженным фырканьем, Фиан кивнул на репортаж Текущих новостей:

– Некоторые до сих пор не добрались до Ковчега. Чем они так заняты? Все еще пытаются загнать в переноску домашнего любимца?

– Кто-то мог не воспринять предупреждения всерьез или просто не хочет идти, поскольку… – Я нахмурилась, выбросила коробку в мусорный бак и в тревоге схватилась за глядильник.

Фиан заволновался:

– Что-то не так?

– Надеюсь, нет. Чего он медлит? – Я отменила вызов, снова повторила, на этот раз пометив его как срочный. – Давай, Кеон, ответь, или при следующей встрече я тебя…

Появилось лицо Кеона.

– Чего стряслось, Джарра?

Вокруг него было очень шумно, так что я повысила голос:

– Я только хотела убедиться, что ты притащил Иссетт в Ковчег. Я знаю, она считает его жутким и…

– Расслабься! Мы уже четыре часа как на месте, – спокойно отозвался друг. – Едва ли я позволю Иссетт оставаться снаружи, когда военные продолжают кричать, насколько это опасно.

– Ты мог решить, что спор с ней требует слишком много усилий.

Кеон засмеялся:

– Я и близко не такой бесполезный, как ты обо мне думаешь. И вполне готов поднапрячься ради чего-то важного, просто считаю, что большинство людей тратит много энергии впустую. Ты – классический пример. Всегда выбираешь трудный путь.

Я показала ему язык.

– Мне пора. Тут намечается дикая вечеринка, а в центре всего – Иссетт. Не знает, радоваться ли нашему новому помолвочному контракту, или паниковать из-за Ковчега. Не хочу, чтобы в попытке успокоить нервы она еще и наклюкалась.

Я почувствовала себя ужасно виноватой. Так замоталась с собственными проблемами, что совершенно забыла о сегодняшнем обновлении помолвки друзей.

– Я должна была поздравить вас обоих. Совет да любовь!

– Спасибо, – ответил Кеон. – Может, завтра приведу Иссетт к тебе в гости. Мы всего в часе ходьбы, и я уверен, что археологи будут более безопасной компанией, чем студенты-медики – друзья Иссетт.

Только я нажала отбой, глядильник зазвенел – входящее сообщение. Вооруженные силы, как и планировалось, переходили на третий уровень боеготовности. Меньше часа до блокировки порталов, когда Ковчег окажется отрезанным от остальной Вселенной. Красные цифры на стене начали тревожно мигать.

Мы с Фианом стояли в толпе, наблюдая за медленным обратным отсчетом, и тут оба наши глядильника вновь ожили. Согласно сообщению, военные перешли с третьего на второй уровень боеготовности. Мой дикий взгляд метнулся свериться с данными ТНЗ. До полной блокировки порталов оставалось еще двадцать минут, так почему?..

Мы направились в Альфа-коридор и, как только оказались вне поля зрения толпы, сорвались на бег.

 

Date: 2015-07-11; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию