Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. В дверь заколотили, и раздался крик Плейдона:





В дверь заколотили, и раздался крик Плейдона:

– Эвакуация в Ковчег! На выход!

Судя по тому, что стук постепенно затухал, преподаватель шел по коридору, попутно барабаня в двери. Фиан встал, схватил два свернутых спальных мешка, уложенных в углу, и бросил мне мой:

– Не думай, что разговор окончен, нам еще во многом надо разобраться.

Затем достал из кармана брелок и нажал на кнопку, чтобы наши подготовленные к эвакуации сумки на аэроподушках следовали за ним. Фиан буквально вытолкнул меня первой в коридор, закрыл дверь и на мгновение замялся:

– Твоя кожа ведь правда не болит?

– Не болит.

– Отлично. – Он перебросил спальный мешок под мышку, а потом схватил меня за руку, будто тюремщик. В столовую меня вели под конвоем.

– Что это ты делаешь?

– Не даю тебе совершить какую-нибудь глупость, например, спорталиться в Альфа-сектор.

– Я же не совсем идиотка, – ответила я.

– Да ну? Судя по моему горькому опыту, на это рассчитывать нельзя.

Фиан тут же замолчал, потому что постепенно прибывали остальные ребята, таращась на нас. Из-за ограничения багажа на время эвакуации большинство студентов взяли по одной сумке, но мы семеро, собирающиеся спорталиться в Ковчег, сжимали в руках спальные мешки, Крат и Амалия дополнительно тащили ящики с видео оборудованием, а Далмора захватила гитару.

Мы собрались в группу, и Крат недоуменно нахмурился:

– Фиан, чего это ты вцепился в Джарру?

– Не спрашивай, – посоветовал Плейдон, пригнавший двух заблудших овец-гаммитов. – Когда непреодолимая сила сталкивается с неподвижным объектом, лучше не вмешиваться.

Преподаватель достал свой глядильник и начал отмечать по списку:

– Лолия, Лолмак, Далмора, Крат, Амалия, Фиан и особенно Джарра, оставайтесь здесь. Все остальные следуйте за мной в портальный зал. Вы пройдете вместе в Африку-межпланетную и сразу же воспользуетесь внеземными порталами. Их настроят на планеты Альфа-сектора, так что идете в первый попавшийся. Затем каждый из вас должен прислать мне подтверждение, что вы в целости и сохранности добрались до точки назначения. Понятно?

Все кивнули. Плейдон увел других студентов и через пару минут вернулся. Он ждал, нетерпеливо притоптывая ногой, пока его глядильник не начал звенеть, принимая сообщения. Преподаватель отметил имена и тяжело вздохнул:

– Чем там Кай занимается? Она точно… А, порядок.

Последнее подтверждение, должно быть, пришло от Кай, потому что преподаватель нажал вызов и отчитался в глядильник:

– Говорит Плейдон, «Асгард-6». Сообщаю, что двадцать два моих студента находятся в секторе Альфа. Теперь направляюсь в Африку-межконтинентальную с остальными семью учащимися.

Мы пошли в портальный зал. Плейдон ввел код и отправил нас первыми. Судя по табло, мы находились в шестом африканском транзите. Было людно, но не слишком. Благодаря требованию Плейдона упаковать самое необходимое заранее, мы доберемся до Ковчега раньше большинства.

Из портала вышел Плейдон, быстро досчитал до семи и повел нас к межконтинентальному переходу с мерцающей вывеской «Австралия». Ничего удивительного. Мы перешли в один из временных транзитов, которые я видела по Текущим новостям Земли. Помещение пустовало, но, судя по табличке, мы попали в девяносто первый австралийский транзит. Надо же! Для эвакуации установили по меньшей мере девяносто один портал. Отпад!

Преподаватель не стал терять времени и осматриваться, а сразу же поспешил к ближайшему местному порталу:

– Лолия и Лолмак, вы первыми перейдете в центр эвакуации яслей вашей дочери.

Достав глядильник, Лолия проверила код, и они с Лолмаком спорталились. Плейдон тут же внес другой код и кивнул тем, кто остался:

– Вперед.

Я оказалась в просторной гранитной пещере, освещенной струйными лампами с потолка. Прямо передо мной за серым гибкопласовым столом расположились двое. Табличка перед ними гласила: «Командный центр раскопа».

Я моргнула. Командный центр раскопа – это бестелесные профессиональные голоса, а не мужчина с растрепанными седыми волосами и заразительной улыбкой и рыжеволосая явно беременная женщина. Кто-то схватил меня за руку, и, скосив глаза, я увидела Фиана, который подталкивал меня вперед. Из портала вышли Крат, Амалия, Далмора, а затем и Плейдон. Обойдя нас, он приблизился к столу и сообщил:

– Эллен, двадцать первый купол.

Женщина сверилась с глядильником:

– Плейдон, у тебя должно было остаться еще семь студентов.

– Двое отправились в место эвакуации яслей к дочери.

– А пятеро здесь. – Эллен кивнула. – Подтверждаю: двадцать первый купол свободен.

Она указала на своего соседа, улыбавшегося нашему преподавателю.

– Четыре коридора ведут в несколько больших помещений на следующем уровне. – Седовласый махнул рукой куда-то вверх. – Каждый зал связан с двадцатью комнатами поменьше. Шесть человек слишком мало для двадцати спален. Кого бы ты хотел в соседи?

Плейдон выдал одну из своих зловещих улыбок:

– Я слышал, Роно Кипкибор и «Кассандра-2» на подходе.

Представитель командного центра застонал:

– Умоляю, Плейдон, только не говори, что захватил ударную установку.

Мы с Фианом переглянулись. Ударную установку?

– Все-таки захватил, да? Тогда я поселю вас с командой Роно. Идите налево по Альфа-коридору до самого конца и окажетесь в шестой зоне. Вам это понадобится. – Он протянул Плейдону черный баллончик и оглядел нас с сожалением: – Я вам искренне сочувствую.

Мы, студенты подготовительного курса, с трепетом относились к командному центру раскопа, поэтому не стали уточнять, о чем речь, и послушно последовали за преподавателем в коридор, изгибающийся вверх. Здесь освещение было неярким, но найти дорогу не составило труда.

– Ударная установка? – первым не выдержал Фиан. – Сэр, вы играете на барабанах?

– Мы с Роно учились вместе. В университете мы вчетвером создали собственную историческую музыкальную группу.

Мы миновали проем в стене, обозначенный цифрой один.

– Что за музыкальная группа? – спросил Крат.

– Роно играет на гитаре, я – на барабанах. Слышали о рок-группах?

Я покачала головой, но Далмора странно хмыкнула.

Плейдон провел нас в проход номер шесть. Помещение оказалось больше столовой в нашем куполе. Стенные проемы, прикрытые самодельными занавесками, находились на равном расстоянии друг от друга.

– Выбирайте комнаты. Боюсь, Джарре с Фианом не удастся сдвинуть гранитные стены.

Остальная троица засмеялась, а Фиан отодвинул одну из занавесок и заглянул внутрь.

– Пещеры все равно немаленькие. Как мы обозначим, кто?..

Плейдон протянул ему черный баллончик:

– Напиши на занавеске.

Фиан присмотрелся к маркеру и написал большими черными буквами: «ФИАН И ДЖАРРА». А под ними еще одну строчку размером поменьше: «Крату вход воспрещен».

Крат раздраженно фыркнул, схватил маркер и пошел искать себе комнату.

– Амалия, не хотела бы ты?..

– Нет, не хотела бы, – отрезала Амалия.

Мы с Фианом занесли вещи в нашу пещеру и развернули спальные мешки. Места было навалом, но в воздухе чувствовался слабый запах плесени, а темно-серые каменные стены выглядели зловеще в свете одного светильника над входом. Я попыталась немного изменить яркость, но лишь наполнила помещение грозными темными тенями. Нахмурившись, я открыла сумку и вытащила небольшую световую скульптуру в форме куба. Агент Кеона работал не покладая рук. Компания светового искусства выпускала официальные копии произведения Кеона «Возрождение феникса», и когда они вдвоем с Иссет навестили меня в больнице, то в подарок принесли первый фабричный экземпляр.

Я установила его в углу и включила. Над кубом замерцали, переплетаясь, цветные огоньки, а потом вдруг на мгновение слились в птицу с распростертыми крыльями. Мрачная комната превратилась в средоточие тепла и цвета.

Фиан задернул занавеску.

– Интересно, что проектировщики собирались устроить в этой зоне? Не очень-то похоже на жилые дома.

Я села на свой спальный мешок и уставилась на световую скульптуру.

– Все задумывалось как аркология на самообеспечении. Помимо домов на миллиард человек, тут должны были устроить офисы, школы, больницы. Помещения для тысячи разных нужд.

– Если уж команды раскопа Эдема получили так много места, размеры Ковчега, должно быть, невероятны. Как, хаос побери, им удалось выдолбить все эти пещеры?

– В университете Австралии полагают, что использовали два связанных вместе портала. Первый, ненастроенный, как надо, просто вибрировал и резал каменный утес на части, а второй следом переносил куски по релейной связи в место для рифа Атлантиды. Они буквально направляли порталы в твердый гранит, создавая пещеры, а потом немного подправили сделанное лазерами.

– Отпад! Наверное, поэтому проемы такие большие, – восхитился Фиан.

Снаружи нас позвал Плейдон:

– Джарра! Фиан! Из командного центра раскопа сообщили, что группа «Кассандра-2» уже поднимается сюда.

Мы вышли к остальным, и через пару минут в помещение ввалилось десять человек. Я заметила, что у Роно Кипкибора все еще шрам на лбу, заметный на черной коже. Интересно, зачем он оставил эту отметину? Каждый раз при осмотре, ему, должно быть, приходилось сопротивляться докторам, желающим ее убрать.

Роно вдруг остановился, заметив улыбающегося друга:

– Плейдон! Эллен мне не сказал… – Он запнулся, увидев меня: – О, нет, это же Джарра Телл Моррат! Мы достаточно глубоко под землей, чтобы тут не совершил посадку терпящий бедствие космический корабль?

Я хихикнула:

– Роно, в падении «Солнечного-5» нет моей вины.

– В самом падении – нет, только в том, что корабль выбрал для этого раскоп Нью-Йорка. – Он помолчал. – А почему ты теперь зовешь меня Роно, а не сэр?

– Во время солнечной супербури преподаватель Плейдон был на Асгарде. Теперь он здесь.

– Твоя правда. – Роно похлопал друга по спине. – Мои поздравления, Плейдон, ты отвечаешь за Джарру. И терпящие бедствия космические корабли твоя проблема, не моя. А теперь давайте знакомиться. Плейдон уже всех знает, а Джарра с Фианом встретились с командой во время супербури. Только вот Стефан и Кэтт тогда находились в больнице.

С обеих сторон посыпался шквал имен, и Стефан вышел вперед:

– Мне впервые выпала возможность поблагодарить за спасение в начале года. Вы замечательно поработали.

Он торжественно пожал руки всей нашей команде, а потом отошел подальше к жене. Я потрясенно смотрела ему вслед. Этот тихий скромный мужчина – разметчик? Как-то не вяжется.

– А теперь вопрос на засыпку… – Роно взглянул на Плейдона. – Я прихватил гитары, Стефан – синтезатор. Ты принес барабаны?

Керен, второй разметчик «Кассандры-2», громко застонал:

– Умоляю, Плейдон, скажи, что ты их не взял.

– Они у меня с собой, но этим можно заняться и потом, времени более чем достаточно. Мне хотелось посмотреть, что происходит в общем зале.

Члены «Кассандры-2» выбрали себе комнаты, Далмора распаковала и включила видеожуки, и мы все вернулись в большую пещеру внизу. Народу здесь прибавилось, через портал заходили все новые археологические группы и становились в очередь у стола командного центра. На другом конце зала собралась толпа перед большой стеной, выкрашенной в белый цвет, на которой вещал канал ТНЗ. Мы к ним присоединились.

– …передаем сведения из нашего эвакуационного центра в Ковчеге, – говорил сильно увеличенный диктор. – Интенсивность движения приближается к максимальной отметке. В Земле-Северной-Америке происходят небольшие задержки порталов примерно на три минуты. Затор в Азии-межпланетной расчищен. Оставайтесь с Текущими новостями Земли, мы регулярно сообщаем о портальных переходах.

Экран вдруг разделился пополам. На левой стороне все еще красовалось лицо диктора, а на правой на черном фоне показали два ряда цифр разных цветов. Я попыталась понять, что это такое, но ведущий избавил меня от хлопот:

– До закрытия системы порталов осталось примерно семь часов пятьдесят три минуты. Армия просит, чтобы все перебрались в Ковчег как можно скорее, а не тянули до последнего. На данный момент готовность эвакуации – пять процентов. Напоминаем, что Ковчег находится в часовом поясе Земли-Австралии, но освещение во всех основных зонах останется на дневном уровне во время бури.

Время до закрытия портала засияло красным и равномерно убывало по секундам. Состояние эвакуации в Ковчег горело зеленым и вдруг увеличилось с пяти до шести процентов.

Роно повернулся и закричал на весь зал:

– Командный центр раскопа, мы все еще живем по времени Земли-Африки?

Руководители за столом кратко переговорили, и Эллен громогласно сообщила в микрофон:

– Не стоит переживать из-за часовых поясов. Мы считаем, что большинство все равно не заснут до начала бури. – Она помолчала и продолжила: – Еда и напитки находятся в смежном зале. Туда ведет вон та большая арка, кажется, в западной стене. А арка в восточной стене выходит в большой туннель под названием «Северный связующий путь 7155». Ближайший медпункт в десяти минутах ходьбы на север. В конце каждого коридора находится обычная ванная. Постарайтесь не тратить воду зря.

Мы еще несколько минут смотрели ТНЗ, но потом заскучали, наблюдая за сменой цифр.

Фиан потянул меня за руку и прошептал:

– Пойдем в нашу комнату.

Далмора, Амалия и Крат управляли видеожуками, которые носились по залу, записывая толпу, следящую за Текущими новостями Земли, и прибывающих через портал новеньких. Плейдон разговаривал с Роно. Никто и не заметил нашего ухода.

Date: 2015-07-11; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию