Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегство. Работа постепенно налаживалась





 

Работа постепенно налаживалась. Со временем все становилось более рутинным. Однако мнимая стабильность оказалась лишь легкой завесой того, что является самым постоянным в нашей жизни – непредсказуемости.

Как гром среди ясного неба, прозвучал телефонный звонок. Была пятница, около восьми утра. Дима звонил Жене:

– Женя, я в Киеве. Мне срочно нужно уехать. Мне нужно приехать к вам. Срочно! – в спокойном, но несколько более чем обычно сдержанном голосе Димы ощущалось напряжение.

– Когда ты хочешь быть у нас? – спросил Женя, еще не понимая ситуации до конца.

– Сегодня Женя, сегодня! – довольно мягко, но с железными нотками в голосе тихо ответил Дима.

– Я перезвоню через десять минут, – сказал Женя, начиная понимать экстремальность ситуации. Будучи офицером с немалым оперативным опытом, он понял, что не время задавать вопросы. Немедленно связавшись с агентом турбюро, он заказал Диме билет на рейс Киев‑Тель‑Авив на два часа дня. Через несколько минут Женя позвонил Диме и сказал, где он сможет получить билет.

– А как с визой? – спросил Дима.

– Насчет визы звони Кфиру, – лаконично ответил Женя.

В то время процесс получения визы в Израиль был сложным, длинным, а иногда и достаточно унизительным. Конечно, можно к этому относиться критически, но среда диктовала свои законы. В данном случае ситуация усугублялась еще и тем, что в пятницу посольство было закрыто.

 

– Кфир! Это Дима. Я в Киеве, недалеко от вашего посольства. Мне нужна виза. Посольство закрыто.

– Знаю, – перебил Кфир. – Женя уже звонил. Какие документы у тебя есть?

– Паспорт, – ответил Дима.

Пожалуй, это был первый и единственный раз, когда за все годы их знакомства Кфир услышал какую‑то неуверенность в голосе Димы.

– Какой паспорт? – спросил Кфир, стараясь, чтобы голос звучал спокойно.

– Заграничный паспорт! – в голосе Димы прозвучала вновь приобретаемая уверенность.

– Хорошо, жди.

 

Кфир знал, что сотрудники посольства работают, хотя посольство закрыто. Он не был уверен, находился ли там его старый приятель Галили. На него была вся надежда. Набрав посольский номер, Кфир попросил его к телефону. Через несколько секунд он услышал знакомый бас:

– Галили слушает.

– Старина, это Кфир. Выручай. Внизу у входа стоит человек по имени Дмитрий. Ему нужна виза, сейчас, – сказал он спокойно, с некоторым ударением на последнем слове.

Следует подчеркнуть, что назвать такую просьбу неординарной, было бы явной недооценкой. Реакция Галили была выше всех ожиданий.

– Будет сделано, – лаконично, но с налетом легкой симпатии в голосе ответил Галили.

Через несколько минут вышедший охранник пригласил ошеломленного Диму в посольство, а через пятнадцать минут Дима вышел оттуда с визой. Через полчаса получив билет, Дима ехал в аэропорт, а еще через несколько часов, за ужином в старом Яффском порту, Дима рассказывал Жене и Кфиру о том, что произошло.

История была достаточно короткой. В четверг вечером Диме домой позвонили. Какой‑то доброжелатель сообщил, что его собираются похитить, и чтобы он, не теряя времени, куда‑нибудь пропал. Не пытаясь ничего понять или предпринять, Дима схватил спортивную сумку и, бросив в нее несколько необходимых вещей, вечерним поездом уехал в Киев, откуда сразу же позвонил Жене.

Возникало много вопросов. В нездоровой среде середины девяностых организованная преступность переорганизовывалась и утверждалась. Постоянно велся отстрел бизнесменов. Часто богатых людей похищали, и далеко не всегда помогал выкуп.

Дима рассказал, что знал своего уважаемого доброжелателя, звонившего из‑за границы. Сказал ли уважаемый человек правду или просто пытался припугнуть Диму, формируя «условный рефлекс» на будущее? Ситуация оставалась неясной. Дима ждал звонка.

Нужно было решать в создавшейся ситуации, как продолжать работу. Вся одесская группа сотрудников оставалась на местах. Теоретически можно было продолжить работу из Израиля. Однако слухи в очень короткий срок должны были сделать свое дело. Люди престанут вкладывать деньги. А те, кто вложил, попытаются забрать. Никто не станет рисковать деньгами в фирме, глава которой находится в бегах. Это прогнозируемое начало обвала организации было вполне реальным. Не требовалось большой фантазии для дальнейшего развития сценария.

Было решено, что Дима будет пытаться поддерживать активную связь с клиентами, начиная с самых крупных. Боря, остававшийся в Одессе, и которому вроде не грозила никакая четкая опасность, будет содействовать продолжению работы одесских сотрудников. Это была единственная возможность попытаться спасти бизнес.

 

Обороты сократились, но работа продолжалась. Дима постепенно начал обживаться. Поселившись в шикарной гостинице, он приходил в офис и работал вместе с Женей и Кфиром. Вскоре на некоторое время к нему приехала любовница. После ее отъезда, предварительно поменяв гостиницу, Дима привез к себе семью. Время от времени ему звонил тот самый доброжелатель и говорил, что нужно еще подождать, хотя слова звучали обнадеживающе. Возможно, продолжалась установка «условного рефлекса». Дима провел в Израиле несколько месяцев, после чего ему было разрешено вернуться.

Эпизод бегства Димы стал началом их ухода с рынка торговли металлом. Возможно, это и являлось целью тех, кто заставил Диму бежать. Не исключено, что сам «уважаемый человек» из‑за границы стоял за этим. В таком случае своей игрой он достиг сразу нескольких целей. Однако, как нам известно от Ницше, «то, что нас не убивает, делает нас сильнее», правда, в Одессе это звучит несколько иначе. Происшествие и его результат привели к тому, что дальнейшее развитее бизнеса пошло по финансовому направлению, которое до тех пор было вспомогательным.

 

Date: 2015-07-11; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию