Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У капитана





 

День, начавшийся необычно, принес еще одну картину.

Утром, по пути на работу, Кфиру позвонил портовый агент и рассказал о проблемах, возникших на судне. Он достаточно ясно дал понять, что присутствие Кфира на судне очень желательно.

Итак, не доехав до конторы, Кфир развернул машину и поехал в Ашдод. По дороге он думал, что давно не видел Сабира, капитана судна. Последний раз Кфир был у него в Хайфе, наверное, года полтора назад. Как всегда заблудившись в порту, он позвонил агенту, чтобы тот его направил. Оказалось, что в основном проблемы уже решились. У Кфира мелькнула грешная мысль: «А может просто уехать?» На работе ожидала гора дел, но было неловко перед капитаном.

Найдя 21‑й причал, Кфир сразу же увидел судно. Поднялся по трапу и попросил дежурного доложить о себе капитану. Через несколько минут они уже пожимали руки в капитанской каюте, и тот слегка журил Кфира за то, что он так давно у него не был.

Обсудив все решённые и ещё не совсем решённые проблемы примерно за полчаса, Кфир попытался уйти, но не тут‑то было. «Без обеда ты не уйдешь», – безапелляционно заявил капитан, и Кфир понял, что полдня пропало. Было примерно 11:30. «Какой обед? Ещё рано!» – подумал он, но распоряжения коку были уже отданы.

Да, Кфир постепенно сдавал позиции. Сначала сама поездка в порт, которая никак не вписывалась в сегодняшнее расписание. Теперь обед. Это в лучшем случае займёт половину рабочего дня. При всем уважении к капитану Кфир понимал, что потеря такого времени была слишком большой роскошью. Оставалась надежда, что он сможет избежать спиртного, иначе пропал весь день. Предыдущий визит на это судно в Хайфе ему хорошо запомнился. Кухня была великолепной, но повторять подобный подвиг Кфиру совсем не хотелось.

Где‑то в районе 12 сели за стол. Их было трое: капитан, стармех и Кфир. Короткой фразой капитан послал стармеха к холодильнику. Это было то, чего наш герой опасался. Но, по‑видимому, ситуация была неизбежной. Стармех достал из холодильника и торжественно поставил на стол нераспечатанную бутылку «Абсолюта». Кок в образе симпатичной блондинки начал заставлять стол произведениями своего искусства.

Итак, началось. Капитан разлил «первую» по довольно большим рюмкам до самого края. Естественно, «первая» была за гостя.

Кфир, будучи человеком пьющим только по необходимости, да и то в редких случаях, знал, что чем реже прикасаешься к «змию», тем сильнее он действует.

Они подняли рюмки, чокнулись. Капитан и стармех, что называется в полном смысле, «осушили» свои рюмки. Кфир же слегка пригубил, ожидая знакомой реакции в духе: «Первую обязательно до конца» и т. д. Однако её не последовало. «Может быть, пронесло?» – подумал он с надеждой.

Еда как всегда была великолепной. Через несколько минут, когда стармех опять налил себе и капитану, а Кфиру попытался «освежить» чуть‑чуть освободившуюся ёмкость, тот опять подумал с надеждой: «Пронесло!» Но не тут‑то было. Капитан, тоном, не признающим пререканий, обратился к стармеху: «Ты что? Он должен выпить до конца! А мы подождём». Пришлось подчиниться.

Не стоит утомлять читателя описанием методов психологического воздействия, оказанного на Кфира капитаном. Вкратце – наш герой сдался, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

То, что день пропал, было уже ясно. Беспокоило другое. Как добираться? После второй рюмки Кфир начал ощущать влияние «змия». После третьей пошло легче, что очень беспокоило…

Зазвонил телефон Кфира. В туманящемся сознании пронеслось: «Это мама, ведь мы с ней сегодня ещё не говорили! Только чтоб она не почувствовала, что я «под змием». Нужно говорить как можно более бодро».

– Ты где? – спросила мама, услышав необычные звуки.

– Мне пришлось поехать в порт, я на судне, – ответил Кфир, стараясь придать своему голосу бодрость. Второй вопрос оказался самым неожиданным:

– Ты пил что‑нибудь?

«Неужели мой голос меня всё‑таки выдал?» – подумал он и как человек, не извлёкший для себя никаких выводов из пословицы «на воре шапка горит», бодро ответил: – Нет! – и едва не добавил: «Я больше не буду!»

Да, змий явно тормозит мышление. Только после своего ответа он заподозрил, что не так понял вопрос. И опять, соображая медленно, усугубил ситуацию дурацким вопросом:

– А что ты имела в виду?

– Ну, чай, кофе, воду, – наивно ответила мама – сегодня очень жарко.

– А, да, конечно! – опять невпопад ответил наш герой.

– Меня здесь задержали на обед, – добавил он, пытаясь загладить ситуацию. Вроде бы пронесло. Мама пожелала приятного аппетита и попрощалась до вечера.

Обед подошёл к концу. Бутылка была пуста. Кфир достаточно резко остановил попытку поставить ещё одну. После этого ему было как‑то неловко попросить кофе, да и время было позднее…

…Медленно, но верно он добрался до офиса и до долгожданного кофе. Болела голова. Кое‑что всё же успел сделать. Когда вечером зашёл к маме, на вопрос «Как дела?» пожаловался на головную боль.

– Ты, наверное, мало пил! – сказала мама, наивно думая о жаре.

– Я бы не сказал, – ответил он, думая о своём.

 

Date: 2015-07-11; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию