Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стамбульский аэропорт





 

Подходила к концу очередная поездка в Турцию. Они сидели с Мусой (их местным представителем) в стамбульском офисе в 15 минутах езды от аэропорта. Пора было выезжать в аэропорт, но Муса почему‑то не торопился. Когда через некоторое время приехал его помощник с тремя пакетами, Кфир понял, в чём дело. Это были сладости для их секретарши, Жени и для него самого – символ восточного гостеприимства. Разумеется, Кфир не был в восторге от того, что кроме чемодана и сумки ему придётся тащить ещё и дары востока, однако, выхода не было. Имея солидный опыт частных поездок, он знал, что из‑за постоянных проверок безопасности очень легко забыть дополнительный пакет, не являющийся постоянной частью багажа.

Они выехали в аэропорт и почти сразу же попали в пробку. «Попав в пробку, не стоит нервничать, это еще не крышка», – успокаивал себя Кфир. До вылета оставался какой‑то час или чуть‑чуть больше, а они почти не двигались с места. Кфир начинал нервничать. Факт близости офиса к аэропорту может оказаться отрицательным фактором из‑за излишней уверенности, что поездка в аэропорт занимает обычно не более 10 минут. На этот раз они ехали около получаса.

Наконец добравшись до аэропорта, наспех попрощавшись с Мусой, Кфир почти вбежал в терминал и стал в длинную очередь, чтобы пройти первый этап безопасности. К счастью, очередь продвигалась достаточно быстро. По окончании проверки, остановившись в стороне, он разложил пакеты со сладостями в чемодан и сумку. Было бы очень неудобно, особенно перед секретаршей и Мусой, если бы сладости остались где‑нибудь в стамбульском аэропорту.

Быстро взглянув на информационное табло и увидев Тель‑Авив, Кфир ринулся на регистрацию. Очередь оказалась длиннее, чем можно было ожидать, что вызвало у него вздох облегчения.

Простояв минут 15 и дождавшись своей очереди, он понял, что его ждал ужасный сюрприз. Оказалось, что он простоял 15 минут в очереди Эль‑Алевского рейса, тогда как его билет был на Турецкие Авиалинии.

Теперь он уже испугался не на шутку. Сердце стучало в бешеном ритме. Бегом, насколько позволял багаж, он направился к месту регистрации Турецких Авиалиний.

Уже издалека он увидел, что никакой очереди нет. По душе пробежал холодок неприятного предчувствия, хотя присутствие двух представительниц Турецких Авиалиний на месте не давало душевной температуре упасть до полного обледенения. Оставалась надежда.

Как ни в чём не бывало, приветливо поздоровавшись и стараясь контролировать учащённое дыхание, Кфир с улыбкой протянул представительницам компании паспорт и билет. Обе молодые женщины посмотрели на него. Младшая с безразличием. Взгляд же старшей окончательно поверг его холодеющую душу в обледенение.

– Регистрация закончена. Рейс закрыт, – сказала старшая из сотрудниц, отодвигая в его сторону лежащие перед ней билет с паспортом.

– Как?! – вырвалось у Кфира. – Но ведь самолет еще не улетел! – добавил он, опять теряя контроль над дыханием.

– Регистрация заканчивается за полчаса до вылета, – ответила старшая ледяным голосом.

Естественно, она была права. До вылета оставалось 15 минут. Кфир почувствовал, что покрылся потом. Галстук и пиджак затрудняли ему дыхание.

– Простите, – сказал он, пытаясь говорить спокойно, – я обязан попасть на этот рейс.

– Рейс закрыт. Ничем не могу вам помочь, – вежливо и подчёркнуто холодно, с выражением тюремной надсмотрщицы, ответила старшая и отошла в сторону, всем своим видом давая понять, что говорить больше не о чем.

– Я бы хотел поговорить с ответственным за рейс, – сказал Кфир, пытаясь придать своему голосу уверенность.

– Я ответственная за рейс, – ответила старшая ледяным голосом, взглянув на Кфира убийственным взглядом. Затем она спокойно отвернулась в сторону и стала чем‑то сосредоточенно заниматься.

Кфир понял, что проиграл. До вылета оставалось 10 минут, а между ним и самолётом стоял айсберг в виде представительницы турецких авиалиний, ответственной за уходящий рейс.

И тут он решил не сдаваться. Мысль о том, что он застрянет в Стамбуле ещё на два дня, придала ему энергии и уверенности, а по‑видимому, и нахальства. Собрав весь свой дух и сделав самый серьёзный вид, на который он когда‑либо был способен, Кфир вновь обратился к старшей, которая уже собиралась уходить.

– Девушка, выслушайте меня очень внимательно, – сказал он, не спеша и очень чётко.

– Я нейрохирург, – произнёс Кфир, выдержав небольшую паузу. Произнося это, он буквально сверлил её глазами.

– Завтра утром у меня назначена операция, – продолжил он, не отрывая своего сосредоточенного взгляда от старшей.

– Поймите, в ваших руках человеческая жизнь.

Это было произнесено чётко, тихо и внятно, как и должно было бы звучать в любом уважающем себя театре.

Произнося это, Кфир осознавал, что сделал всё, что мог, наверное, даже больше, чем сам мог от себя ожидать. Продолжая не отрывать взгляда от айсберга, с трепетом и напряжением он ждал реакции.

Что‑то дрогнуло в холодном взгляде старшей. Ничего не сказав, она, не спеша, хладнокровно отвернулась и стала говорить по телефону. Естественно, ничего не понимая, Кфир застыл в ожидании и с очень зыбкой надеждой. Наконец, положив трубку, с ледяной медлительностью и даже каким‑то сожалением она произнесла:

– Считайте, что вам повезло. Рейс задерживается.

 

По‑видимому, что‑то человеческое в «айсберге» победило. Недаром говорят, что самые убедительные и яркие речи в истории всегда были короткими. Очевидно, и здесь присутствовала краткость – сестра таланта.

Не стоит пытаться передать те чувства, которые бушевали в нашем герое, когда он вновь протянул ответственной за рейс свои документы…

Во время рейса он не раз заново проигрывал все события этого утра и с трудом сдерживал улыбку, воспроизводя диалог с представительницей Турецких Авиалиний.

«Да, быть может, я все же избрал не ту профессию», – думал он.

Так в запаснике появилась очередная картина.

 

Date: 2015-07-11; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию