Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее положение дел





 

Все ждали от Кфира отчета. Он понял, что предстоит повторение позапрошлого вечера, когда пришлось выслушивать мудрые речи случайных теоретиков. По большому счету он оказался прав. Пытаясь быть вежливым, Кфир терпеливо отвечал на все вопросы, однако когда деятели начали изощряться в мудрости и красноречии, он предложил перенести эту часть заседания на следующий день. Едва сказав это, он понял, что совершил ошибку. «Да, да, Бен‑Гай, ты можешь идти», – снисходительно улыбаясь, покровительственным тоном сказал Рафи. Вспыхнув, Кфир вышел, успев заметить довольную улыбку Нахмана. Он никак не мог простить, что Одесса досталась не ему, и то, что его попытки курировать Кфира были очень быстро прекращены руководством.

Вскоре Кфир узнал, что Нахмана прикрепили к консульской группе в Киеве, и у него уже был дипломатический паспорт.

Основываясь на этом повышении, за спиной Кфира он говорил всем, что является его начальником. Однако прямое руководство Кфира не оповестило его о том, что у Нахмана были какие‑либо полномочия, хотя все могло быть объяснено практическим отсутствием связи. От поведения Рафи тоже не веяло ничем приятным. Его самодовольство и излишняя самоуверенность были направлены на поддерживание своего высокого статуса. Было необходимо найти какой‑то выход в создавшейся ситуации, чтобы сохранить свою независимость. Все это Кфир обдумывал, устало шагая домой, сожалея, что часть энергии теперь должна будет уходить на ненужные игры с бюрократами и карьеристами, которым так хочется выслужиться. Шакалы почуяли запах крови. Тем не менее, теперь, по‑видимому, больше не грозила опасность быть уволенным за самоуправство. Очевидно, руководство все же решило официально участвовать в операции вывоза беженцев, иначе оно не прислало бы трех своих представителей. Не все прошедшие «медные трубы» проходили так же «огонь и воду». Во все времена находились другие, которые делали это за них.

Мысли продолжали вращаться в усталой голове. Даже когда Кфир заснул после легкого ужина, состоявшего из бутерброда с сыром, после каждого телефонного звонка эти мысли вновь возвращались. В очередной раз говоря себе «утро вечера мудренее», он вновь засыпал до очередного звонка. Звонили в основном из Тирасполя, связь с которым кое‑как функционировала. Это были люди Симона, а также просто потенциальные беженцы, получившие каким‑то образом номер телефона и желавшие убедиться, что эвакуация продолжается. В этих разговорах Кфир старался по мере возможности успокоить людей, а также получить свежую информацию о происходящем на месте. Чаще всего ему рассказывали о текущих, в основном, ночных и вечерних военных действиях и о положении с провизией, которое становилось все хуже и хуже. С утра Кфир поспешил в центр, где у него была назначена встреча с Симоном. Перед тем, как они поехали по санаториям с тем, чтобы проведать беженцев, Нахман сообщил интересную информацию. Оказалось, что «дома» было принято решение предложить беженцам репатриироваться прямо из Одессы в Израиль. Однако некоторые профессиональные деятели министерства иностранных дел решили, что такой шаг может быть рассмотрен молдавскими властями как вмешательство в их внутренние дела, так как репатриация граждан Молдовы не должна была осуществляться с территории третьей страны. Может быть, именно поэтому и появилось несколько сотрудников министерства, которые непонятно чем занимались. Вероятно, они присутствовали для осуществления контроля по этому вопросу.

В любом случае, было решено проверить возможность перевезти беженцев из Одессы в Кишинев, когда положение в районе конфликта позволит это сделать. Нахман сказал, что Рафи устраивает собрание у себя в гостинице в шесть вечера по этому поводу. Он остановился в «скромном» двухэтажном номере с сауной в гостинице «Лондонская». В таком номере вполне можно было устраивать собрания.

Поездка с Симоном по местам расселения беженцев после полученной информации приобрела совсем другую окраску. Кишинев (столица) был по другую сторону фронта, то есть на Румынской стороне.

Лин и Джон любезно предложили повозить Симона и Кфира по всем местам расселения беженцев. Оказалось, что в их распоряжении была еще и легковая машина.

Начали с санатория, в котором было больше всего людей. Собрав всех в столовой, Симон обратился к людям с вопросами об условиях, в которых они находились. По этому поводу жалоб не было. Кфир был рад увидеть среди людей того самого пожилого мужчину с матерью‑старушкой, за лекарством которой он отказался ехать. Старушка выглядела гораздо лучше, так что он мог вздохнуть с облегчением. На этот раз решение оказалось правильным.

У Симона тем временем развивалась дискуссия о политической ситуации, создавшейся в Молдове. Людей, естественно, беспокоило их будущее. Симон использовал этот момент для того, чтобы сообщить, что желающим репатриироваться в Израиль будет предоставлена такая возможность. Он упомянул, что с этой целью в Одессе находятся представители различных еврейских организаций, а также сотрудники Израильского МИДа.

По‑видимому, в планах мудрого руководства произошла утечка. Молодой человек, невысокого роста, с бородкой, в крайне агрессивной форме спросил Симона: «А правда ли, что беженцев, желающих репатриироваться в Израиль, будут перевозить из Одессы в Кишинев?» Очевидно, почувствовав что‑то, Симон попытался в мягкой форме объяснить сложности, стоящие перед Израильскими властями в их попытке вывоза беженцев из третьей стороны, т. е. Украины. Тот самый молодой человек, уже нисколько себя не сдерживая, обращаясь к толпе, стоящей вокруг, воскликнул: «Они предают нас врагу!» За этим посыпались самые возмущенные голоса, такие как: «Там нас интернируют!», «Нас всех посадят!», «Это будет трибунал по законам военного времени!»

Молодой человек с бородкой поощрял толпу, выкрикивая: «Это предательство! Нас предали!» Создавалось впечатление, что этот резвый бородач был провокатором. В Тирасполе рассказывали о самых различных проявлениях войны и используемых противником методах, которые включали также различные виды провокаций.

Тем временем ситуация становилось критической. Разгневанная толпа могла их просто побить, и кто знает, чем бы это могло кончиться. Симон, побледнев и бросая на Кфира нервные и испуганные взгляды, проявил все свое искусство политика, чтобы утихомирить толпу. Кфир же оставаясь рядом с ним, решил не вмешиваться, а только по мере возможности пытался предать себе суровый вид. Однако его внешний вид нисколько не соответствовал внутреннему чувству. Постепенно Симону удалось утихомирить этих нервных, перепуганных людей, которыми так легко можно было манипулировать.

Когда напряжение спало, и люди стали расходиться на небольшие группы, Кфир подошел к женщине средних лет, которая была невдалеке от провокатора. Она, как он и предполагал, оказалось его матерью. «Не знаю, что руководит вашим сыном, но вы должны его предупредить, чтобы он прекратил мутить народ, – сказал Кфир, пытаясь придать своему голосу металлические нотки, а лицу соответствующее выражение. – В противном случае нам с ним придется побеседовать – где бы я его ни нашел, а я найду…» Бедная женщина, выросшая в советских традициях, поняла и поверила. А ведь он блефовал.

Выходя с территории санатория в сопровождении Джона и Лин, они с Симоном переглянулись и одновременно вздохнули. Ощущая спад напряжения, они заговорили о том, что непредвиденные ситуации встречаются им практически ежедневно. Симон тоже придерживался мнения, что молодой человек – провокатор.

Объезжая остальные, более мелкие места расселения беженцев, Кфир с Симоном пытались быть уже гораздо осторожнее. Симон говорил о проверке возможности перевоза в Кишинев желающих репатриироваться в Израиль.

После обеда вернувшись в центр, Кфир натолкнулся на Сашу, которого не видел пару недель. «У тебя здесь собралось много коллег, – сказал тот понимающим тоном. Кфир, молча, кивнул. «Если можешь, приходи вечером, посидим, отдохнем», – добавил Саша, понимая, что Кфир спешит.

Наверху у Фельдштейна сидели Рафи и Нахман. Еще до того, как Кфир успел что‑либо сказать, Рафи сообщил ему, что у него в семь вечера будет общее совещание всех задействованных в работе с беженцами. Кфир спросил его, во сколько будет совещание израильтян, о котором говорил Нахман, на что тот ответил с улыбкой и четко выговаривая слова: «А, это. Это только на дипломатическом уровне», – давая понять, что это не для него.

«Ты, Бен‑Гай, приходи в семь», – добавил он тоном милого начальника. «Извини, – ответил Кфир безразличным тоном, внимательно смотря ему в глаза, – не получится», – и, ничего не объясняя, попрощался с коллегами.

Через пару часов Рафи позвонил Кфиру домой и торжественно сообщил: «Я получил для тебя особое разрешение от начальства присутствовать на первом совещании». В его голосе ощущался подхалимаж. Естественно, Кфир ему не поверил. «Извини, – сказал он, – не получится, а начальство я поблагодарю при случае за оказанное доверие». После этого Рафи понял, что разыгрывать великого барина он, конечно, может, но с кем‑нибудь другим.

Вечером у Саши было очень приятно. Как всегда, у него были самые разные интересные люди. Сидя за чаем, по правую руку от хозяина, Кфир смеялся остротам гостей вместе со всеми. Изощренный одесский юмор, однако, не развеял его напряжения, связанного с предстоящей поездкой. «Сегодня я живу, а завтра?»… «Что день грядущий мне готовит?» – эти вопросы постоянно крутились в голове.

 

Date: 2015-07-11; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию